Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Процесс адаптации такого рода иммигрантской группы и ее интеграции вамериканское общество неизбежно включает уход ее от старых обычаев, постепенное"стирание" укоренившихся в сознании иммигрантов взглядов, чувств, эмоций.Деревенская жизнь большинства молокан, духоборов, а также староверов вРоссии характеризовалась личностными отношениями, экономической самодостаточностьюи простой организацией. В большом американском городе они лицом к лицустолкнулись с совершенно противоположным образом жизни — социально-экономическойорганизацией, характеризуемой безличными, анонимными, вторичными отношениями,бесконечным разнообразием незнакомых видов деятельности, обычаев, убеждений.Однако члены стабилизировавшейся группы пожилых мужчин и женщин редко способнык сколько-нибудь быстрой психологической перестройке и трансформации. Поэтомуони обычно долго, если не до конца жизни, оставались чужаками в американскомобществе.

Но у их детей, рожденных в Америке, не могло возникнуть тех же эмоцийи того же типа мышления, как у старших иммигрантов. Детские и юношескиегоды учебы в американской школе, а у молодых — годы работы в американскойпромышленности, знание английского языка и контакты с окружающим большимобществом, радио, кино, танцзалы, телевидение — все это влияло на жизньрусских этноконфессиональных общин, вовлекая молодые поколения в сеть сложившихсяв этом обществе отношений и постепенно разрывая социальную и культурнуюсамоизоляцию. Каждое поколение обладает своим собственным комплексом социальногоопыта, определяющего характер его обычаев и поведения, и контакты его молодежис большим обществом не могли не модифицировать воспринятое от стариков-иммигрантовкультурное наследие –’религиозные традиции, систему ценностей, образ мышленияи действий.

На "темпы" процесса адаптации, интеграции и ассимиляции каждой конкретнойэтноконфессиональной группы влияют не только "стаж" пребывания" и характеррасселения ее в Америке, но также ее численность, степень религиозности.Так, молокане заметно отличаются от староверов отказом от церемониальныхритуалов и материальных религиозных объектов, большей терпимостью к людяминой веры. Со степенью религиозности оказывается напрямую связана и степеньсохранения русского языка. Если русские пятидесятники двуязычны, не тольков быту, но и в религиозной службе пользуются как русским, так и английскимязыком, то молокане, став двуязычными, в религиозной службе, а часто ив быту используют русский, а староверы говорят на русском, используя врелигиозной службе церковнославянский. Да и сам русский язык, на которомговорят эти люди, различен: у пятидесятников современный, у молокан — всееще с "народным" сельским оттенком, у староверов типичный крестьянский.К началу 90-х годов лишь немногие среди взрослых староверов овладели английским,но их дети предпочитают говорить именно на нем. Иначе говоря, в перспективерусский язык ожидает судьба всех эмигрантских языков в Америке.

Данный текст впервые был опубликован в журнале "Новая и новейшая история", 1999, № 3, с.34-51.

 

 

 <<<     ΛΛΛ   

Нитобург Э. Русские религиозные сектанты и староверы в США 13 обычаев
Ведь даже к началу 30 х годов американское гражданство приняло менее 1пожилых молокан лос анджелеса

сайт копирайтеров Евгений