Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Развитие второго союза — СЦ ЕХБ

ВСЕХБ согласились участвовать в официальной дискуссии с лидерами Оргкомитета только после того, как в сентябре 1965 г. реформаторы объявили о создании Совета Церквей Евангельских Христиан-Баптистов (СЦ ЕХБ). Как только этот орган был учрежден, он тут же начал обрастать собственной организационной структурой, таким образом, у советских евангельских христиан-баптистов фактически стало два союза.

Первый лидер реформаторов А. Ф. Прокофьев играл в новой организации ведущую роль вплоть до своего ареста в мае 1962 г. Потом этот человек, о котором сравнительно мало известно, неожиданно стал помехой для реформаторов. Во время своего пребывания в ссылке (1967-72) он написал открытое письмо, в котором совершенно переставил акценты в трактовке возрождения духовности, а потом был уличен в прелюбодеянии и отлучен от церкви СЦЕХБ. Другой одаренный, но гораздо более миролюбиво настроенный лидер Борис М. Здоровец также лишился со временем своего влияния. После десяти лет заключения и ссылки (1962-72) он провел на свободе десять месяцев и снова был арестован и приговорен еще к четырем годам заключения.

Геннадий К. Крючков и Георгий П. Винс (с августа 1963 г.) очень быстро были признаны основными лидерами движения. Оба они были сравнительно неплохо образованы: Крючков был специалистом по электричеству, а Винс — инженером-электриком. Оба были молоды и напористы, оба впервые попали в тюрьму. Отец Винса был активным членом евангельского Движения в Сибири и на Дальнем Востоке, впервые арестованным в Москве в 1930 г. на баптистской конференции. Георгию тогда было всего два года. В юности Георгий видел отца только в короткие (всего в несколько лет) интервалы между арестами. Последний раз его забрали в 1937 г; больше о нем ничего не известно.

Георгий начал посещать церковь еще в Сибири в 1944 г. Вскоре он обратился и принял крещение 5 июня 1945 г. Ему было тогда всего семнадцать лет. В 1946 г. он вместе с матерью переехал в Киев, где вскоре стал проповедником официально зарегистрированной церкви на Спасской улице. Все эти годы он учился. В 1954 г. он окончил Киевский политехнический институт, защитив диплом как инженер-электрик. В январе 1952г. он женился на Надежде Ивановне Лазарук. Надежда приняла крещение еще в пятнадцать лет. К октябрю 1961 г. Георгий Винс вместе с другими членами местного отделения ВСЕХБ присоединился к призыву реформаторов созвать съезд. В мае 1962 г. он впервые присутствовал на расширенном заседании Оргкомитета. Через месяц киевская община отлучила его от церкви. Тогда Винс и его единомышленники создали свою незарегистрированную церковь, в которой с октября

1962 г. он стал евангелистом. Один из старших "инициативников" А. А. Шалашов посвятил его на служение. Наконец в августе 1963 г. Георгий Винс оставил научную работу в институте и полностью посвятил себя деятельности в Оргкомитете. В сентябре 1963 г. он был избран его секретарем.

Отец Крючкова Константин Павлович был членом московской общины евангельских христиан, руководителем хора. В 1929 г. он был осужден на три года заключения. Геннадию было тогда три года. В семье было пятеро детей. Жить без отца им было очень трудно. В 1933 г. Константина Павловича выселили из Москвы. Семья начала кочевать с места на место, несмотря на то, что здоровье отца пошатнулось, его отправили в Донбасс работать на шахте, потом в Узловую (Тульская область), опять шахтером. В 1955 г. мать Геннадия скончалась, оставив сиротами двенадцать детей. Константин Павлович вернулся с семьей в Москву, женился во второй раз и стал активным членом церкви. В 1961 г. он вместе с сыном присоединился к "инициативникам" и был пресвитером в московской общине баптистов-реформаторов вплоть до своей смерти в 1976 г.

Побывав в детстве и отрочестве в таких отдаленных местах как Ашхабад (Туркмения), Астрахань, в кочевьях у калмыков, Геннадий Крючков в 1944-50 гг. отслужил в Советской Армии и, вернувшись домой в Узловую (Тульская область), в 1950 г. поступил на шахту электриком. В 1951 г. он обратился к Богу, принял крещение в Тульской евангельской церкви и женился на Лидии Васильевне. В это же время он начал выступать с проповедями. Вскоре он был избран руководителем хора, потом диаконом и, наконец, стал пресвитером в официально незарегистрированной церкви в Узловой. В 1959 г. государство начало сильно притеснять незарегистрированные общины в тульской области, ив 1961 г. на встрече с представителями Украины Крючков предложил создать инициативную группу. Вскоре после этого счастливая случайность избавила его от ареста: в тот момент, когда его должны были забрать, он был на совещании в Москве. В результате он потерял работу и был вынужден скрываться. Теперь все его время принадлежало Оргкомитету.

В первые годы существования движения реформаторов Крючков и Винс оставались на свободе, но поддерживавших их местных пресвитеров арестовывали одного за другим и приговаривали к заключению. Оба лидера были молоды, легки на подъем и всегда умудрялись на шаг опережать представителей власти. Их сторонники на следствии отказывались давать на них показания. Однако после массовой демонстрации в Москве в мае 1966 г. обстановка изменилась. Не прошло и нескольких месяцев, как Винс и Крючков оказались за решеткой вместе с другими руководителями движения. Судили обоих лидеров вместе, и они умудрились довольно успешно защищаться, несмотря на то, что исход судебного разбирательства был предрешен заранее. Три года, проведенные в заключении, подорвали здоровье обоих, особенно Винса. Крючков использовал это время для усиленного чтения, углублялся в изучение советского права и философии, чтобы впоследствии более успешно руководить реформаторами. Винс же писал стихи, которыми впоследствии суждено было тронуть сердца тысяч людей во всем мире.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако в скором времени ответ властей стал совершенно очевиден евангелистов молодые
Провозглашает начало третьей эры в истории христианства эры прекращения гонений
Они будут участвовать в проводимой властями кампании
Он первым возглавил движение

сайт копирайтеров Евгений