Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Хотя многие ученые того времени и доказывали, что в опре деленных условиях человек теряет нравственные силы, что превращает его в животное, лишая духовности, Сенека, в согласии с основными позициями стоической школы, отрицал это, подчеркивая, что сильный человек в любых условиях, даже в рабстве и тюрьме, внутренне свободен. В отличие от эпикурейцев стоики не считали, что человек должен уклоняться от общественной жизни, говоря о том, что любую посланную судьбой роль, в том числе роль императора или раба, он должен играть честно и доб росовестно. Ведь по сути они равны и в принципе могут поме няться местами в другой жизни. При этом рабство, по их мне нию, не распространяется на всю личность раба, но только на его тело.

Стоики утверждали, что «кто охотно повинуется приказани ям, тот избегает самой неприятной стороны рабства – делать то, чего не хочешь». Несчастен не тот, кто исполняет чужие приказания, а тот, кто исполняет их против воли, поэтому надо приучить себя желать того, что требуют обстоятельства. С этой точки зрения рабом является любой человек, который требует от жизни невозможного и находится в рабстве у страха, завис ти, жадности. Так этика стоиков наполняется нормативным нрав ственным содержанием, в котором важное место занимает тра диционное для римской школы убеждение в существовании нрав ственной нормы, особенно ярко проявляемой при воспитании детей.

Давая советы учащимся, Сенека писал о том, что надо быть направляемыми, а не исправляемыми. Доказывая, что задачей воспитания является направление учащихся по пути морального самосовершенствования, он говорил о связи нравственности с разумом и самообладанием. Таким образом, главной опасностью в процессе этического воспитания и для стоиков и для Платона была стихия чувств, которую необходимо обуздать в детях для их же пользы. Достижение полного владения собой, спокойствия, которое не нарушается никакими житейскими волнениями, есть признак наивысшего психического здоровья и с точки зрения Марка Аврелия, который говорил: «Считай за признак полного развития, если тебя не будет смущать никакой шум, не будут волновать никакие голоса, слышатся ли в них льстивые слова, или угрозы, или просто пустые звуки».

Однако свобода духа, по мнению стоиков, проявляется не только в рациональной оценке себя и своей судьбы, но и в возможности уйти из этой жизни, если она тебя не устраивает. Они были убеж дены, что рок может отнять у человека жизнь, но не смерть, кото рую выбирает не смирившийся человек, предпочитающий достой ную смерть потере личной свободы. Развивая это положение, Се нека в письмах к Луцилию подчеркивал, что неважно, длинна или коротка жизнь, важно, чтобы она была достойно сыграна.

Необходимо отметить, что в концепции стоиков не было мыс лей о пассивности, беспомощности людей, наоборот, она была преисполнена веры в человека, в могущество его разума. Сенека писал о том, что деятельный человек не станет отчаиваться, если у него что-либо не получается. Такой человек на минуту остановится, вздохнет, скажет: «Не судьба!», улыбнется и снова примется за дела. С ранних лет детям внушали, что они могут абсолютно все понять и преодолеть. Марк Аврелий в своем наставле нии юношам писал: «Если тебе недоступно что-то, не думай, что это недоступно всем, но если это доступно кому-то, то и тебе также, ибо ты – человек». Таким образом, каждый ребенок дол жен был понять, что, несмотря на внешние ограничения (бед ность, болезнь, рабство и т.п.), в нравственном и интеллектуаль ном плане он ничем не отличается от более удачливых сверст ников и потому законы и требования для него те же, что и для них.

С точки зрений стоиков, единственным ограничением для сво боды и нравственного самосовершенствования человека являют ся аффекты, которые нарушают разумный строй жизни и бод рость духа. Они представляются и главной опасностью, мешаю щей процессу этического воспитания, а потому стихию чувств необходимо обуздать в детях для их же пользы. Человеку также необходимо научиться соблюдать правила поведения, диктуемые его ролью, чтобы получать как можно меньше замечаний от других людей, ущемляющих его достоинство. Уже в детстве важно обучать людей упражнениям, помогающим борьбе с аффектами.

Стоиками была разработана теория аффектов, в том числе и способы борьбы с ними, которым необходимо было обучать де тей уже с первых лет жизни. Они открыли, что аффекты связаны с телесными изменениями, доказав, что первой стадией развития аф фекта становятся соматические изменения, следствием которых яв ляются психологические – человеку кажется, что то-то случилось и надо реагировать. Соответственно и при борьбе с аффектом телесные выражения, движения играют большую роль, усиливая аффект. Поэтому нельзя придавать аффекту внешнее выражение, так как тогда с ним будет труднее бороться. Об этом же много позже писал Ч. Дарвин, который исследовал связь эмоций с выразительными движениями. Стоики также подчеркивали, что аффект нельзя уси ливать воображением и нельзя одобрять поведение, связанное с ним. Такие упражнения, особенно в детском возрасте, они считали основой формирования нравственной личности.

Однако если закономерности формирования и преодоления аффектов нашли достаточно широкое распространение в психолого-педагогической практике, то идеи стоиков о развитии социаль но-адаптированной, послушной, но внутренне независимой и са мостоятельной личности не получили адекватного воплощения.

Вопросы психического развития и, особенно, формирования социально адаптированной личности получили новое развитие в средние века, с III в. по XIV в. В этот период религия оказывала серьезное влияние на развитие науки, особенно такой социально ориентированной, как психология. Поскольку вопросы души, ду ховной жизни и самосовершенствования стали предметом рели гии, изменился и предмет психологии, которая из науки о душе постепенно стала превращаться в науку о познавательных процес сах. В детской психологии на первый план в это время вышли проблемы развития познания, исследования основных познава тельных процессов как этапов развития познания у детей, дина мики их становления и методов их формирования

Одним из первых новый подход к пониманию души и ее гене зиса сформулировал выдающийся греческий философ Плотин, который преподавал в Риме свое учение, включающее новые мо менты в трактовке души и ее способностей. Это учение в даль нейшем было названо неоплатонизмом, поскольку, отправляясь от учения Платона, Плотин внес, в него собственную трактовку возможностей человеческой души. Одним из главных качеств души выступало ее единство. Она сама создает единство и потому не может ни порождаться отдельными элементами, ни быть из них построенной. Таким образом, Плотин ввел важное для современ ной возрастной психологии понятие единства, или целостности, сознания и личности человека, которое формируется в первые годы жизни и является основой тождественности (идентичности) человека самому себе.

Не менее важным было и положение Плотина о самосознании как основе достижения этого единства, н доказывал, что мир состоит из нескольких концентрических кругов, в центре которых размещается всеобщий разум, излучающий знания так же, как солнце излучает тепло Далее по кругам в его учении размещались души, тела людей, животных, неодушевленные предметы. При этом в душе выделялось две стороны – обращенная к разуму и обращенная к внешнему миру. Та сторона души, кото рая обращена к разуму, больше освещается его светом, более возвышенна по сравнению с телесной стороной души, больше склонна к познанию.

Говоря о развитии детей, Плотин выделяет три пути позна ния. Обращаясь к природе, душа познает окружающий мир посредством ощущений Этот путь является основой формирования новых знаний об окружающем мире и становится главным на правлением воздействия на ребенка.

Душа также может обратиться к себе самой, т.е. вводится понятие о самонаблюдении, посредством которого человек полу чает знания о себе. Вводится и третий путь познания – душа обращается к всеобщему разуму и, сливаясь с ним, извлекает те знания, которые хранятся в нем., В принципе об этом пути гово рил и Платон, однако у неоплатонистов впервые подчеркивается непосредственный характер этого способа передачи знания. Пло тин утверждал, что этой передаче предшествует особое состоя ние души, так называемый экстаз. В этом состоянии человек при ходит к мысли о том, что он и разум – единое. Позже, уже в христианстве, идеи об этом способе познания развивались на правлением, которое назвали мистикой Мистики отрицали необходимость посредника (священника) между человеком и Богом и настаивали на том, что в момент наивысшей кульминации мо литвенного состояния, которое они также называли экстазом, бо жественное откровение снисходит на человека и ему открываются истины

Таким образом, знание об общих закономерностях мира ребенок может получить без посредников, обращаясь непосредствен но к всемирному разуму знание об окружающем мире и его законах, в частности о правилах и нормах поведения, он получа ет от окружающих взрослых, а знание о себе самом он может получить только на основе самонаблюдения, обращаясь к соб ственной душе

Выделив обращенность души на себя в качестве одного из направлений ее активности, Плотин понимает психическое дей ствие любого уровня как чисто духовное. Не только «чистое» мышление, но и все другие проявления жизни трактуются как производные души Уже в ощущениях душа действует, а не только испытывает. В процессах же памяти, где нет непосредственной за висимости от внешнего, она получает полный простор Память – это не запас впечатлений, она есть не что иное, как знание души о своих прежних действиях, поэтому она является основой един ства сознания, соединяя в нем прошлое и настоящее Но душа обладает не только памятью на совершенные действия. Ей свой ственно знание и о тех актах, которые она производит в данный момент, будь то акты чувственного или интеллектуального ха рактера. В ней возникает образ, отображение ее собственной работы К ходу ее действий как бы пристраивается отражательный аппарат, дублирующий этот ход в виде представления о нем, именуемого фантазией Таким образом, у человека существует сопровождающее все психические функции внутреннее представ ление, способность к осознанию которого необходимо развивать уже с первых лет жизни ребенка. У Плотина психология впервые становится наукой о явлениях сознания, понятого как самосозна ние, а самосознание служит главным гарантом и основой един ства сознания, личности человека, способного к интроспекции – наблюдению и анализу собственных состояний

Дальнейшее развитие учения о самосознании и познаватель ной активности души связано с именем известного римского ученого и богослова Августина Аврелия, который вошел в историю науки под именем Августина Блаженного. Его учение ознаменовало переход от античной традиции к средневековому хрис тианскому мировоззрению. Считая душу орудием, которое правит телом, он утверждал, что ее основу образует воля, а не разум.Тем самым он стал основоположником учения, названного впослед ствии волюнтаризмом (от латинского «волюнтас» – воля).

Вслед за Плотиной Августин сосредоточился на вопросе о познаваемости субъектом собственных психических актов и со стояний как о действии, отличном от восприятия предметов по средством внешних органов чувств, направив психологическую мысль на проблему самосознания.В то же время он ввел поня тие о врожденной активности души – основе ее развития. Именно эта активность, направляя и трансформируя познание и пове дение человека, является основой его воли. В дальнейшем эта идея Августина реализовалась в концепции саморазвития психи ки, утверждавшей, что генезис психики не зависит от внешнего воздействия и направляется собственной, врожденной активностью, устремленной на развитие.Важным моментом для детской психологии было и резкое осуждение насилия над ребенком, стрем ления взрослых жестко управлять его поведением и направлять его интересы. Августин утверждал, что направляется волевая ак тивность только Богом, причем это управление производится при помощи самосознания, т.е ( . осознания самим ребенком своих воз можностей и стремлений] Такой путь саморазвития был описан Августином в его «Исповеди», полной глубоких размышлений об отношениях личности с другими людьми. Показав коллизии ста новления личности, Августин в этой работе создал в европейской культуре традицию «исповедей» как сочинений, воссоздающих процесс осмысления индивидом своей жизни и стремления к са мосовершенствованию.

Большое значение в этот период придавалась разработке способов преодоления отклонений в психическом развитии детей, формированию конформной, но активной в границах социаль ной роли личности. Необходимо отметить, что содержание са мосознания человека в то время существенно отличалось от со временного. Не только дети, но и взрослые не имели достаточ ных знаний о том, что находится за границами их географическо го мира. Поэтому представления о нормах и правилах поведения, о ценностных ориентациях, существующих в определенной области, считались незыблемыми и обязательными для всех. Уверен ность в универсальности и однотипности пути развития личности делала данные нормы чрезвычайно жесткими. Это сужало вари ативность поведения, но в то же время отсутствие альтернатив ных способов социальной адаптации облегчало этот процесс для большинства детей] Облегчало адаптацию и сознание безгранич ности жизни человека, так как уверенность в бессмертии души, возможности жить бесконечно и повторяться, исправлять ошибки, сделанные в данной жизни, помогала менее аффективно воспринимать трудности, болезни, смерть близких, повышала психо логическую устойчивость многих людей.В то же время такая жесткая фиксация единственного социально одобряемого типа развития существенно сужала адаптационные возможности тех детей, которые по своим индивидуальным особенностям (импуль сивности, решительности, стремлению к анализу, а не принятию на веру информации) отличались от общепринятых, модельных типов личности.

В этот период широкое распространение находили работы стоиков, связанные с формированием у детей таких качеств, как терпение, умение стойко переносить трудности, посылаемые судь бой, хотя вторая часть их учения о необходимости формирования внутренней свободы и чувства собственного достоинства не на ходила отклика в науке того времени.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Истинно научной является только экспе риментальная психология
В своей работе Человек как предмет воспитания
От развития половой идентификации
Среды в развитии детей
Таким образом познания познание

сайт копирайтеров Евгений