Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В следующей главе мы намерены дать систематическое обоснование связанным с существованием мышлению и познанию, исторически-социологический путь становления которых набросан нами выше.

Примечания

1 Ценная картина становления этой науки и связанной с ней методологии содержится в работе Кассирера «Возникновение точной науки», в его книге «Проблема познания в философии и науке нового времени» (Cassirer. Die Entstehung der exakten Wissenschaft. // Das Erkenntnisproblem in der Philosophie und Wissenschaft der neueren Zeit. Bd.l. Berlin, 1911. S.314 ff.).

2 Ibid., S. 317.

3 См.об этом : Frank E. Plato und die sogenannten Pythagoraer. Halle a.d.S.: M.Niemeyer, 1923. S. 143. (Франк Э. Платон и так называемые пифагорейцы).

4 См. Ibid. S. 147.

5 Прекрасная характеристика аристотелевской картины мира дается в работе: Jaeger W. Aristoteles. Berlin, 1923. S.409 ff. (Егер В. Аристотель).

6 См.об антропоморфизме в натурфилософии: Joel К. Der Ursprung der Naturphilosophie aus dem Geiste der Mystik. Jena: Diederichs, 1906. S. 66ff. (Йо-ёяъ К. Происхождение натурфилософии из духа мистики).

7 См.: Cassirer. Op.cit.S. 345 и 353.

8 Все эти исследования восходят, по всей вероятности, к «Капиталу» Маркса, главным образом, к содержащейся в 1 томе главе «Товарный фетишизм ? его тайна». Так, в особенности Зиммель («Philosophie des Geldes» — «Философия денег») дал разностороннюю характеристику тех изменений, которые наступили с утверждением в мире формы денежных отношений. Только при этом он совершенно неисторично отделяет форму капиталистических денежных отношений от капиталистической подоплеки ситуации, связывая характерные структурные изменения с природой «денег вообще». Зомбарт, Макс Вебер и другие также говорили об усиливающемся процессе рационализации, который в Новое время достиг своего апогея, но при этом все еще оставляли без внимания то важнейшее обстоятельство, что хотя и рационализм, и денежный счет существовали раньше, только в условиях капитализма Нового времени категория товара стала универсальной категорией, формирующей всю картину мира. Это увидел уже Маркс, и подробно разработал Лукач в своей статье «Овеществление и сознание пролетариата» (в книге «История и классовое сознание») (Die Verding-lichung und das Bewu?tsein des Proletariats // Geschichte und Klassenbewu?tsein).

9 «Как бы ни оценивать характерные маски, в которых люди здесь (имеется в виду средневековье — K.M.) противостоят друг другу, общественные отношения лиц в процессе их труда выступают в любом случае как их собственные личные отношения, не облаченные в общественные отношения вещей, продуктов труда» - Маркс. Капитал. T.I (Marx, Kapital. Bd.l, 7. Aufl. S. 44, Hamburg: Otto Me issners Verlag, 1914).

10 Этим утверждается лишь то, что между свойственным Новому времени стремлением к общезначимым истинам и демократическим принципом существует социологически прослеживаемая связь, а не то, что идея общезначимости исторически не могла бы возникнуть и в других социальных средах.

367

11 В следующей главе мы — главным образом в начале каждого раздела — найдем возможность рассмотреть детально принципиальное различие между обеими методологиями.

12 См.: Sombart W. Der moderne Kapitalismus. 2. Aufl. Leipzig: Dimcker & Humblot, 1916. [см. русский перевод: Зомбарт В., Современный капитализм. Т.1-2.М., 1903-05].

13 Предпочтение, отдаваемое познанию с позиций экзистенции, сохраняется у Кьеркегора и у представителей феноменологической школы. В рамках этого направления, положения которого последовательно продуманы до конца (причем исходным пунктом рассуждений является не индивидуальная экзистенция, а динамически изменяющаяся социальная экзистенция), и зародилась наша попытка создания социологической теории мышления.

14 См. по этому вопросу: Unger R. Hamaun und die Aufklarung. Studien zur Vorgeschichte des romantischen Geistes im 18. Jahrhundert. Jena: F.Diederichs, 1911; NadlerJ. Die Berliner Romantik 1800-1814. Berlin: E.Reiss, 1921. (Унгер Р. Гаманн и Просвещение. Исследование предистории духа романтизма в XVIII веке; Над-мер И. Берлинские романтики 1800-1814 гг. О слоях, стоявших за романтическим движением, см.: Salomon G. Das Mittelalter als Ideal der Romantik. Munchen. Drei Masken Verlag, \922).(3аломон Г, Средневековье как идеал романтизма). См. также: Oppenheimer F. System der Soziologie. Bd.I. Jena: Fischer, 1922. S.3 ff. (Оппенхеймер Ф. Система социологии, т. 1).

15 Оппенхеймер предлагает использовать применительно к понятию «романтизм» термин «духовная контрреволюция», объясняя ее возникновение в соответствии с принципом Тарда «подражание из оппозиции»; против этого нечего было бы возразить, если бы романтизм кроме голого отрицания не содержал бы также позитивных моментов, а именно позитивных содержаний отошедших в прошлое эпох, которые он сохранил (что, впрочем, видит и Оппенхеймер), Таким образом мы должны различать в романтизме два фактора — один, благодаря которому романтизм предстает как духовное движение, направленное против Просвещения (во всех этих пунктах оно детерминировано противником, против которого оно борется), и другой — функция, выполняемая романтизмом в качестве наследника того стиля мышления и жизни, который был вытеснен капитализмом.

16 Линию судьбы романтизма выразительно запечатлел Г.Заломон: «Романтизм представляет собой параллельное движение (по отношению к Реформации и Ренессансу) - он возникает на религиозной почве, в русле пиетизма и мистики, становится эстетическим и политическим рационализмом и завершается в католицизме, который, как и классицизм, носит наднациональный характер. Веруя в миссию немецкого духа, романтики берутся за апологию собственного прошлого вплоть до средних веков. И здесь идея возрождения, некоего «Ренессанса» связана с реставрацией и реакцией» (Salomon G. Op. Cit.).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сама теория познания предполагает наличие корреляций
Этой генетической характеристике мы придаем решающее значение
Этот вид познания постоянно заложен в глубинных экзистенциальных фундаментах
Берлинские романтики 1800 1814 гг
Такая теория познания истории непременно проигнорирует важнейший факт истории мысли

сайт копирайтеров Евгений