Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Огромные массы населения, около 60 миллионов, являются держателями акций, будучи работниками различных предприятий и, одновременно, акционерами тех же предприятий, они выступают в двух противоречащих друг другу ролях. В первой своей роли, роли работника, они заинтересованы в улучшении условий труда, снижении рабочего темпа, повышении оплаты и иммунитета от необоснованных увольнений. В другой, как держатели акций, они заинтересованы в массовых увольнениях и ужесточении условий труда, стоимость акций увеличивается пропорционально уменьшению уровня заработков и увеличению эффективности труда.

Пропаганда говорит, что каждый держатель акций, вне зависимости от количества акций которыми он владеет, участвует в игре на равных с крупными вкладчиками, т.е. становится финансистом. Но держатели небольшого количества акций не принимают участия в основных решениях, это не они разрабатывает стратегию и тактику, они пешки в игре правил которой они не знают. В шахматах пешки обладают значительной силой, в финансовой игре миллионы пешек не имеют никакой силы, финансовый менеджмент меняет правила по своему усмотрению, и они всегда в его пользу, ему и принадлежат все вклады мелких игроков.

Финансовая элита - хозяин огромного казино, в котором для  миллионов американских «финансистов», акционеров, играющих на бирже, призывно звучат 25-ти центовые монеты в игральном автомате, а устроители игры получают миллиарды. Круг замкнут системой общего интереса, каждый имеет свои карты на руках, и никто не решится на критику, протест, или просто осуждение, в игре все партнеры равны, у всех есть возможности стать богаче.

В мировой торговле, стоимость всех товаров - 3 триллиона долларов, финансовые операции, с ним связанные, составляют около 100 триллионов. Производство товаров и услуг увеличивается в год всего на несколько процентов, а стоимость акций растет в астрономических пропорциях.

Национальный продукт США сегодня составляет 14 триллионов долларов, а стоимость акций около 200 триллионов. Следовательно, большая часть стоимости акций на бирже не имеют реального обеспечения, их стоимость не отражает реальной ситуации в экономике, что неизбежно вело ее к пропасти, что и произошло в 2008 году. Экономический кризис 2008 года сделал более наглядным то, что было очевидно и раньше, свободный рынок, предоставленный сам себе, без общественного и государственного контроля, может привести к глобальному краху.

Но катастрофу можно отодвинуть на несколько десятилетий если вовлечь в “финансовую пирамиду” все страны мира. Для этого необходимо создать глобальный рынок, который решит проблемы на определенное время. Не исчерпаны ресурсы и в самих Штатах. Рынок финансов может быть расширен за счет вовлечения в финансовую игру все население страны. Приблизительно у 5% населения страны есть достаточные финансовые средства для создания еще большего капитала, но увеличить свои возможности они могут лишь вовлекая в игру массы, чьи накопления попадут в руки победителей, финансовой элиты. 

Финансовая система необходима, увеличивая инвестиции, капиталовложения в новые технологии, в расширение производственной базы, она обеспечивает  интенсивное развитие экономики. Но, на определенном этапе, спекуляции приносят больше доходов нежели инвестиции в производство, и тогда, далеко оторвавшись от земли, воздушный шар, созданный спекуляциями, под огромным давлением лопается, под его обломками начинает рушиться и вся реальная экономика в целом. Это происходило много раз, но каждый раз воспринималось как результат отклонения от правил игры немногочисленными авантюристами.

Но, это не отклонение, так как фундаментальное правило игры - вложить меньше и получить больше, а оно не предполагает честности с игре с партнером, бизнес, защищая свои интересы, не может держать свои карты открытыми, существует тайна бизнеса, банковская тайна, они защищены законом.

В последние десятилетие появилась новая тенденция в отношении к деловым операциям – они должны быть открыты, прозрачны. Но Швейцария в течении столетий была банковским сейфом Европы и смогла им стать, так как, более жестко чем другие, охраняла тайны вкладов. Швейцарские банки скрывали от нескромных взглядов не только капиталы, созданные легальным бизнесом, но и те, что были добыты неправедным путем - еврейское золото, снятое с трупов в фашистских лагерях смерти, богатство диктаторов, ограбивших свои народы, а сегодня 80% всех доходов мирового наркобизнеса.

Еще со времен Кальвина, превратившего город Женеву в центр протестантизма в Европе, религиозные мораль и этика перестали распространяться на деловые операции, соблюдалась лишь деловая этика, соблюдение формального договора, что и превратило Женеву в финансовый центр европейского континента.

Не отдельные личности, а сама природа бизнеса вынуждает участников финансового процесса игнорировать те нормы морали которых они придерживаются в своей частной жизни. А широкое распространение афер, финансовых пирамид или пузырей, неизбежное следствие системы, так как в них принцип вложить меньше, получить больше, реализуется с самым высоким коэффициентом прибыли.

Раньше финансовые аферы проходили на более или менее локальном уровне, реальная экономика так или иначе оправлялась от ударов. Сегодня это происходит на глобальном уровне, на широком поле мировых финансов становится наглядным, что системе финансовой индустрии, построенной на кредите, credit в переводе означает доверие, нельзя доверять.

Это было понятно в самом начале возникновения финансовой индустрии. Карл Маркс писал в 1867 году, - “Владельцы финансового капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, домов и техники, они вынудят их  брать все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты приведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством....». Перспектива подобного развития была очевидна, но желание масс верить в мечту, что можно увеличивать богатство надувая финансовые пузыри, получать деньги из воздуха, было сильнее, поэтому стало очевидно только в 2008-ом году когда превратилась в неоспоримый факт.

Маркс был не первым кто видел подобное развитие событий. Томас Джефферсон, третий президент США, автор Декларации независимости, писал задолго до Маркса, в 20-ые годы 19 века, - «Если американский народ когда-нибудь позволит частным банкирам контролировать денежный оборот в стране, банки и корпорации, которые расплодятся вокруг них, лишат народ собственности в такой мере, что дети окажутся бездомными на земле, завоеванной их предками».

Опасения Джефферсона оправдались. Когда в США индустриальный прогресс привел к созданию банковских и промышленных конгломератов, корпораций, и увеличению их власти над жизнью общества, президент Абрахам Линкольн, в одном из своих выступлений, сказал, - «В недалеком будущем наступит перелом, который крайне беспокоит меня и заставляет трепетать за судьбу моей страны. Приход к власти корпораций неизбежно повлечет за собой эру продажности и разложения в государственном аппарате страны. Капитал утвердит свое владычество над обществом, играя на самых темных инстинктах масс, пока все богатства страны не окажутся в руках немногих и тогда конец республике.»

Одним из этих немногих был железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт, и он, как бы отвечая на реплику Линкольна, определил реальные цели корпораций, - «Когда мы что-то делаем, то только потому, что это нам выгодно, нам тысячу раз наплевать на публику».

Правда, времена изменились и сегодняшние лидеры корпораций не так откровенны как Вандербильт. Они выпускники престижных колледжей страны, а Вандербильт, практически был безграмотен, закончил лишь двухгодичную церковную школу, и, в силу прямолинейности характера, высказывал то на что сегодня, в эпоху политкорректности, уже никто не решается.

Роберт Монкс, один из наиболее влиятельных людей в мире большого бизнеса, руководивший многими крупнейшими корпорациями страны, - «Корпорации - гигантские монстры, хотя они объявляют о своих целях как служение обществу, они его разрушают, так как служат только себе.».

Мировой кризис 2008 года напомнил этот общеизвестный факт, о котором общество старается не знать, так как в процессе азартной игры обогащаются не только банкометы, но и наиболее удачливая часть мелких игроков, а неудачники тешат себя надеждой, что когда-нибудь и им выпадет большой выигрыш.

Как писала Жорж Санд более ста лет назад, - «Европейский романтик повесил бы скорбную лиру меж прибрежных ив, дабы излить проклятия на зло цивилизации. Американец же не может беззаветно клеймить позором зло, из которого произошли сила, богатство и независимость его народа».

Моральные реминисценции и требования социальной справедливости не имеют никакой связи к принципами ведения бизнеса. У бизнеса своя мораль - мораль успеха, нравственно все, что приносит богатство. «Богатство - это справедливость, богатство - это свобода, богатство - это власть.», писал Маркус Гарви, американский политический деятель начала ХХ века и сегодня, в обществе, построенном на экономике и ради экономики, это мнение разделяют массы, вспоминающие о морали лишь когда они оказываются в проигрыше.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Богатства

Сравнивал государство с огнем
Это система

сайт копирайтеров Евгений