Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

T

Taiwan Stock Exchange (Тайваньская фондовая биржа): Один из рынков “тигров” (*liger market) тихоокеанского региона, торговля ценными бумагами на котором началась в 1962 г. в Тайбее после того, как в 1960 г. была сформирована Комиссия по ценным бумагам и биржам. На бирже совершаются в основном сделки с ценными бумагами местных компаний. Внебиржевой рынок (*over-the-counter market) при бирже начал функционировать в 1982 г.

taka (така): (Tk) Стандартная денежная единица Бангладеш, равная 100 пайсам.

takeover bid (offer to purchase) (предложение о поглощении (предложение купить)): Предложение о покупке акций по определенной цене, сделанное акционерам компании отдельным лицом или организацией с целью установления своего контроля над компанией. Если предложение о поглощении является желательным, директора компании рекомендуют акционерам принять его условия. Обычно такое поглощение называется слиянием (*merger). Если предложение нежелательно или условия предложения неприемлемы, совет директоров советует акционерам отклонить его (см.: hostile bid (нежелательное предложение о поглощении)). В последующей схватке за поглощение (takeover battle) тот, кто сделал предложение, может выдвинуть более благоприятные условия и, как правило, расписать акционерам преимущества, которые, по его мнению, дает успешное поглощение. В то же время могут поступить предложения о поглощении от других организаций или частных лиц (см.: grey knight (“серый рыцарь”);

white knight (“белый рыцарь”), либо первоначальное предложение будет снято в результате мер, предпринятых советом директоров компании-мишени (*target company) (см.: poison pill (“отравленные таблетки”);

porcupine provisions (“подкидывание ежей”)). В случае безусловного предложения о поглощении (unconditional bid) тот, кто сделал предложение, платит предложенную цену безотносительно к количеству приобретаемых акций, тогда как тот, кто выдвинул предложение о поглощении с условиями (conditional bid), согласен платить предложенную цену только в том случае, если он получает контрольный пакет. В Великобритании поглощения регулируются правилами и положениями Кодекса Сити по поглощениям и слияниям (*City Code on Takeovers and Mergers).

Takeover Panel (Комитет по слияниям и поглощениям): См.: City Code on Takeovers and Mergers (Кодекс Сити по поглощениям и слияниям).

taker (получатель; покупатель): Покупатель опциона (*option). Сравни: writer (андеррайтер, надписыва-тель).

tala (тала): (WSS) Стандартная денежная единица Западного Самоа, равная 100 сене.

TALISMAN (ТАЛИСМАН): Аббревиатура, обозначающая понятие “система расчетов для инвесторов и фондового управления”. Представляет собой автоматизированную систему расчетов на Лондонской фондовой бирже (*London Stock Exchange), которая охватывает большинство ценных бумаг британских эмитентов; она также регистрирует требования выплаты дивидендов по акциям, которые сменили владельца. Система управляется специально созданной для этого компанией “Stock Exchange Pool Nominees Ltd”, известной под названием “СЕПОН Лтд” (SEPONLtd).

talon (талон): Приложение к облигации на предъявителя (*bearer bond), позволяющее владельцу облигации получить новый купонный лист (*coupons), когда все купоны прежнего листа окажутся использованными.

tambala (тамбала): Денежная единица Малави, равная одной сотой квачи (*kwacha).

tangible assets (материальные/осязаемые активы): Активы, к которым можно прикоснуться, т.е. физические объекты. Однако к материальным активам относят и аренду, и акции компаний. Следовательно, это — реальные активы организации, в отличие от таких активов, как “гудвил”, патенты и торговые марки, которые еще более неосязаемы, чем аренда и акции.

Tanshi company (компания “таньши”): Японская компания, оперирующая на денежных рынках.

tap issue (выпуск по принципу крана): Выпуск государственных ценных бумаг или казначейских векселей, размещаемых среди избранных “делателей рынка”, как правило для оказания воздействия на цены первоклассных ценных бумаг. Правительство может контролировать объемы и цены таких выпусков подобно тому, как открывают и закрывают кран.

tap stock (ценные бумаги, выпускаемые по мере предъявления спроса): Первоклассные ценные бумаги из выпуска, не полностью охваченного подпиской. Эти бумаги постепенно появляются на рынке по мере того, как их рыночная цена достигает заранее определенных уровней. Краткосрочные ценные бумаги этого типа (short taps) имеют небольшой период обращения, долгосрочные же (long taps) погашаются не скоро.

target company (компания-мишень): Компания, которая получила предложение о поглощении (takeover bid).

target price (целевая цена): См.: Common Agricultural Policy (Общая сельскохозяйственная политика).

tariff office (тарифная контора): Страховая компания, которая устанавливает страховые премии на основе тарифа, согласованного с другими страховыми компаниями. Нетарифная контора (non-tariff office) свободна в установлении величины страховых премий.

TAURUS (“ТАУРУС”): Аббревиатура, обозначающая понятие “Обращение и автоматическая регистрация не сертифицированных ценных бумаг”. “ТАУРУС” представляла собой установленную на Лондонской фондовой бирже (*London Stock Exchange) компьютеризированную систему, позволявшую передавать ценные бумаги и акции без использования договоров или сертификатов акций. Система прекратила свое существование в марте 1993 г., что ослабило позиции Лондона в борьбе с континентальными конкурентами; в настоящее время разрабатывается новая система.

 ΛΛΛ     >>>   

Обычно дилеры одного часового пояса передают свои позиции партнерам в другом часовом поясе предложение торговли
Телеграфный перевод
Необходимая для компенсирования налогоплательщикам увеличения розничных цен
Финансы Толковый словарь. 9 аббревиатура

сайт копирайтеров Евгений