Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

59 Особенность современной философии религии состоит прежде всего в том, что она, как и большинство других направлений философии, учитывает во всем объеме последствия "лингвистического переворота" в философии ХХ в.

60 К примеру, считается, что глагол "просить" или существительное "причина" имеют в религиозном языке иные значения, чем в обычном. Согласно некоторым классификациям подобные лингвофилософские проблемы относятся скорее к философскому религиеведению, чем к философской теологии, но такая трактовка незаконно расширяет границы самого "религиеведения".

61 Подробнее: Swinburne R. The Existence of God. Oxf., 1979; Swinburne R. Religion, problems of Philosophy of. // The Oxford Companion of Philosophy. Ed. by T. Honderich. Oxf., NY, 1995, P. 763-765.

62 Часто употребляемый термин "философская теология" (не только в англо-американской традиции, но и у нас (ср. "...философия религии всегда выступает либо как философское религиеведение, либо как философская теология" // Кимелев Ю.А. Современная западная философия религии, С. 18) представляется недостаточно соответствующим своему употреблению. Он мог бы отражать содержание теологических трактатов Прокла [см. Лекция 2.2] или тех немецких философов XVII - XVIII вв., которые рассматривали теологию как часть метафизики, но в атмосфере современной всеобщей путаницы всех понятий (как спонтанной, так и намеренной) создает ненужный гибрид "философии" и "теологии", которые всегда очень ясно различались (именно поэтому постоянно велись и ведутся дискуссии о способах их взаимо-действия).

63 Аргументы в пользу второй позиции становятся более весомыми (на интуитивном уровне) при внимательном отношении к таким словосочетаниям, как "христианская логика" или "христианская эпистемология", в пользу первой - при рассмотрении "христианской этики" или "христианской метафизики" (тогда как, например, "джайнская логика" и "джайнская этика" или "буддийская логика" и "буддийская этика" находятся в сравнительно равных положениях вследствие того, что соответствующие религии в своем внутреннем существе значительно ближе философии как таковой при пропорциональной отдаленности от Откровения).

64 Схолии - краткие пояснения к сложным местам или отдельным словам, гомилии - богослужебные ("проповеднические") беседы на отдельные части отдельных священных книг, комментарии - систематические толкования целых библейских книг или их частей. От Оригена в латинской обработке до нас дошли 39 гомилий на Евангелие от Луки, 19 греческих гомилий на книгу Пророка Иеремии, большой популярностью пользовались гомилии на книгу Иисуса Навина. В греческом оригинале сохранились комментарии к Евангелиям от Матфея и Иоанна. При этом следует помнить, что из наследия Оригена до нас дошла лишь незначительная часть.

65 Деятельность и методология Абеляра как богослова раскрывается в издании: Петр Абеляр. Теологические трактаты. Предисл. и пер. с лат. С.С. Неретиной. М., 1995.

66 Согласно Суаресу (I.1.11), "существует, наконец, и априорный вывод, почему эта наука, исходя из естественного разуменния, постигает Бога не таким, какой он [есть] сам по себе, а только таким, каким он может являться естественному свету человеческого интеллекта в творениях... Бог входит в предмет этой науки (подразумевается метафизика - В.Ш.) как первый и главный, но не как адекватный предмет". - Суарес Ф. Предисловие к книге "Метафизические рассуждения" и 1 раздел первого рассуждения "О природе первой философии или метафизики". Пер. М.Р. Бургете. // Историко-философский ежегодник "87. М., 1987, С. 229. "Адекватным" предметом Бог и Его действия в мире могут быть только в теологии "сверхъестественной" - theologia supernaturalis (I.1.5).

67 Данная тенденция восходит еще к "Естественной теологии" Раймунда Сабунде (1436).

68 Букв. "учение о причинах", соответствовавшее у дю Хальде приблизительно рациональной космологии (призванной соединить онтологию с философской теологией).

69 Пневматология - "учение о духах" (прежде всего ангельских), этиология - "учение о причинах" (нематериальные основы вещей или "вещи абстрактные"). О делениях метафизики в немецкой "школьной" философии XVII в. см.: Шохин В.К. "Онтология" - рождение философской дисциплины. // Историко-философский ежегодник "99. М., 2001, С. 117 - 126.

70 Предшественником этого деления можно отчасти считать уже Л.Дано, французского католического богослова, автора трактата "Христианская этика" (1577), который работал в эпоху контрреформации.

71 Во втором пункте Шлейермахер не был "первопроходцем": акцент на Церкви был сделан еще основателем ранней Тюбингенской школы протестантского богословия (1777 - 1797) Х.Г. Шторром.

72 Пельт включает в эти дисциплины также патристику, церковную археологию и историю богослужения, но какое в точности они занимают место среди историко-церковных наук, определить трудно.

73 Изучение символов веры и вероучительных основоположениях отдельных христианских деноминаций.

74 Pelt L. Theologie. // Real-Enzyklopдdie fьr protestantische Theologie und Kirche. Herausg. von Dr. Herzog. Bd.15. Gotha, 1862, S. 749-752.

75 К примеру, в: Dorner [A.] Theologie, spekulative. // Там же, Bd. 16, S. 1.

76 См.: Епископ Михаил (Грибановский). Лекции по введению в круг богословских наук. СПб., 1899.

77 Митр. Макарий (Булгаков). Введение в православное богословие. СПб., 1884, С. 434-443.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Посвященной ритуалистической трактовке религии в риме
Последнего по времени из учебников по данному предмету в отечественном богословии
С православной оценкой этих явлений можно ознакомиться по основы социальной концепции русской оценкой русской

сайт копирайтеров Евгений