Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

6 Кой-какой материал на этот счет дается Амманом, в его: Die naturliche Auslebe beim Menschen. Jena, 1893; и Die Gesellschaftsordnung und ihre natiirlichen Grundlagen. Jena, 1895; Лапужем, в его "Selections sociales". 1896 и особенно Niceforo: Antropologie d. Nichtbesitzenden Klassen. 1910.

336

варьирует сообразно с функциональными возбуждениями, вытекающими из их работы" 7 . "Организм не перестает приспосабливаться различным способом к выполняемой им работе, чтобы установить такой способ функционирования, который давал бы возможность избегать или уменьшать всякую бесполезную трату энергии" 8 . Эта деформация организма, вызываемая профессиональной работой, - частный случай более общего биологического принципа, гласящего: "функция создает орган" 9 . Раз видоизменяются органы, раз одни из них гипертрофируются, другие - ослабляются, это значит испытывает деформацию и весь организм профессионала. Фактов, подтверждающих сказанное, сколько угодно. Приведу некоторые. Таковы: развитие и укрепление мускулатуры пальцев и кисти руки у пианистов, огрубление кожи рук у лиц, занимающихся "черной" работой (дровосеков, столяров, землекопов и т.д.), гистологическое "изнеживание" кожи рук у лиц, занятых "белой" работой 10 , развитие мускулатуры у крючников и лиц, занятых тяжелым физическим трудом, изменение гистологического строения кожи кочегаров, искривление позвоночника у лиц, много времени проводящих за письменным столом, появление "военной косточки" у ряда военных профессионалов, искривление ног у кавалеристов, значительная деформация всего организма у атлетов, акробатов и т.д., и т.д. Прибавьте к этому патологически-болезненные изменения организма и физиологических процессов, вызываемые той же профессией: "катаральное состояние горла" ("профессиональная болезнь") у педагогов и лиц, много говорящих, геморрой у лиц, принадлежащих к сидячим профессиям, венерические болезни и деформация половых и детородных органов у проституток, близорукость у "пишущей и читающей" братии, у наборщиков, часовых мастеров, чахотку и болезненное изменение дыхательных органов у профессионалов, работающих (в силу своей профессии) в сырых и антигигиенических помещениях, ожирение аббатов, монахов и священников во времена "тихого и мирного жития их", поранения и искалечения военных, падающие на их долю в силу их профессии, и т.д., и т.д., — учтите бесчисленные факты такого рода и громадная соматическая деформация, вызываемая профессией, станет ясной. Она станет еще более рельефной, если взять всю физиологию и все строение тела членов различных профессий. Самый неопытный наблюдатель легко отличает бросающуюся в глаза разницу между пышущим здоровьем "землеробом" или рыболовом, с одной стороны, и бледным рабочим обитателем фабрик, чиновников, ученым или членом других "умственных" профессий, проводящим главное время не на чистом воздухе, а в проку-

7 De Moor: La plasticite organique du muscle. Travaux de l'Institut de physiologie [Inst, Solvay]; 1902 I. V fase, 3, p. 327.

8 Irnbert: Mode de fonctionnement economique de l'organisme. Paris. 1902. 11.

9 Это положение, как известно, прекрасно было сформулировано еще Ламарком. «Dans tout animal, - говорит он в своей "Philosophie Zoologique", - qui n'a point depasse la terme de son developpment, l'emploi plus frequent et soutenu d'un organe quelconque fortifie peu a peu cet organe, le developpe, l'agrandit et lui donne une puissance proportionnee a la duree de cet emploi. Au contraire, le defaut constant d'usage de tel organe l'affaiblit insensiblement et le deteriore, diminue progressivement ses facultes et tend a le faire disparaitre» 3 *.

10 Соответствующие препараты показывал мне, между прочим, профессор A.B. Немилов.

337

ренных и зараженных канцеляриях, фабриках, заводах, аудиториях. Конечно, бывают исключения, но они меня сейчас не интересуют. Недаром же считают крестьянское и сельское население источником здоровья, регулярно и непрерывно доставляющим здоровые элементы городу и городским профессиям, быстро изнашивающим это здоровье и неспособным самим возобновлять его 1 '.

О том же, наконец, говорят и цифры профессиональной смертности: известно, что они довольно резко колеблются от профессии к профессии 12 .

Эта деформирующая роль профессии в данном отношении столь значительна, что ряд авторов не без основания доказывает профессиональное происхождение различных вариаций Homo sapiens, многими считавшихся за особые расовые разновидности 13 .

В данной программной статье нет дальнейшей надобности доказывать очерчиваемую деформирующую роль профессии. Она не подлежит сомнению. Задача дальнейших исследований - детализировать изучение и описание форм этой деформации; существование же самого факта соматической деформации в доказательстве не нуждается. Перехожу к описанию дальнейших форм деформирующего влияния профессии.

В) ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

"БРОСАЮЩИХСЯ В ГЛАЗА" ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕФЛЕКСОВ И ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА

Следующей категорией явлений, вызванных профессиональной деятельностью, служит факт изменения "бросающихся в глаза" внешних двигательных рефлексов человека и его внешнего облика. Более или менее длительное выполнение профессиональных актов накладывает определенный штамп на внешние движения человека и на все его "обличие". Кто не знает переваливающуюся или качающуюся походку матросов и моряков, привитую им их профессией! Кому не известны плавные и величественные движения (походка, движения рук и т.д.) священников! Кто не видал "военную выправку" старых солдат, офицеров и вообще лиц, долгое время подвергавшихся военной муштровке! Она, как известно, в ряде случаев, особенно у старых "николаевских солдат", оставалась и сохрается всю жизнь, по выходе в отставку, когда она излишня и бесцельна. Больше того. "Манера держаться" человека во многих случаях ясно говорит о его профессии. Не нужно быть Шерлок-Холмсом, чтобы по этой "манере держаться" в ряде случаев совершенно правильно определить

' ' См. об этом Амман: Указ. работы; Giddings: The elements of sociology. 1912, гл. X.

12 См . об этом Новосельский·. Смертность и продолжительность жизни в России. 1916 г . 142; Майр: Статистика и обществоведение, т. I-III и ряд статей в "Бюллетенях международного статистического Института", напр., в XIX т., вып. 1, 175 и др.

13 См ., напр.: Demolin: Comment la route cree le type social, ?. ? и II, где он показывает, как географическая среда, в которой жили разные народы, диктовала им соответствующую профессию и способы добывания средств существования, а эти последние деформировали, в свою очередь, физический и психический тип этих народов, см. его же: Les francais d'aujourd'hui, 1898, где он то же показал в применении к различным местным типам (провансальца, оверньянца и т.д.) Франции.

338

профессию человека. Понаблюдайте внимательно в наше время за "манерой держаться" многих лиц, встречаемых вами на улице. Довольно часто вы безошибочно узнаете бывшего старого бюрократа, бывшего сильного человека в субъекте, весьма скромно одетом и занимающем весьма скромное место. Я лично три раза ставил такой прогноз и по проверке он оказался правильным. И обратно, в ряде лиц, занимающих в наше время крупные посты, одетых с большой претензией и шиком, по их "манере держаться" вы легко узнаете недавнего парикмахера, пролетария, приказчика или лакея. Их старая профессия наложила называемый штамп на всю их "манеру держаться" и она выдает их бывшую профессиональную деятельность. Приглядитесь далее к движениям кафешантанных певиц, этуалей и шансонеток, к рефлексам поведения проституток - и вы легко усмотрите в них нечто "специфическое", что определяет их занятие без всяких слов... То же может быть сказано и о ряде других профессий...

Еще резче выступает этот факт, если иметь в виду не только бессловесные движения человека, но его речь, его словесные рефлексы: способы выговаривания слов ("так точно", "рад стараться" и т.д. старых солдат, "извольте-с", "что прикажете-с" и прочие слова с типичным для "человека из ресторана" или лакея прибавлением "с" чуть не к каждому слову, своеобразная дикция провинциальных купцов старозаветного уклада и т.д.), формы их связывания, конструкцию фразы, и особенно терминологию. По речи человека почти каждый внимательный наблюдатель легко определит: представителем "мускульной" профессии или "интеллектуальной" является он, "интеллигентен" он или нет. Терминология же человека в течение довольно недлинного разговора "выдает с головой" его профессию. Ниже, при характеристике психической деформации человека под влиянием его профессии, мы увидим, что каждая профессия имеет свою терминологию, эта терминология прививается к ее членам и бессознательно применяется ими в нужных и ненужных случаях. Типографические рабочие и корректоры имеют свою терминологию ("метранпаж", "нонпарель", "корпус", "ротационка", "корректура" 14 и т.д.), моряки - свою 15 , рабочий той или иной фабрики — свою, преступники свое арго и т.д. 16

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В истории христианства в экономическом отношении необходимо различать два периода
Курс социологии для высших учебных заведений

Шуйца царских минист-ров по приказу истории делала то
Те условия

сайт копирайтеров Евгений