Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Виргинский В., Хотеенков В. Очерки истории науки и техники с древнейших времен до середины XV века

Введение

Часть 1. Техника при первобытнообщинном строе

Глава 1. Начало изготовления орудий труда. Происхождение человека

Глава 2. Техника периода палеолита

Глава 3. Техника периода мезолита и неолита

Глава 4. Общественные последствия развития производительных сил

Часть 2. Техника и научные знания в древнейших рабовладельческих государствах (IV тыс.— VII в. до н. э.)

Глава 5. Общие условия развития техники

Глава 6. Техника различных отраслей производства

Глава 7. Научные знания

Часть 3. Техника и наука в период античного рабовладельческого общества (VI в. до н.э.—V в. н. э.)

Глава 8. Поздняя стадия рабовладельческой формации и условия развития техники

Глава 9. Техника различных отраслей производства

Глава 10. Наука в период античного рабовладельческого общества

Часть 4. Техника и научные знания в период раннего и развитого феодализма (V в.—середина XV в.)

Глава 11. Техника эпохи раннего феодализма (V—XIII вв.)

Глава 12. Великие открытия ремесленного периода (V — середина XV в.)

Глава 13. Наука

 

МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ»

ББК 72.3
В52

Рецензенты:

доктор технических наук, профессор С. В. Лашко
и учитель истории школы-гимназии Москвы № 388 М. В. Левит

В4306010500-357 54-93
103(03)—93

ISBN 5-09-004037-0

Виргинский B.C., Хотеенков В. Ф., 1993

Учебное издание

Виргинский Виктор Семенович
Хотеенков Владимир Федорович

Очерки истории науки и техники
с древнейших времен
до середины XV века

Зав. редакцией А. И. Самсонов. Редактор В. А. Аденин. Младшие редакторы
Л. И. Самсонова, Н. А. Степанова. Художники М. С. Серебряков, Б. А. Федотов,
Н. А. Коросташевская, О.В.Корнилова. Художественный редактор Ю. В. Пахомов.
Технический редактор И. Ю. Щукина. Корректоры Н. В. Бурдина, Л. С. Вайтман.

ИБ № 13843

Сдано в набор 01.07.91. Подписано к печати 08.05.92. Формат 60X90'/i6. Бум.
офс. № 2. Гарнит. лит. Печать офсетная. Усл. печ.л. 18+0,31 форз. Усл. кр.-отт. 18,56.
Уч.-изд. л. 20,43+0,42 форз. Тираж 27 500 экз. Заказ 2985,

Ордена Трудового Красдого Знамени издательство «Просвещение» Министерства

печати и информации Российской Федерации. 127521, Москва, 3-й проезд Марьиной
рощи, 41.

Смоленский полиграфкомбинат Министерства печати и информации Российской
Федерации. 214020, Смоленск, ул. Смольянинова, 1.

Восточная легенда, рассказывающая о том, что бог (или боги) вылепил первого человека из глины «по образу и подобию своему», интересна как пример мифологизации трудового процесса — в данном случае деятельность гончара и скульптора. Впоследствии, поскольку этот миф был канонизирован в Библии («И создал Господь Бог человека из праха земного»), научное исследование проблемы происхождения человека долго оставалось под запретом. Вопрос этот получил правильное, материалистическое толкование лишь в прошлом веке, после того как Ч. Дарвин и его ученики разработали научную теорию эволюции органического мира.
Согласно новейшим представлениям о происхождении человека, его выделение из животного мира — чрезвычайно длительный процесс. Путь развития человека отделился от пути развития остальных приматов примерно 22 млн. лет назад.
Географической областью, где происходил этот процесс, являлись южная часть Азии, юг Европы и Африки. В зону входили южные территории нашей страны—Армения, Абхазия, Туркмения, Крым и Украина.
Общим предком человека и ныне существующих человеко-

8

образных обезьян являлся дриопитек' — особый высокоразвитый вид ископаемой обезьяны-антропоида третичного периода.
Ближе к человеку стояли антропоиды более поздних эпох третичного периода—миоцена: рамапитек из Северной Индии, удабнопитек, останки которого найдены в Восточной Грузии, австралопитек (Южная Африка). Антропоиды миоцена (22—5 млн. лет назад) были обычными животными, в принципе не отличавшимися от современных обезьян. Эти обезьяны жили в лесу, обитали в основном на деревьях, но немалую часть времени проводили и на земле.
В дальнейшем некоторые крупные миоценовые антропоиды перешли от полудревесного и полуназемного образа жизни к чисто наземному, что было связано, по-видимому, с появлением древесных обезьян, с которыми крупным антропоидам трудно было конкурировать на деревьях.
Предполагают, что, например, австралопитеки2, появившиеся 5 млн. лет назад, уже значительно отличались от человекообразных обезьян. Они передвигались с помощью одних задних конечностей, имели более вертикальную посадку головы, чем другие приматыантропоиды. Свободные верхние конечности позволяли систематически использовать камни, палки и другие природные предметы для защиты от врагов и для добывания пищи. В отличие от остальных видов обезьян, употреблявших растительную пищу, австралопитеки ели также мясо животных. Мясная пища позволяла предкам человека быстрее совершенствоваться, доставляя более питательные и легче усвояемые вещества для мозга. Убежищем для них служили естественные пещеры и скальные навесы.
Роль труда в выделении человека из животного мира. Однако .биологические предпосылки превращения обезьяноподобного примата в человека могли реализоваться не сами по себе, а только благодаря коллективной"грузовой деятельности. «Для того, чтобы в процессе развития выйти из животного состояния и осуществить величайший процесс, какой только известен в природе, требовался еще один элемент: недостаток способности отдельной особи к самозащите надо было возместить объединенной силой и «коллективными действиями стада»3.
Вместе с тем трудовая деятельность австралопитеков вначале имела в значительной степени инстинктивный, условнорефлекторный характер. Они ничего не производили, а лишь приспосабливались к среде с помощью природных орудий. На данной стадии развития эти антропоиды, по-видимому, уже не могли существовать без употребле-
' Образовано от греч. «дрио» — дерево и «питекос» — обезьяна, т. е. древесная обезьяна.
2 Название происходит от лат. «аустралис» — южный и «питекос» — обезьяна, т. е. южная обезьяна.
••Маркс К., Энгельс Ф. Соч.—Т. 21.—С. 39—40.

9

ния орудий, данных самой природой, так как не имели естественного вооружения и не могли противопоставить хищным зверям ни острые когти, ни зубы. Однако эти же орудия очень скоро, а может быть, и даже сразу, стали использоваться не только для защиты, но и для нападения — в охоте на животных.
Последние находки археологов свидетельствуют, что австралопитеки, вероятно, умели обрабатывать дерево, использовали постоянные орудия. Примитивные навыки и приемы охоты и собирательства позволили австралопитекам прийти к примитивным механическим изобретениям — заостренным палкам. Вполне возможно, что австралопитеки использовали камни и в процессе охоты, и почти несомненно использовали камни для сдирания шкур, резания мяса, дробления костей. Вполне понятно, что содрать шкуру, разрезать мясо можно было только при помощи камня, имеющего острые режущие края.
В процессе закрепления, развития и усложнения этой зачаточной, примитивной, праорудийной деятельности медленно изменялся весь организм наших предков-антропоидов — в первую очередь их руки и мозг.
Начало изготовления орудий труда. Решающим этапом в развитии трудовой деятельности наших предков, а следовательно, и в процессе становления человека (антропогенез) явился переход к изготовлению орудий и средств труда. Употребление и создание средств труда составляет специфически'характерную черту человеческого процесса труда, и потому Франклин определяет человека как «toolmaking animal », как животное, делающее орудия. Вместе с тем появлению труда как сознательной деятельности предшествовал период, когда труд еще не освободился от своей примитивной, инстинктивной формы.
Таким периодом в истории выделения человека из животного мира был период существования непосредственных потомков австралопитеков—Homo habilis — человека умелого, появившегося около 2_ 2,5 млн. лет назад. Хабилисы изготовляли орудия труда при помощи других орудий, т. е. производили. Однако по своей морфофизиологической организации, включая структуру мозга, они сколько-нибудь существенно от австралопитеков не отличались. Если австралопитеки были ранними предлюдьми, то хабилисы — поздними предлюдьми. Производственная деятельность хабилисов не направлялась еще сознанием, а была животной по своему механизму.
Наряду с деревянными и костяными орудиями хабилисы использовали камни. Оперируя ими систематически, они неизбежно должны были сталкиваться со случаями, когда одни камни ударялись друг о друга, разбивались, изменялись.
В результате появлялись такие осколки, которые были более пригодны для применения в качестве орудия, чем исходный объект. Если первоначально это происходило случайно, то позднее, по мере накопления опыта, хабилисы намеренно начинали разбивать одни

10

камни с помощью других, а затем выбирать наиболее подходящие осколки для дальнейшего использования. Так постепенно произошел переход к изготовлению орудий труда.

 ΛΛΛ     >>>   

Собственные математические трактаты ибн корры содержат оригинальные открытия автора
Сохранившиеся кое-где в западной европе участки старых римских дорог мощеные
Вавилон
Могли передвигаться силами двух-трех человек
Этот календарь надолго установился в афинах
Винер Н. Творец и робот Электронная Библиотека кибернетики

сайт копирайтеров Евгений