Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

14 См ., напр., один из рассказов А. Чехова, прекрасно передающих терминологию газетного репортера. Заглавие его я забыл.

15 См ., напр., "Жизнь на Миссисипи" М. Твена.

16 Пример: "Возьму бомбу, куплю фомку (отмычку), ой, ой-ой, ой. И пойдем с тобой на громку (взлом), братец мой. Так клюку (решетку) мы подвернем, ой, ой-ой, ой. И всю сарку (казну) заметем, братец мой. Вот балда в окно застремил, ой, ой-ой, ой И всю лодку вскароводил, братец мой... и т.д.

17 Опять-таки я лично производил несколько таких опытных, прогнозов — и они по проверке оказывались правильными.

339

Наконец, профессия деформирует и "внешнее обличье" человека. Общим явлением этого рода служит прежде всего одежда людей. Многие профессии, особенно при исполнении профессиональных обязанностей "облачают" человека в свою одежду, ясно говорящую о профессии последнего. Таковы: ряса и одежда священников и ксендзов, белый халат медицинского персонала, чепчик и фартучек горничных, белый колпак повара, одежда трубочиста, водолаза, кучера, лакея, мундир военных красные лампасы и отвороты генералов, "форменный мундир" чиновников разных ведомств, форменное платье и кокарды студентов университета психоневрологов, сельскохозяйственников, путейцев, специфическая одежда "чекистов", различные нашивки, кокарды, значки лиц разных профессий и т.п.

В таких фактах (а их тысячи) штамп профессии назойливо сам бросается в глаза и говорит яснее всяких слов.

Второй категорией фактов этого рода служит профессиональный штамп, накладываемый профессией на "обличье", лицо человека в узком смысле. "Весь бритый, как артист"; длинные волосы и благообразная борода священников, выбривание макушки у лиц католического духовенства, борода, оставляемая только на шее, у моряков и рыбаков, манера чрезмерного накрашивания лица у особ "легкого поведения" и т.д. - вот примеры множества таких фактов профессионального видоизменения "обличья"человека.

Из сказанного мы видим, что профессия действительно штампует манеру поведения и "обличье" человека по своему образу и подобию. Чем дольше человек занимается своей профессией, тем резче эта печать профессии, тем она неизгладимее и рельефнее.

Перехожу к характеристике дальнейших форм профессиональной деформации.

О ПСИХИЧЕСКИЙ ОТБОР

И ПСИХИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА, ПРОИЗВОДИМЫЕ ПРОФЕССИЕЙ 18

Профессия деформирует и весь психический уклад профессионала как в деталях, так и в целом. Как и при физическом профессиональном отборе влияние профессиональной дифференциации населения сказывается прежде всего в профессиональном "психическом отборе" людей. Как и в первом случае, происходит своеобразный психический подбор членов той или иной профессиональной группы, производимый профессией механически. Ряд профессий требует для удовлетворительного выполнения определенных психических свойств от своих членов. Человек, не обладающий этими свойствами, не может попасть в такую профессию или, попав, "за непригодностью" исключается из нее. Примеры: человек рассеянный не может быть хорошим казначеем или бухгалтером, человек искренний и откровенный не может быть хорошим дипломатом, грубиян и разврат

18 Для краткости я пользуюсь терминологией "субъективной психологии". Объективно под "психической" деформацией я разумею деформацию речевых (вокальных и субвокальных) рефлексов, плюс ряд других "дополнительных" реактивных актов.

340

ник — хорошим педагогом, "не фанатик" — лидером религиозной секты или крайней революционной партии, лицо, пугающееся крови, - хорошим хирургом и т.д. Таков один разряд фактов. Другим, более обширным классом фактов того же рода служат явления разнообразных "психических" цензов, предъявляемых желающим попасть в члены той или иной профессии. Чтобы стать профессором, человек должен выдержать ряд экзаменов или проявить свои способности, — иначе он им не сделается. То же относится: к профессии врача, инженера, наборщика, капитана судна и т.д. Словом, в ряд профессий люди могут попасть только проявив так или иначе наличность требуемых профессией психических свойств (особых рефлексов).

Для меня сейчас не важно: будут ли эти требуемые профессией психические свойства наследственными дарами или индивидуально приобретенными 19 ; для меня важен сейчас лишь сам факт требования наличности определенных психических свойств для того, чтобы стать членом ряда профессий. Такие барьеры, мешающие проникновению в профессию, в виде экзаменов, стажа, имущественного ценза, производства тех или иных работ (напр., диссертации, пробной работы и т.п.) существуют в большинстве профессий; они служат "реактивами", испытывающими профессиональную годность человека и образуют механическую машину или орудия профессионального отбора. Легко понять, что в результате такого условия неизбежно должен происходить специфический подбор лиц с определенными психическими свойствами в состав ряда профессиональных групп. В силу одного этого подбора, без влияния психически деформирующей роли профессии, состав членов ряда профессий с психической стороны должен быть специфическим. Благодаря одному отбору члены одной и той же профессиональной группы психически во многом будут сходными (именно в тех свойствах, которые требуются данной профессией); и обратно: члены резко различных профессий во многом психически будут различными.

Если же учесть факт психической деформации человека его профессией, то это явление становится несомненным и неизбежным. В существовании факта такой психической деформации не приходится сомневаться. Она проявляется как в мелких фактах, так и в крупных.

19 Исследования школы Гальтона и отчасти школы Пирсона говорят о том, что звездами первой величины в той или иной отрасли деятельности обычно делаются "наследственные гении". См.: Gallon: Hereditary Genius, 1892; Pearson: On the inheritance of mental and moral charactere in Man Biometrika. Vol. Ill; Его же: National Life from the Standpoint of Science; Thorndike: An Introduction to the Theory of mental and social measurements. 1904; Woods: Mental and moral Heredity in Royalty.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Оглушению высших центров сознания
чем старая интеллигенция
Сохранялись еще коммунистические традиции древнего христианства
Влияние потребности питания было бы абсолютным
Дать местному населению свободу расширить область своего землепользования в необходимом

сайт копирайтеров Евгений