Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И все же, несмотря на своеобразие и определенные преимущества каждого из выше охарактеризованных методов информационного поиска, использования только одного из них недостаточно. Оптимальным нужно считать применение определенной совокупности их. Но для этого необходимо отыскать какую-то универсальную методологическую стратегию, своего рода модель, Именно такой моделью, в которой диалектически взаимосвязаны все возможные методы библиографической эвристики, и является способ (метод) восхождения от абстрактного к конкретному.

Информационный поиск методом восхождения от абстрактного к конкретному. Согласно определению К. Маркса в самом общем виде, под методом восхождения от абстрактного к конкретному (и наоборот) понимается способ, «при помощи которого мышление усваивает себе конкретное, воспроизводит его как духовно конкретное. Примечательно также, что К. Маркс характеризовал этот метод как «правильный в научном отношении. Более того, все другие научные методы включаются в этот универсальный диалектико-логический метод на правах частного случая.

Последнее положение в полной мере относится к методам библиографической эвристики. Достаточно сказать, что почти все охарактеризованные выше методы информационного поиска ограничиваются лишь одной первой ступенью мышления; абстрактное (ограниченная информация о предмете поиска) - реальное конкретное (литература как реальная совокупность документов, изданий и т.п.). Исключение могут составить только индуктивный и дедуктивный методы информационного поиска. Опять же лишь в своей взаимосвязи они в определенной мере приближается к методу восхождения от абстрактного к конкретному, отражая ступени многократного познания от частного к общему и от общего к частному. Все эти методы информационного поиска можно считать элементарными. Каждый из них односторонен, недостаточен для всеобъемлющего исследования литературы, поэтому эффективный поиск достигается лишь в случае использования определенной совокупности их. Но именно знание существа информационного поиска методом восхождения от абстрактного к конкретному дает эту необходимую определенность.

О преимуществе использования этого метода свидетельствует и сложность самой литературы как конкретного, реального объекта информационного поиска. Один и тот же источник, пособие, факт имеет в литературе исключительное многообразие связей и отношений. В полном объеме они прослеживаются очень трудно. Достаточно только в качестве примера перечислить те превращения, которые обязательно проходит каждый литературный источник (книга) в современной системе информационного общения, общественной деятельности в целом:

I. Еще до своего издания книга как литературный источник (произведение, документ) может стать предметом: 1) доклада на различных конференциях - будет отражен в материалах этих конференций; 2) отчета по результатам научно-исследовательской или проектно-конструкторской работы - будет включен в справочно-информационный фонд какого-то учреждения и отражен в справочных каталогах этого фонда; 3) публикации в периодической печати (журнале, газете); 4) аннотации в тематическом плане выпуска соответствующего издательства.

II. После выхода книги в свет информация о ней будет помещена: 5) в изданиях государственной библиографии («Книжная летопись», «Ежегодник книги СССР за... год»); 6) в информационных изданиях соответствующих органов ГСНТИ; 7) в случае появления на нее в печати рецензии - в издании государственной библиографии «Летопись рецензий»; 8) в случае ее использования и отражения в прикнижном списке литературы (библиографическом пособии) - в ежегоднике государственной библиографии «Библиография советской библиографии»; 9) в сводных каталогах выпустившего ее издательства; 10) в персональной библиографии соответствующего автора; 11) в биобиблиографических словарях писателей и ученых.

III. При поступлении книги в систему книжной торговли информации о ней будет помещена: 12) в различного рода пособиях книготорговой библиографии; 13) в рекламно-пропагандистских изданиях; 14) в каталогах букинистической книжной торговли.

IV. При поступлении книги в библиотеку информации о ней будет помещена: 15) в каталогах и различного рода справочных картотеках библиотеки; 16) в издании сводного каталога библиотеки.

Как видим, только обязательные (16 - и это не все!) из многочисленных возможных вариантов отражения какого-то источника или пособия в литературе настолько различны по своему содержанию, форме подачи, систематизации материала и другим признакам, что все представляют интерес, имеют значение в процессе информационного поиска. Для уяснения особенностей такого рода поиска обратимся к схеме, которая упрощенно показывает все основные этапы этого сложного процесса восхождения от абстрактного к конкретному. Прежде всего, такой подход требует установления четкой взаимосвязи между главными определяющими моментами информационного поиска (см. таблица 1). Прежде всего цель, задача поиска и будет играть здесь роль мыслимого целого (абстрактного) по отношению к другим уровням восхождения: литература - реальное конкретное («исходная предпосылка»), полученные результаты поиска. Именно задача в нашем случае будет порождать необходимый ряд абстракций о конкретной литературе, замещая ее различными пособиями, раскладывая ее на различные аспекты, фрагменты, стороны (анализ), но в конечном итоге, давая нам искомые источники или фактические сведения (синтез). На рис. 3 абстрактные уровни каждого этапа показаны сверху (над литературой), мыслимые конкретные уровни - снизу.

Процесс такого поиска составляют четыре основных этапа. Первый из них требует целенаправленного ограничения и дальнейшей конкретизации общей цели поиска только поиском библиографических пособий, в которых, возможно, отражается информация об искомых источниках. Следовательно, на этом этапе ведется библиографический поиск. Исходными пособиями могут быть библиографические издания, издания информационных центров, справочно-энциклопедические издания, различного рода каталоги универсальных библиотек. Чтобы установить конкретную совокупность искомых пособий по теме поиска, мы должны сначала определить эту совокупность в ее возможной полноте. Необходимыми абстракциями при решении задачи поиска на этом этапе становятся различного рода библиографические факты - фамилия автора, название издания и другие сведения, образующие библиографическое описание источника. Возможными примерами конкретных решений задач поиска на этом этапе могут служить варианты «рецептурного» метода поиска (см. таблица 2). В процессе поиска применяется все возможное разнообразие методов. В итоге мы получаем искомую совокупность библиографических пособий, в которых может содержаться информация о необходимых нам источниках.

Это является исходной предпосылкой для второго этапа восхождения от абстрактного - совокупности библиографических пособий к конкретному - искомой литературе вопроса, библиографическому списку по теме поиска.

Задача третьего этапа - определить те литературные источники, в которых обязательно имеется интересующая нас информация. Следовательно, теперь осуществляется вариант документального поиска. Роль абстракций, или так называемых поисковых образов, здесь уже выполняют не только библиографические описания (аннотации, рефераты) возможных литературных источников (книг, статей и т.п.), но и сами эти источники. Необходимость их привлечения определяется прежде всего путем изучения справочного аппарата: издательской аннотации, оглавления, предисловия, послесловия и т.п. В результате формируется искомый массив необходимых источников по теме поиска (не только в виде списка, а и непосредственно самих документов и изданий).

Задача четвертого этапа - определить искомую совокупность фактографической информации по заданной теме, т.е. теперь проводится фактографический поиск путем чтения и конспектирования литературных источников. В результате формируется искомый массив фактографической информации, или исходный материал для библиографического обслуживания.

Таким образом, только в результате ряда восхождений от абстрактного к конкретному (литература - пособия - источники - литературные факты) реализуется конкретная задача информационного поиска этим методом.

В ходе практической реализации информационного поиска библиограф должен всегда руководствоваться следующим ленинским положением: «Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредствования». Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения».

В первую очередь следует четко определить основные этапы информационного поиска и особенности каждого из них. В самом общем виде процесс информационного поиска можно разделить на следующие этапы: 1) формулирование задачи поиска; 2) разработка рабочей программы поиска; 3) реализация поиска и 4) оформление результатов поиска.

Формулирование задачи поиска обусловлено соответствующей задачей библиографирования или библиографического обслуживания. По существу - это краткое определение темы (содержания) библиографической работы. Формулирование задачи может быть выполнено: 1) в виде элементарной тематической рубрики; 2) в виде плана (тезисов, рубрикатора); 3) в виде аннотации.

Формулирование задачи поиска позволяет определить область и особенности используемой литературы, облегчить составление программы поиска. Последняя должна максимально развернуть и конкретизировать поставленную задачу, определяя: объект, виды и методы, возможные направления (маршруты), необходимые ограничения поиска - тематические, хронологические, языковые, жанровые и т.п., возможные объективные и субъективные затруднения, степень полноты, форму представления результатов поиска.

В качестве примера составим рабочую программу поиска применительно к такой теме, как «Ленинская методика работы с книгой».

1. Объект поиска - а) определяем основные области общественной деятельности (науки), объектом и результатом изучения которых является эта тема: книговедение, информатика, библиотековедение, библиографоведение, педагогика и т.п.; б) определяем основные издающие организации, выпускающие литературу по данной теме: Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Институт научной информации по общественным наукам, издательства - Политиздат, «Книга», «Педагогика», «Высшая школа», Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина, Всесоюзная книжная палата, Информпечать и другие.

2. Виды и методы поиска - библиографический поиск (поиск литературы вопроса), все возможные методы библиографической эвристики.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Бунге предпринята попытка систематизировать все возможные варианты интуиции
Пользователем социальной информации
Система методов информационного поиска 10 4

сайт копирайтеров Евгений