Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Соч.: Основы шк. стр-ва СССР и практич. задачи Комсомола, М., 1924; Школы крестьянской молодежи, M., 19243 (соавт.); Фабзавуч - Ленинская школа, М., 1925; Комсомол и школа, М. -Л., 1926; Пути и формы политехнизации школы, М., 1930; В борьбе за политехн. школу, М. - Л., 1931; Боевые вопросы всеобуча, М. - Л., 1931.

Лит.: Виноградов А., Руднев П., А. Шохин, НО, 1966, № 12.

М. В. Богуславский.

 

ШОХОР-ТРОЦКИЙ Семён Ильич [2(14).1.1853, Каменец-Подольск, - 12.3.1923, Ленинград], математик-методист. Высш. образование получил в Германии (1881). С 1875 сотрудничал в пед. журн. «Семья и школа», «Рус. школа», «Нар. образование» и др. Сдав экзамен на звание домашнего учителя (1887), преподавал в частных жен. гимназиях M. H. Стоюниной и А. А. Оболенской, в жен. ин-тах (Павловском, Александровском, Смольном), на пед. курсах. За участие в декабрьской полит, стачке 1905 был отстранён от преподават. деятельности в Смольном и Александровском ин-тах.

Ш.-Т. - один из первых педагогов-математиков, выступивший за реформу матем. образования в России. Он создал курс арифметики, построенный на основе целесообразно подобранных, постепенно усложняющихся задач («метод целесообразных задач»); разработал методику обучения арифметике совм. с геометрией, способствовал внедрению в методику обучения математике индуктивно-лабораторного метода; дал глубокое обоснование принципа наглядности. Занимался также классификацией задач и методикой вычислений.

Соч.: Цель и средства преподавания низшей математики с точки зрения требований общего образования, СПБ, 1892; Чему и как учить на уроках арифметики, М. - СПБ, 1899; Наглядность и наглядные пособия при обучении арифметики, СПБ, 1904; К реформе системы шк. образования, СПБ, 1906 (соавт.); Геометрия на задачах. Книга для уч-ся, в. 1—2, М., 1909; Геометрия на задачах. Книга для учителя, M., 19132; Методика арифметики, М.-Л., 1935.

Лит.: Пчел ко А. С., С. И. Шохор-Троцкий, в его кн.: Хрестоматия по методике нач. арифметики, М., 1940; Скаткин Л. Н., С. И. Шохор-Троцкий (К 120-летию со дня рождения), МШ, 1973, J * 1.

 

ШПЕТ Густав Густавович [26.3(7.4). 1879, Киев, - 17.11.1937], философ, психолог, педагог. С 1898 учился на физ.-мат. ф-те Киевского ун-та, в 1900 исключён за участие в с.-д. движении. В 1901 восстановлен, в 1905 окончил ист.-филол. ф-т. С 1907 в Москве: преподавал на Высш. жен. курсах, с 1909 - в ун-те Шанявско-го. В 1910 командирован в Германию для углублённого изучения философии, читал лекции по философии и эстетике в Гёттингенском ун-те. В 1916 защитил докторскую дисс. и был избран проф. Высш. жен. курсов; в 1918—23 проф. Моск. ун-та. В 20—30-х гг. читал курсы истории, педагогики и психологии

в Воен.-пед. ин-те РККА, в Театральной академии высш. актёрского мастерства. В 1921 избран действит. чл. Рос. академии худож. наук (затем ГАХН), с 1923 вице-президент. Принимал активное участие в создании Ин-та науч. философии, Всерос. союза писателей. Необоснованно репрессирован.

Автор работ по философии, эстетике, психологии, педагогике, языкознанию. Филос. взгляды Ш. формировались под влиянием феноменологии Э. Гуссерля и концепции Г. Гегеля. В работе «Очерк развития рус. философии» (ч. 1, 1922) Ш. обосновывал нац. своеобразие отеч. философии, её обращённость к личности, к поискам смысла человеческого бытия. В этой работе Ш. высказывал сомнение в прогрессе филос. знания после 1917. Революция, по его мнению, ликвидировала интеллигенцию, превратив её в «агента», «акцию», и стала концом её «истлевающей христ. культуры».

Ш. критиковал позицию психологов В. Вундта, М. Лацаруса, X. Штейнталя, считавших этнич. психологию частью психологии личности и ограничивающих её изучением представлений, чувств, воли. Те же критич. идеи заложены в работе «Введение в этнич. психологию» (1927), в к-рой Ш. доказывал необходимость создания спец. науч. дисциплины - этнич. психологии, исследующей законы развития духовной жизни наций, социальных групп, религ. и полит, объединений и т. п. в их реальном бытии и во взаимодействии с др. «силами».

В соч. «Внутренняя форма слова» (1927) философия языка предстаёт как основа философии культуры, предвосхищены мн. идеи герменевтики (как учения об истолковании).

Идеи Ш. принимались негативно офиц. философией и педагогикой, напр, его мысли о невозможности строить систему образования и воспитания без опоры на науч. философию и психологию, о том, что развитие просвещения и науки осуществляет подлинная интеллигенция, «аристократия таланта» (а не функционеры от идеологии), что осн. цель просвещения - формирование культуры личности.

Кн. «Эстетич. фрагменты» (в. 1—3, 1922—23) - одна из первых работ по психологии эстетич. воспитания. Иск-во, по Ш., возникает из потребности украшения жизни. Ш. глубоко исследовал механизм эстетич. воспитания. Отличал формаль-

594

ное наслаждение (к-рое называл «видимостью», основанной на восприятии, упорядоченных форм действительности) от подлинно эстетического. Эстетич. наслаждение как разумный акт постижения худож. ткани произведения иск-ва вызывает чувство интеллектуального наслаждения.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ГеографиЯ в школе
Оказавшихся в эмиграции


Ступеняхвозобновлены

сайт копирайтеров Евгений