Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века. Пер. А. Руткевича. Долгопрудный, 1997, С. 83.

2 Первые сведения о парижских университетских статутах датируются не позднее 1208 г.

3 Они складывались из прежних "тривиума" - грамматика, диалектика, риторика и "квадривиума" - арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

4 "Оформлен" был еще раньше Парижского: по крайней мере к 1158 г. относятся его начальные статуты.

5 Активная средневековая дуалистическая секта, противодействовавшая католической церкви.

6 Развернутое описание такого рода праздничного турнира приводится в: Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в средние века, С. 116-123.

7 Конгрегационалисты - направление в "левом" протестантизме, в лоне пуританства, основанное в 1581 г. в Англии Р.Брауном, радикально отрицавшее иерархический принцип организации Церкви и, одновременно, возможность любой степени ее подчиненности светскому государству. Конгрегационалисты сыграли исклюячительно важную роль в социально-экономическом развитии Новой Англии и формировании независмых США.

8 Гугенотами французские католики называли протестантов, с которыми вели войны с 1562 по 1594 гг., опираясь на королевскую власть. Окончательно гражданские права французских протестантов были признаны лишь в 1787 г. Людовиком XVI.

9 Для того, чтобы получить представление о них, достаточно обратиться к знаменитому "Спору факультетов" И. Канта (1798). См.: Кант И. Собрание сочинений в восьми томах. Т.7. М., 1994, С. 65-66.

10 "Позитивистская церковь" Конта, который решил временно использовать католическую символику для формирования "религии нового типа", отождествлялась им с Великим Существом и делилась на две части - реальное земное, но несовершенное человечество и человечество, отшедшее от этого мира, совершенное, но лишенное реальности. Великий сциентист как-то не заметил, что первая часть Великого Существа не может быть предметом религиозного почитания за отсутствием совершенства, вторая - за отсутствием существования, а также, что два "нуля" вследствие этого не могут составить "единицы".

11 Так, даже в ГДР, подвергавшейся ужесточенному идеократическому надзору, действовало 6 евангелических теологических факультетов в университетах Берлина, Грейфсвальда, Галле, Йены, Лейпцига, Ростока. См.: Solte E.-L. Fakultдten, Theologische. // Theologische Realenzyklopдdie. Bd.10. B.-NY, 1982, S. 794.

12 Практически исчерпывающие сведения, связанные с общеобразовательной подготовкой в Московской духовной академии и с местом, которые ее выпускники (начиная с М.В. Ломоносова) заняли в самых различных областях русской науки и культуры содеражатся в публикации: Диакон Валентин Асмус. Место Московской Духовной Академии в русской культуре. // Московская духовная академия 300 лет (1685 - 1985). Богословские труды. Юбилейный сборник. М., 1986, С. 316-330.

13 Милюков П. Университет (Университеты в России). // Энциклопедический словарь. Т. XXXIVa. Изд. Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. СПб., 1902, С. 791.

14 По Уставу 1835 г. университетскими факультетами могли быть только "философский" (с отделениями историко-филологическим и физико-математическим), юридический и медицинский. "Философский" факультет, таким образом, в стране, где православие было "первым главным началом", замещал богословский, но в 1850-е годы. подвергся новому погрому (первый пришелся на 1820-е годы) по стараниям преемника Уварова - кн. П.А. Ширинского-Шихматова, и от собственно философии остались только психология и логика. По Уставу 1869 г. университетскими факультетами были признаны историко-филологический ("возрожденная" философия теперь получила местечко на своем же бывшем "отделении"), физико-математический, юридический и медицинский (с точно тем же замещением богословского). По Уставу 1884 г. - юридический, медицинский, физико-математический, историко-филологический и новый факультет - восточных языков.

15 Разумеется это положение никоим образом не компенсировалось лекционными курсами отдельных ярких богословов-философов, выпускников духовных акдемий, в университетах, например, лекциями П.Д. Юркевича в Московском университете в 1860-е годы, которые оказали влияние на формирование философии В.С.Соловьева или лекциями прот. Иоанна Янышева в Петербургском университете в 1856-1857 гг., который смог в очередное лихолетье (см. прим. 14) для философии профессионально читать психологию и логику. См.: Введенский А.И., Лосев А.Ф., Радлов Э.Л., Шпет Г.Г. Очерки истории русской философии. Сост., вступ. ст., примеч. Б.В. Емельянова, К.Н. Любутина. Свердловск, 1991, С. 54-55.

16 С подробностями этого этапа "борьбы за теологию" знакомит публикация: Прот. Владимир Воробьев. Православие и Высшая школа России сегодня. // Богословская конференция Русской Православной Церкви. Православное богословие на пороге третьего тысячелетия. Москва, 7 - 9 февраля 2000г. Материалы. М., 2000, С. 440-442.

17 Основные аргументы "научных религиеведов" против преподавания христианской теологии в высшей школе включают: 1) ссылки на светский характер РФ, 2) ссылки на многонациональный и поликонфессиональный характер РФ, 3) инсинуации в связи с тем, что теология в вузе должна быть чем-то вроде агентуры РПЦ, содействующей ее притязанием на теократию, опять-таки противоречащим светскому характеру РФ. Эти аргументы являются, однако, в равной степени несостоятельными. В пункте (1) вследствие того, что "светскость" отнюдь не равнозначна "атеизму" и во вполне светских государствах Западной Европы преподавание конфессиональной теологии в университетах ведется совершенно регулярно (для сравнения в Германии исходя из цифр на 1980-е годы в настояшее время должно действовать по меньшей мере 12 католических и 18 протестантских факультетов теологии в светских университетах); заботе "научных религиеведов" о светском характере российских вузов прямо противоречит их однозначно толерантное отношение к оккупации журфака МГУ тоталитарной сектой сайентологов и внедрению туда мунитов; поэтому их беспокойство вызывает именно возможность преподавание православной теологии (если бы речь шла о преподавании "теологии" секты Аум-Сенрике, они выразили бы меньшую озабоченность). В пункте (2) аргументация не проходит по аналогии: Германия в настоящее время является страной уже не менее многонациональной и многоконфессиональной, чем Россия, но университеское преподавание протестантской и католической теологии никакого протеста ни у кого не вызывает (демократия по определению есть общественное устройство, отстаивающее в первую очередь права большинства). Наконец, в пункте (3) "научные религиеведы" не учитывают тот момент, что введение теологии в университетскую систему было с самого начала инициативой отнюдь не церковной, но исходившей от тех вполне светских людей, которых не устроила та квазитеократия квазирелигиозного советского атеизма, на службе которой эти религиеведы столь длительное время находились. Но реальная причина беспокойства состоит, помимо сказанного, и в том, что теология воспринимается в качестве "конкурирующей фирмы".

18 Так, в куррикулум предметов Святотихоновского богословского института (достаточно авторитетного) в настояшее время входят: история церкви, история христианских учений (догматическое богословие), христианская археология, историческая литургика, библеистика, патрология, христианская этика (нравственное богословие), агиология (изучение христианской святости), история религий и сравнительное богословие, история и теория христианского искусства и церковной музыки. - Прот. Владимир Воробьев. Православие и Высшая школа сегодня. // Богословская конференция Русской Православной Церкви. Православное богословие на пороге нового тысячелетия. Москва 7-9 февраля 2000 г. Материалы. М., 2000, С. 443. Показательно, что в приведенном, весьма объемном списке дисциплин не упоминается "Введение в богословские дисциплины", изучение которого могло бы разъяснить и подобную "многопредметность".

19 Тем не менее бого-словие как "слово о Боге" осмыслялось также в буквальном смысле и в ранний период и значительно позднее, например, у Фомы Аквинского, который в "Сумме теологии" принимает оба значения термина (I.1.7): "Но в этой науке речь идет о Боге; ведь она называется теология, как бы речь о Боге. Следовательно, Бог - предмет этой науки". // Фома Аквинский. Онтология и теория познания (фрагменты сочинений). Перевод, вступит. статья, коммент. В.П. Гайденко. М., 2001, С. 42.

 ΛΛΛ     >>>   

Очерк мистического богословия восточной церкви нравственное христом
Православное нравственное богословие
чем к философской теологии
религиоведения Шохин В. Теология. Введение в богословские дисциплины

сайт копирайтеров Евгений