Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Все книги автора: Нитобург Э. (2)

Нитобург Э. Русские религиозные сектанты и староверы в США

 

Президент США Джон Ф. Кеннеди назвал американцев "нацией иммигрантов".Регулярный учет приезжавших в США иммигрантов стал вестись и нашел отражениев американской статистике лишь с 1820 г. За последующие полвека, с 1820по 1870 г., из России туда прибыло всего 7550 человек. Только с 1881 г.иммиграция из Российской империи в США превысила 10 тыс. человек в год.Начало массовой иммиграции в США из России пришлось на 1880-е годы и связаноне только с развитием российского капитализма в условиях сохранения многихфеодальных пережитков в сельском хозяйстве, но и с приходом к власти АлександраIII и наиболее реакционных элементов русского общества. В 1881-1882 гг.в так называемой "черте оседлости" были организованы десятки кровавых еврейскихпогромов, а затем приняты "майские законы" 1882 г. о лишении евреев рядагражданских прав, предоставленных им впервые при Александре II, в частностиправа для ряда категорий еврейского населения жить в крупных городах. В1886 г. была введена процентная норма для евреев при поступлении в высшиеучебные заведения. В эти же годы Святейший синод под руководством К.П.Победоносцева развернул преследования русских религиозных сектантов-духоборов,молокан и субботников, русских и белорусских староверов, украинских штундистов,немцев-меннонитов. Все это привело к массовой эмиграции евреев, полякови представителей других национальных, а также религиозных меньшинств.

В 1881-1890 гг. из России в США прибыли 265,7 тыс., в 1891-1900 гг.— 593,7 тыс., в 1901-1910 гг. — 1,6 млн., в 1911-1914 гг. — 868 тыс., в1915-1917 гг. — около 47 тыс. иммигрантов. Но поскольку до 1898 г. американскаяиммиграционная статистика учитывала, как правило, лишь страну происхожденияиммигранта без указания его этнического происхождения, то, судя по первомудесятилетию XX в., на которое пришлась почти половина всех российских иммигрантов,большинство их — 43,8% — составляли евреи, 27,0% — поляки, 9,5% — литовцыи латыши, 8,5% — финны, 5,8% -немцы, 4,4% — русские, 1,0% — прочие.

Эти данные основаны на материалах американской иммиграционной статистики,ибо российской эмиграционной статистики тогда практически не существовало.Российскому праву тех лет, как писал в начале XX в. исследователь этойпроблемы, "понятие эмиграция неизвестно, ибо не определяет нормальноговыхода из российского подданства и не признает бессрочного пребывания российскихподданных за границей". Законодательство Российской империи не допускалосвободного перехода в иностранное подданство и ограничивало пребываниероссийских подданных за границей сроком в пять лет, по истечении их следовалопросить губернатора, выдавшего заграничный паспорт, о продлении его.

Лишь в 1882 г. была дана первая официальная санкция на эмиграцию изРоссии евреев, но при этом они "признавались покинувшими навсегда пределыРоссии". В 1898 г. особым распоряжением царя был разрешен выезд за границуприверженцев секты духоборов, и им также запрещалось возвращение в Россию,а нарушителям грозила "высылка в отдаленные места". Наконец, в 1906 г.был подготовлен проект «Положения об эмиграции", однако он так и не былутвержден. Не случайно авторы брошюр и статей тех лет, констатируя, чтобольшинство крестьян из западных губерний, уезжавших в Америку, вынужденобыло "красть границу", ибо это обходилось во много раз дешевле, чем легальныйпуть с паспортом в кармане, требовали "переработать самым коренным образом"паспортную систему. Тем не менее до 1917 г. эмиграция была в России полулегальнымявлением, молчаливо признаваемым властями, но официально так и не урегулированным.

От политики правительства в Российской империи страдали не только представителиэтнических меньшинств, но и члены сект, отколовшихся от официальной православнойцеркви. Первые проявления недовольства церковным православием в русскомнароде относятся еще к XVI в.: они заметно увеличились после раскола российскойправославной церкви в XVII в. Следующий — XVIII век ознаменовался появлениемв ряде губерний религиозных общин многих сект, а к концу XIX в. в Россиинасчитывалось до 2 млн. раскольников и сектантов, не считая членов тайныхсект, формально не порвавших с официальной церковью. Но особо вредными,по определению Святейшего синода, считались духоборы, молокане-прыгуны,штундисты, субботники.

Духоборы отвергали церковные догматы, в том числе о триедином Боге.Веря в божественность Иисуса Христа, они не признавали каких-либо земныхпредставителей Бога и посредников между ним и людьми, святых угодников,святых мощей и т.д. Их мировоззрение основывалось не на Библии, а на "внутреннемоткровении". Поэтому они отвергали церковь с ее иерархией и обрядностью.Полагая, что "буква убивает, а Бог животворит", они отказывались даже отначального образования и своей почти поголовной неграмотностью выделялисьсреди других религиозных сект. Исповедуя идею пацифизма, считая всех людейбратьями и отвергая войны, духоборы категорически отказывались от военнойслужбы. Все это рано сделало их объектом гонений со стороны православнойцеркви и репрессий со стороны властей. Уже при Александре I их переселялииз Центральной России и с Украины в закавказские губернии и Терскую область.Тем не менее в последней трети XIX в. их учение находило широкий откликсреди крестьянства ряда губерний Центральной России и Поволжья, а такжеВосточной Украины. В то же время в духоборческой среде в эти десятилетияросло социальное расслоение, а в Закавказье в 90-х годах — брожение, направленноепротив официальной церкви и местных властей. В результате часть духоборовоттуда были сосланы на поселение в Якутию, а другие обратились к правительствус просьбой о разрешении на выезд в Америку. В конце концов, несмотря напопытки властей оттянуть решение этого вопроса, духоборам при поддержкероссийской и зарубежной общественности удалось добиться такого разрешения.В 1898-1902 гг. около 7,5 тыс. духоборов выехали в Канаду. Часть их позжепереселилась в США. В 1905 г. 200 духоборов прибыли в Канаду из Якутии.

В конце 60-х годов XVIII в. от духоборов отпочковалась религиозная сектадуховных христиан, или молокан. Это закрепившееся в народе название самиони объясняли тем, что их учение заключается только во вкушении "млека"— Слова Божьего. Подобно духоборам, они также отказывались от церковногоформализма и не признавали никаких посредников между Богом и человеком,кроме Христа, никакого священства, церковной иерархии, храмов с украшениями,иконами и свечами. Но в отличие от духоборов, они основывали свое вероучениена Библии, не отвергали церковный догмат о триедином Боге и никогда невступали в острый конфликт с государством. Истинным смыслом жизни, спасенияи блаженства человека молокане считали раскрытие заложенного в него Богомдоброго начала, нравственного совершенства людей. В их общинах не былони старших, ни младших, все считались равными во Христе.

Хотя указом Александра I молоканам в 1805 г. было дано право исповедоватьсвою веру, под нажимом православного духовенства они вскоре стали подвергатьсягонениям. Их переселяли с одной окраины на другую, их лидеров ссылали.В середине XIX в. среди молокан, переселенных в Закавказье, появилось течение"прыгунов", приводивших на своих радениях себя в состояние крайней экзальтациии неистовства, с верчением, прыганьем, говорением на "иных языках" и нисхождениемна них "святого духа". В отличие от остальных, так называемых "постоянных"молокан, "прыгуны" отказывались от воинской службы, ожидали второго пришествияХриста и готовились к наступлению "тысячелетнего царства Божия" на земле.

В XIX и в начале XX в. происходило не только принудительное переселение,но и широкое миграционное движение молокан в те места, где они могли приобрестиболее крупные участки земли — Северный Кавказ, Бессарабия, Сибирь, ДальнийВосток. Среди молокан-горожан появились не только мастеровые и мещане,но купцы, врачи, инженеры. Уже в конце XIX в. "прыгуны" Закавказья и Закаспийскойобласти стали добиваться разрешения на выезд из России. Русско-японскаявойна лишь укрепила их решимость эмигрировать в Америку.

В последней четверти XIX в. многие молокане и некоторые духоборы сталипереходить в баптизм, и к началу XX в. почти половина баптистов в Россиисостояла из

бывших молокан. Распространению баптизма предшествовало широкое религиозноедвижение среди русского и украинского крестьянства, получившее названиештундизма. В основе его лежало штудирование (от немецкого Stunde — час)Библии. Историк русской церкви Н.М. Никольский писал, "что название "штунда"охватывает "не однородные явления, а разнородные секты в разных местностяхРоссии", в том числе "библейских христиан" (великорусская штунда) и "духовныххристиан" (южно-русская штунда), а также другие. В обоих этих главных теченияхосновой был баптизм. Первоначальный очаг штундо-баптизма сложился в 60-70-хгодах в Южной и Правобережной Украине. Тогда же независимо от Украины возниквторой очаг его в

Закавказье и на Северном Кавказе. В 80-х годах последователи баптизмапоявились в Центральной России, а также в Поволжье.

Движение выражалось в массовом образовании в крестьянской среде кружковпо изучению Библии. Подобно всем сектам, активно проповедующим заветы раннегохристианства, прежде всего равенство всех людей, общность имущества, атакже отказ от военной службы и другие принципы, несовместимые с установкамиофициальной церкви и политикой правительства, штундисты подвергались репрессиям.Поэтому уже в 90-х годах XIX в. отдельные из них стремились уехать из России.

Вслед за молоканами и штундистами в США эмигрировали несколько группприверженцев давно существовавшей в России секты "субботников" — русскихи украинцев, перешедших из православия в иудаизм. К началу XX в. их деревниимелись на Кавказе, в Воронежской, Нижегородской, Харьковской, но такжев Иркутской, Енисейской и Тобольской губерниях. Их примитивные синагогипомещались в обычном жилом доме, причем женщины молились отдельно от мужчин.Занимались субботники земледелием, плотницким и другим ремеслом, извозом.

С 1890 до 1905 г. большую часть "русских" иммигрантов в США и Канадусоставили приверженцы различных религиозных сект, а преобладающую долюсреди сектантов — великоросы. По оценке известного исследователя этой проблемыВ.Д. Бонч-Бруевича, общее число таких иммигрантов в те годы превысило 10тыс. Хотя среди иммигрантов сектантов, в большинстве своем крестьян, нарядус зажиточными имелись и бедняки, средний уровень зажиточности сектантовпочти всегда был выше, чем у остальных крестьян. Об этом свидетельствовали повышенный размер наличных средств у русских иммигрантов, прибыювшихдо 1905 г. Объясняется как обязательными среди сектантов трезвенностью,бережливостью, трудолюбием,, так и более развитой взаимной поддержкой

ШТУНДИСТЫ

Самыми крупными группами религиозных эмигрантов, уехавших на рубежеXIX и. в. из России в США были штундисты и молокане. Причем первые группыкрестьян-штундистов из Каневского и Звенигородского уездов Киевской губернииприбыли в США еще в 1889-1893 гг. — в Филадельфию, штат Пенсильвания, и|Луисвиль, штат Кентукки, откуда затем переселились в Виргинию на полученныев (качестве гомстедов (предоставляемых правительством бесплатно) земельныеучастки. После того, как в 1894 г. в России штунда была объявлена особенноопасной "в церковном и государственном отношениях", в Виргинию прибылидругие группы штундистов. Полученные ими участки находились под лесом,который пришлось вырубать и корчевать. Многие переселенцы стали работатьна лесопилках. С 1898 г. новые группы штундистов из России селились в ЮжнойДакоте, а затем в Северной Дакоте, где на первых порах им помогли уже жившиетам российские немцы. После очень трудных первых лет переселенцы в обеихДакотах постепенно превратились в зажиточных и богатых фермеров, владевшихдобротными домами, своими водокачками, грузовыми и легковыми автомобилями,стадами крупного рогатого скота и овец. Они широко использовали тракторы,комбайны и другие сельскохозяйственные машины. Среди них появились крупныедельцы и коммерсанты. Поселки их превратились в небольшие городки (одиниз которых назвали Киевом) с элеваторами, школами, вокзалами, почтой, вкоторых еще к 30-м годам до 2/3 населения составляли российские иммигрантыи их потомки. Правда, "великая депрессия" — экономический кризис 1929-1933гг. и ряд последовавших за ним лет засухи прервали длительный период процветания,и немало штундистов из Дакот вынуждены были в те годы уехать в Чикаго,Миннеаполис, Детройт, в Калифорнию и Орегон. Тем не менее в 1937 г. в СевернойДакоте, по оценке русского иммигранта в США И.К. Окунцова, насчитывалосьоколо 14 тыс. русских, а с детьми, родившимися в США, "значительно больше".

 ΛΛΛ     >>>   

Определяющего характер его обычаев
Кеннеди назвал американцев нацией иммигрантов русских молокан
Лео Мулен. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы ХХV вв.

сайт копирайтеров Евгений