Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вдруг он вскрикнул от радости и изумления: им было найдено, как он объяснил своей собеседнице, сведение, которое он разыскивал несколько десятилетий. На первый взгляд, что здесь случайного? Не то, что И.В. Крачковский много лет помнил и вынашивал свою задачу поиска, а то, что ответ пришел неожиданно.

Следовательно, необходимо постоянно вырабатывать в себе прозорливость в наиболее оптимальном выборе пути поиска информации, обращения именно к тем литературным источникам, которые с наибольшей вероятностью содержат необходимые факты. Освоение и рациональное использование различных методов интуиции приходят с опытом, возрастом, являются результатом тщательного изучения литературы. Этот взаимопереход от интуитивных к рациональным методам и наоборот, во многом обусловил дальнейшее развитие библиографической эвристики в сторону использования более рациональных методов информационного поиска.

Типологический, или рецептурный метод. Первым опытом его разработки был подход А.Г. Фомина, основанный на типизации всех возможных задач информационного поиска. В результате все многообразие их было обобщено в определенную совокупность типовых задач. Использование их позволило для каждого конкретного информационного поиска намечать определенный путь и документальные средства (пособия, источники) решения, т.е. дать своего рода модель, рецепт решения этой поисковой задачи.

Оптимальной типовой моделью для разработки различных «рецептов» информационного поиска в настоящее время является библиографическое описание. Согласно действующему ГОСТ 7.1-76, оно представляет собой «совокупность сведений о произведении печати или другом документе (его части или группе документов), дающих возможность идентифицировать документ, а также получить представление о его содержании, читательском назначении, объема справочном аппарате и т.д.». Как видим, основное назначение библиографического описания - идентифицировать данное издание в системе других. Трудно переводимое на русский язык латинское слово «идентификация» как раз и отражает процесс выявления, опознания искомого издания (документа) путем уподобления, отождествления, сравнения его с другими на основе тех или иных признаков (характеристик). Последние и составляют библиографическое описание. Эти характеристики в библиографии называют элементами, которые по своим функциям объединены в библиографическом описании в области. В свою очередь элементы подразделяют на обязательные и факультативные. Все элементы библиографического описания (в первую очередь обязательные) и дают начало для установления и использования различного рода заранее фиксированных схем (рецептов) в процессе информационного поиска. Основные, наиболее часто встречающиеся из них, и приведены в таблице 2. Как видно, рецептурные методы отличаются простотой, но требуют хорошего знания пособий, уже имеющихся и выпускаемых в настоящее время в нашей стране и за рубежом.

В любом случае типологический (рецептурный) метод отражает в себе и привносит в процесс информационного поиска определенное рациональное начало, планомерность. В то же время он показывает важность отправной, исходной точки этого сложного процесса. Она может быть избрана и на основе интуиции, и на основе сознательного, целенаправленного размышления, рабочей гипотезы, рецепта.

И в этой связи следует подчеркнуть взаимосвязь методов эвристики с такими строгими методами логики, как индуктивный и дедуктивный.

Индуктивный метод информационного поиска. Вообще индукция (индуктивный метод) в широком смысле слова - это форма мышления, посредством которой мысль наводится (от лат. inductio - наведение) на какое-либо общее правило, общее положение, присущее всем единичным предметам какого-либо класса. Процесс познания с использованием индукции совершается, таким образом, от единичных суждений и фактов к общим правилам и обобщениям, в которых выражается общая закономерность.

Применительно к нашей задаче информационного поиска можно говорить об особой разновидности индуктивного метода. В самом деле, в процессе информационного поиска по теме настоящего издания мы могли бы сформулировать следующий ряд частных суждений:

1) в нашей стране выпускаются издания, посвященные вопросам информационного поиска, должно быть издательство, специализирующееся на их выпуске, такие издания отражаются в планах выпуска или сводных каталогах этого издательства. Такие издания выпускает издательство «Книга»;

2) в ГСНТИ нашей страны существует орган (центр), который призван информировать об изданиях по интересующему нас вопросу, такая информация обычно выпускается в виде реферативных журналов. Этим органом является ВИНИТИ, который издает РЖ «Информатика».

3) Всесоюзная книжная палата ведет регистрацию всех изданий, выходящих в нашей стране, информация об этом публикуется в соответствующих библиографических изданиях.

Следовательно, обобщенные данные по вопросам информационного поиска мы можем, получить: в планах выпуска и сводных каталогах издательства «Книга», PЖ ВИНИТИ «Информатика», в изданиях государственной библиографии («Книжная летопись» и т.п.). В результате путем изучения этих пособий за необходимый период времени мы можем составить искомый список литературы интересующего нас вопроса. Другими словами, от выявления и поиска отдельных фактов, пособий путем индуктивного метода мы переходим к составлению общего, более или менее полного списка (определенного массива источников) по данной теме.

В нашем примере мы использовали такой вид индуктивного метода, как неполная индукция. Общий вывод, итоговый результат в данном случае не охватывает и не основан на изучении всех возможных единичных источников.

Другим видом индуктивного метода является полная индукция. Общий вывод о наличии искомых источников (фактических сведений) по интересующему вопросу в этом случае делается на основе изучения всех единичных источников. Такой максимализм, естественно, дает более достоверные и полные обобщения в процессе информационного поиска. Но метод полной индукции, как и сплошной метод, практически в информационном поиске не используется.

Как видим, метод индукции, тесно связан с выше охарактеризованными сплошным (полная индукция) и выборочным методом (неполная индукция), а также с отдельными разновидностями интуитивного метода (например, быстрое отождествление источника, ускоренное умозаключение, способность к синтезу). В итоге использования индуктивного метода информационного поиска мы получаем и своеобразный «рецепт» решения поставленной конкретной задачи. Отличие и преимущества индуктивного метода перед указанными заключается в том, что, во-первых, индуктивный метод более рационалистичен, логически строг; во-вторых, он тесно связан с фактами, с практикой, с действительной ситуацией в информационной деятельности. Не случайно основоположник этого метода в науке нового времени Ф. Бэкон подчеркивал: «Если мы имеем в виду проникнуть в природу вещей, то мы всюду обращаемся к индукции... Ибо мы полагаем, что индукция есть настоящая форма доказательства, оберегающая чувства от всякого рода заблуждений, близко следящая за природой, граничащая и почти сливающаяся с практикой».

Дедуктивный метод информационного поиска. Обратная картина сложится, если мы будем осуществлять поиск дедуктивным методом. Дедукция (от лат. deductio - выведение) в широком смысле слова это такая форма мышления, когда новая мысль выводится чисто логическим путем (т.е. по законам логики) из предшествующих мыслей. Иными словами, содержанием дедукции как метода дознания является использование общих положений при исследовании конкретных явлений. Причем направленность мысли от общего к частному может существовать не только в отдельном акте познания, каким является умозаключение. Такая направленность мысли может иметь место и при исследовании определенной области явлений, создании развернутой научной теории и т.п.

Особая разновидность дедуктивного метода используется в процессе информационного поиска. Обращаясь опять к нашему типовому примеру о поиске литературы по теме настоящего издания, мы, применяя дедуктивный метод, можем констатировать следующее. Во-первых, процесс поиска литературы и его теория (библиографическая эвристика) как частный случай (тема) входят в содержание книжного дела и библиографии и их теорий (книговедения, библиографоведения), а также информатики - своего рода теории такой общей части библиографии, как научно-вспомогательная библиография. Следовательно, именно в пособиях (информационных изданиях), отражающих содержание, этих сфер общественной деятельности и науки, мы можем найти интересующие сведения по теме поиска. Во-вторых, существуют информационные органы в ГСНТИ, которые занимаются информационным обслуживанием этих сфер общественной деятельности (библиография, научно-информационная деятельность). Устанавливаем, что таковыми являются: ВИНИТИ, Информационный центр по проблемам культуры и искусства. В третьих, мы должны определить, какие пособия этих организаций в общем могут отражать интересующую нас литературу. Таковыми являются: PЖ ВИНИТИ «Информатика», библиографический указатель Информцентра по проблемам культуры и искусства «Новая советская и иностранная литература по библиотековедению и библиографии». Наконец, в-четвертых, путем сплошного или выборочного (используя оглавление, вспомогательные указатели и т.п.) изучения указанных пособий мы можем сформировать искомый список литературы по вопросу информационного поиска.

Уже приведенного примера достаточно, чтобы утверждать о наличии тесной взаимосвязи между индуктивным и дедуктивным методами. В то же время некоторая абсолютизация индуктивного метода началась уже у Ф. Бэкона, хотя он и предостерегал от того, чтобы не уподобляться эмпирику-муравью, но и не походить на паука-рационалиста, который из собственного разума ткет хитрую философскую паутину. По мнению Ф. Бэкона, философ должен быть подобен пчеле, которая собирает дань в полях и лугах и затем вырабатывает из нее мед. Характерно, что уже в древности и книжника сравнивали с пчелой. Во всяком случае, процесс информационного поиска не сводим только или к индукции - изучению литературы от единичных фактов (источников) к их объединению (своду), или к дедукции - изучению литературы от обобщенных фактов (сводных источников, пособий) к единичным. Индукция и дедукция теснейшим образом взаимосвязаны, дополняют друг друга. Как индуктивное изучение предполагает использование каких-то общих положений, обобщающих источников (пособий), т.е. включает в себя момент дедукции, так и, наоборот, дедукция невозможна без обобщений и выводов, получаемых индуктивным методом.

Диалектическое решение вопроса о роли и взаимосвязи методов индукции и дедукции дано в марксистско-ленинском учении. Так, Ф. Энгельс писал: «Индукция и дедукция связаны между собой столь же необходимым образом, как синтез и анализ. Вместо того, чтобы односторонне превозносить одну из них до небес за счет другой, надо стараться применять каждую на своем месте, а этого можно добиться лишь в том случае, если не упускать из виду их связь между собой, их взаимное дополнение друг друга». Эту несостоятельность, неполноту обособления дедукции от индукции характеризует и В.И. Ленин, подчеркивая, что «самая простая истина, самым простым, индуктивным путем полученная, всегда неполна, ибо опыт всегда не закончен». В.И. Ленин также указывает на взаимосвязь индукции и дедукции с другими формами мышления. В частности, он подчеркивает «связь индукции с аналогией - с догадкой (научным провидением)...», т.е. интуитивными методами. Таким образом, эффективность информационного поиска то многом будет зависеть от правильного, рационального сочетания индуктивного и дедуктивного методов, а также, в свою очередь, сочетания их с другими известными методами библиографической эвристики.

Метод информационного поиска по библиографическим ссылкам. Возможность его использования заключается и в самом характере литературы, состоящей из определенной взаимосвязи фактов, произведений, документов и изданий. В случае использования рациональных и интуитивных методов информационного поиска мы и пытаемся как бы вероятностным, гипотетическим путем выявить эту взаимосвязь и установить искомые факты и источники. Но главная особенность метода информационного поиска по библиографическим ссылкам в том и состоит, что здесь используется не гипотетическая, а реальная взаимосвязь литературы в процессе ее естественно исторического развития. Каждое новое литературное произведение - это в известной степени анализ, оценка и обобщение социальной информации, уже имеющейся в литературе. Специфической формой отражения указанной взаимосвязи, преемственности литературного развития и является библиографическая ссылка (сноска). В общем библиографическая ссылка представляет собой разновидность библиографического описания используемого, цитируемого или упоминаемого литературного произведения (издания), его части, определенной совокупности изданий. Такая библиографическая ссылка (описание) может быть приведена или в самом (основном) тексте литературного произведения (внутритекстовая ссылка), или в подстрочном (внизу страницы подстрочная ссылка) и затекстовом примечании (в конце основного текста - затекстовая ссылка), или частично в основном тексте, а частично в подстрочном (затекстовом) примечании, или в прикнижном (пристатейном) списке использованной (рекомендованной) литературы. Основные правила оформления библиографических ссылок приведены в ГОСТ 7.1-76.

Для нас важно, что в процессе информационного поиска наличие библиографических ссылок дает нам на первом этапе следующие возможности. Во-первых, ограничиться одним известным или найденным источником по интересующему нас вопросу. Используя систему приведенных в нем библиографических ссылок, мы можем затем установить определенный ряд источников. Этот ряд, как мы знаем, может быть уже в самом первоисточнике оформлен в виде библиографического списка (указателя, обзора). Теперь, последовательно изучая систему библиографических ссылок в каждом из указанных в этом списке источников, мы ретроспективно определяем искомую литературу вопроса. Основное требование - исходить в процессе поиска, по возможности, ез новейшего издания. Во-вторых, можно ограничиться одним известным или найденным списком (указателем) искомой литературы вопроса, публикуемым в критико-библиографических отделах периодических изданий, в информационных, справочно-энциклопедических и других изданиях, составляемых в библиотеках и т.д. Наконец, в-третьих, можно исходить не из библиографической ссылки (списка) в целом, а из отдельных известных элементов ее. Например, известен автор книги по интересующему нас вопросу. Тогда, пользуясь алфавитным каталогом какой-либо универсальной библиотеки, именными вспомогательными указателями к информационным изданиям (на пример, к изданиям государственной библиографии), к отдельным книгам, биобиблиографическим словарям, энциклопедиям и т.п., мы устанавливаем другие издания данного автора. Затем по системе библиографических осадок этих издание находим издания других авторов по интересующему нас вопросу и т.д.

Информационный поиск по библиографическим ссылкам мы использовали при написании настоящей работы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Обращаясь опять к нашему типовому примеру о поиске литературы по теме настоящего издания
Система методов информационного поиска 10 4
Использования информации одна из самых актуальных в современной науке

сайт копирайтеров Евгений