Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Кременецкий И. Блокадные воспоминания в аспекте истории

1. Великая Отечественная война. Цели и результаты.

При воспоминании о крупной человеческой трагедии, ставшей историей, кажется, что достигнут предел зла, однако, это не так. История всё время демонстрирует нам, что зло беспредельно. В ходе борьбы между группами людей создаются такие ситуации, которые заранее представить себе невозможно. Ужасы и трагедии следуют попеременно, демонстрируя лишь беспредельность человеческих страданий. Среди наиболее трагичных событий 20-го века одно из главных мест занимает блокада Ленинграда. А 20-ый век по масштабам и количеству преступлений не имеет равных в истории.

Успехи развития гуманизма и цивилизации ещё не могут оградить людей от моральных и физических страданий. Порой кажется, что семена зла рассыпаны в обществе. Их сила накапливается и извергается тогда, когда создаётся определённая атмосфера, связанная с изменением сознания людей. Подобно природным катаклизмам она обрушивается на человечество. Сверхъестественная сила порождает личности, служащие выразителями общественных страстей, которые, используя энергию неудовлетворённости и накопившихся обид, подчиняют своей воле огромные массы людей. Так возникают политические кризисы, переходящие в войны. Они сопровождаются, а часто и порождаются, кризисами экономическими. Это и произошло в Европе в первой половине 20-ого века.

Кризис, поразивший Германию в начале 20-го века послужил толчком к консолидации националистических чувств. Нужен был лишь образ общего врага. И он был найден в лице евреев. Силой, объединившей германское общество, стала идея о превосходстве арийской расы. И, как следствие, разделение всего человечества на высшие и низшие расы. Это и стало причиной не только столкновения с евреями, но и войны со значительной частью стран цивилизованного мира. Один из величайших злодеев истории - Гитлер, принимая решение об уничтожении евреев, сослался на то, что человечество вскоре забыло, что в начале 20 века турки уничтожили около миллиона армян. В этом он был прав. События прошлого неумолимо уходят в историю.

Другой исторический злодей - Сталин тоже не испытывал угрызений совести при осуществлении своих целей. Он шёл к победе идей "равенства и братства людей" через жесточайший террор. Физически уничтожил множество людей благодаря параноидальной страсти к власти. В их числе и многих своих единомышленников и сторонников. Так было уничтожено активное идеологическое ядро компартий Европы. Он является главным виновником первых страшных поражений Красной Армии, оказавшейся неспособной защитить значительную часть народа страны от гитлеровских варваров. Он тоже, как и Гитлер, считал, что победа всё спишет. Народы забудут о коварной и жестокой политике, подорвавшей силу страны и о страданиях её жителей.

Хотя цели их были различны, сходство обоих вождей было в том, что гуманитарных ограничений для них не существовало. Это и обусловило необычайную жестокость войны между руководимыми ими народами. Гитлер проводил последовательную политику уничтожения части населения СССР и превращения страны в немецкую колонию, Сталин же стремился любой ценой ей противодействовать и навязать народам установленный им жестокий коммунистический режим. Вероломное нападение Германии на СССР поставило страну на сторону демократического лагеря.

Необходимо отметить, что действия Сталина во Второй мировой войне были оборонительными. Это не означает, что он отказался от стремления навязать народам свою форму правления, но он понимал, что в тех условиях это было невозможно. Расправившись с оппозицией внутри страны, он интенсивно готовился к новой войне. Но подготовка к 1941 году была далека от завершения. Лишь уповая на вспыхнувшую в Европе войну, он надеялся, что "силы империализма" ослабнут в междоусобной борьбе. И тогда он сможет продиктовать другим странам свои условия.

Уничтоженные Сталиным лучшие кадры Красной Армии быстро заменить было невозможно. Это отлично понимал и Гитлер. Поэтому сталинисты на всех уровнях провозглашалось, что СССР не ставит перед собой никаких агрессивных целей. Было официально заявлено: "Мы чужой земли не хотим, но и своей ни пяди не отдадим." Политическую игру вели и руководители демократических стран. Они пытались противодействовать агрессии Гитлера, но и не доверяли заявлениям Сталина.

В апреле 1939 г. народный комиссар иностранных дел М.М. Литвинов предложил западным державам военный союз, направленный против гитлеровской Германии. В проекте договора было указано, что главная цель договора заключается в помощи "в случае агрессии против договаривающихся государств ( т.е. СССР, Франции и Англии) и в помощи восточноевропейским государствам в случае агрессии против них". Англия и Франция ответили отказом, прикрываясь туманными формулировками. Находившийся в оппозиции Черчилль категорически возражал против этого и призывал государства объединиться на основе советского предложения и "втроём сломать Гитлеру шею". В этом случае история могла бы пойти по другому пути, а жертв и страданий людей было бы намного меньше. Но ведущие политики Великобритании и США в то время не вняли этим призывам.

После нападения Германии СССР вошёл в демократический лагерь и, волею судеб, принял на себя основную тяжесть войны. Приходится признать, что несмотря на жестокости и преступления предвоенного периода, деятельность Сталина во время войны в значительной степени помогла остановить распространение фашизма, а затем и разгромить его. Вторая мировая война для СССР превратилась в Великую Отечественную войну.

То, что ушло в историю обычно воспринимается последующими поколениями не так, как воспринимают это участники событий. Страдания людей становятся для потомков ещё одним рядовым фактом истории. Да и историки уделяют им мало внимания. Кроме того, появляются и недобросовестные историки, которые сознательно искажают или тенденциозно интерпретируют цели политики и сами описания событий.

Приступая к составлению этих воспоминаний, автор стремился не только описать страдания, но и попытаться понять и донести до читателя внутренние пружины действий, лежащих в основе мыслей и чувств как рядовых жертв, так и облечённых властью руководителей, которые определяли ход событий. Восстановить в памяти черты жизни и деятельности простых людей того времени в наиболее экстремальных условиях не только руководствуясь "глазами и памятью очевидца", но и связав их с документами, ставшими доступными много позже. А главное - попытаться связать жизнь и страдания людей с неизвестными им в то время намерениями и действиями руководства.

Тяжёлый экономический пресс в виде контрибуций, сильно ухудшивший положение в Германии и других странах центрального блока в начале 20-го века, явился главным стимулом к консолидации реваншистских сил. Победители возложили на Германию всю тяжесть ответственности за войну. Это создало в стране тяжёлую экономическую ситуацию. Страна разделилась на революционеров и реваншистов. Активное участие евреев в событиях революции и гражданской войны в России, в демократических организациях и вспышках революций в других местах, объединили против них реакцию во многих странах Европы. Консерваторы обвиняли демократические силы в "ударе в спину", приведшем к разгрому кайзеровской Германии и её союзников. Идеология этих движений опиралась на менталитет антисемитизма, выработанный в течение почти двухтысячелетней борьбы христианства с иудаизмом. Во главе движений встали нацистские силы Западной и Восточной Европы. Важной частью реваншистских движений были белогвардейские армии и националистические формирования, потерпевшие поражения в Гражданскую войну в России. Антисемитизм и антикоммунизм стали главными объединяющими принципами этих разнородных политических сил. Немаловажным фактором в консолидации нацистских движений являлась и политика СССР, направленная на поддержку революционных движений и коммунистических партий в других странах. Для получения популярности среди своего народа национал-социалисты Германии и ряда других стран выдвинули требование завоевания "жизненного пространства", якобы необходимого для существования арийских народов. Они утверждали, что решение этого вопроса связано с изгнанием или уничтожением еврейства, закабалением восточно-европейских народов и присоединением обширных территорий на Востоке.

После ряда молниеносных побед германской армии во многих странах Западной Европы во главе ряда государств встали последователи Гитлера или сотрудничавшие с ним политики. Война велась странами демократической коалиции (США, СССР, Великобритании) фактически против почти всех стран Западной Европы (14), в которой гитлеровцам удалось насадить свои режимы. Наиболее кровопролитной фазой войны была война с участием Советского Союза. Наряду с невиданным до того массовым проявлением жестокости в ходе войны проявились и такие качества человека как его способность к выживанию в труднейших условиях и взаимопомощь в преодолении трудностей, о которых будет рассказано в этой книге.

Кровавый 20-ый век ушёл в прошлое, а очевидцы и участники событий обмануты в своих надеждах на спокойную мирную жизнь. Террор продолжается. Он лишь становится более изощрённым. Технический прогресс повлиял в сильной степени на способы и средства уничтожения людей. Уничтожение людей превратилось в процесс, подобный процессам "массового производства". Главной жертвой войн с того времени стало гражданское население. Это обязывает нас, переживших экстремальные эпохи истории человечества, оставить потомкам свидетельства очевидцев в надежде на то, что это может оказаться полезным.

Изучение истории - это единственный способ чему-то научить людей, хотя в ходу и афоризм, что "история ничему не учит". И оправдывается он, к сожалению, в гораздо большем числе случаев, чем хотелось бы. История действительно не может ничему научить того, кто её плохо знает или забывает. Шестьдесят один год минуло со времени блокадной зимы 1941 - 1942 годов, за это время произошло многое, и память об этом времени постепенно меркнет в сознании свидетелей тех событий. Да, и свидетели эти не вечны.

Некоторым успокоением для оставшихся в живых явилось то, что страдания, смерть и кровь миллионов во время этой жесточайшей войны в конечном счёте были увенчаны Победой. Очень велика оказалась её цена, но она не была напрасной. Война закончилась разгромом самого жестокого врага человечества в новейшей истории - германского нацизма. Когда вспоминаешь, что 16 апреля 1945 года силы 3-х фронтов (1-ого и 2-ого Белорусских и 1-ого Украинского) под руководством маршалов Жукова, Рокоссовского и Конева начали штурм фашистского логова - Берлина, а Гитлер метался в бункере как беспомощный, затравленный зверь, ожидая своей участи, то кажется, что произошло чудо. Зимой 1941-1942 годов поверить в это было почти невозможно. Не могу сказать, что мы не верили в Победу, но она казалась нам весьма отдалённой, а контуры её выглядели неопределённо. Для очень многих людей она оказалась за пределами их жизни.

 ΛΛΛ     >>>   

Городских властей появилась надежда на скорое освобождение ленинграда
Кременецкий И. Блокадные воспоминания в аспекте истории истории России 7 промышленности
Немедленное уничтожение грозило только людям
Мои родственники мужчины со стороны мамы были к началу войны в таком возрасте
Крадин Н. Кочевники, миримперии и социальная эволюция истории Азии

сайт копирайтеров Евгений