Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

насильственно уничтожить сообщество, что может при вести к большему усилению отрицательного общественного мнения по отношению к власти.

При бездействии или неадекватных действиях правящих кругов возможен государственный переворот, который приведет к установлению новых ценностей и идеалов сообщества в обществе, например, идеалы «свободы, равенства и братства».

 

Таким образом, в механизме проникновения идей и ценностей сообщества в большое общество и подчинение этими идеями общества центральную роль играет отношение к власти и к общественному мнению. Сообщество может влиять на власть как непосредственно, так и опосредованно, через общественное мнение. Однако если власть захвачена неким сообществом без опоры на общественное мнение, то при проведении политики насаждения чуждых ценностей и идеалов, общество свергнет такую власть путем поддержки такого сообщества, которое бы отвечало интересам этого общества, то есть механизм запускается заново.

 

Этот упрощенный механизм я попытался изобразить в виде схемы (рис. 3.16).

 

 

 

Вариант 4

 

Сначала идея зарождается в малой группе, а так как она требует изменения существующего строя, то находится в оппозиции к идеям, господствующим в момент ее зарождения. Далее идея должна распространиться на 15–20% общества (рис. 3.17).

 

 

Это еще не все общество, но это критическая масса, достаточная для распространения новых идей на все общество. Это необходимое количество лидеров, способных заразить идеей и повести за собой остальное население. Если критическая масса не набирается, то идея либо отвергается сразу, либо происходит попытка революционного введения новшества. Этот путь также обречен, так как большинство еще не готово поддержать нововведение. Такой пример – история декабристов. Было несколько кружков, состоявших из интеллектуалов, в которых родились прогрессивные для того времени либеральные идеи, но 15–20% населения эти идеи не завоевали, так как в такой форме их было трудно истолковать большой массе людей. Декабристы решаются на переворот, который заканчивается неудачей.

 

Следующий вариант распространения новой идеи, это набрать критическую массу сторонников, а затем завоевать и большинство населения. У государства в таком случае не остается выбора: либо идти на уступки и изменять существующие идеи (в таком случае государство пытается догонять общество), либо государство само сменят. Революционный переворот, поддержанный большинством населения скорее всего приведет к полной победе новой идеи, которую в свою очередь возведут в ранг догмы, и с которой будут бороться следующие поколения реформаторов и революционеров.

 

Выбор государством догоняющего пути вероятнее всего означает компромисс между новыми и старыми идеями. Новая идея будет медленно вытеснять старую и просто займет ее место, превратившись в господствующую. Таким образом, круг замкнулся. Если новая идея подчиняет себе все общество, то ей самой придется со временем выдерживать натиск последующих новых идей. Так было и с распространением христианства, и с Октябрьской революцией, и с диссидентским движением.

 

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Статусное поведение nbsp
Выходящий за границы среднего класса
Составьте хронологию четырех типов обществ
Элементами которой являются аспекты социальной реальности
Идеальный пассажир всегда оплачивает свой проезд

сайт копирайтеров Евгений