Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 

В любом обществе существуют некоторые сообщества, с которыми люди себя идентифицируют. Понятие «сообщество» несколько уже, чем понятие «общество», потому что оно не во всем соответствует 8 признакам Шилза. В сообщества люди собираются, если их сплачивает какая-нибудь идея, имеются общие интересы. К тому же члены сообщества должны заниматься примерно одним видом деятельности и быть одного возраста, но это не всегда соблюдается.

 

Сообщества бывают разные (религиозные и т.д.). У них всегда свои идеи, которые они хотят принести в общество. Бывает, что идеи сообщества отторгаются обществом, но бывает, что они проникают в общество и закрепляются там надолго.

 

Но сначала рассмотрим те сообщества, которые борются за свои идеи в обществе. В большинстве своем такие сообщества радикальны, они хотят привить свои идеи обществу не эволюционным методом, а революционным. Яркий пример тому – народовольцы. Почему они предпочитают такой метод? Потому что они, как правило, молодые, которые не боятся изменений в общественном устройстве и вообще каких бы то ни было изменений. Сообщество – то обычно небольшая неформальная группа единомышленников, она оппозиционна консервативному обществу. Поэтому нередко идеи сообщества проникают в общество путем захвата власти на местах и путем насильственного устранения консервативных элементов от власти. Например, это произошло при Октябрьской революции 1917 года.

 

Но бывают и другие пути распространения идей. Нередко сама власть симпатизирует сообществу и является проводником его идей. Допустим, какое-то проведение реформ. Сообщество понимает, что реформы необходимы в данное время в данном обществе. Потом к такому же решению приходит сама власть и проводит эти реформы «сверху», так что радикальный метод устранения действующей власти здесь отпадает.

 

Существует третий путь проникновения идей сообщества в общество через общественное мнение – путем пропаганды. Общественное мнение – это совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения либо его частью. Общественное мнение – мощнейший механизм социального контроля. Поэтому, если управлять общественным мнением, можно добиться многого. Если удается завладеть общественным мнением, то они, распространяясь в массах, становятся материальной силой. Так как общественное мнение – это большинство, то, несомненно, оно каким-то образом может влиять на власть. К тому же, общественное мнение – это очень удобное средство для пропаганды идей сообщества. Это мнение толпы, если говорить грубо, а толпа, как заметил еще Г. Лебон, легковерна, внушаема и нетерпима. Она может заставить власть пойти на какие-то уступки. Таковы возможные механизмы проникновения идей сообщества в общество.

 

Если такие идеи проникли в общество, то они должны там закрепляться. Существует также несколько путей закрепления идей сообщества в обществе.

 

Один путь – с помощью практики. Власть, симпатизирующая сообществу, активно претворяет его идеи в жизнь. Или общественное мнение заставляет это сделать власть, постепенно усиливая на нее давление.

 

Другой путь возможен, когда власть захвачена насильно. Ее захватывают молодые члены сообщества, и чтобы закрепить свои идеи в обществе (так как оно до них еще не дозрело и может отторгнуть), создают охранительно-карательные организации, которые следят, чтобы общество не отторгало идеи. Вскоре сообщество, закрепив свои идеи, становится консервативным, как старое общество, в нем образуются новые сообщества, неформальные, являющиеся оппозицией власти, распространяют свои идеи по одному из трех путей, и, если снова выберут революционный путь, то все повторяется сначала. Это вносит в общество сумятицу и нестабильность, поэтому предпочтительнее два других пути.

 

Задание 3 Эволюция человеческого общества

Формулировка задания. Основные фазы социогенеза совпадают с четырьмя типами обществ, последовательно сменявших друг друга.

Первая фаза – первобытное стадо, где существовали преимущественно зоологические отношения доминирования, кормления и распределения добычи.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вариант 11 внешние ролевые конфликты возникают в процессе воспитания детей
Разные женщины по-разному смотрят на брак

Собирая вопросники
Принадлежащих к среднему классу

сайт копирайтеров Евгений