Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Совет

Становиться членом руководства реформаторов (СЦЕХБ) было куда опаснее, чем быть избранным в ВСЕХБ. Возможно, именно этим объясняется то, что СЦЕХБ так ни разу и не был избран в составе пятнадцати или семнадцати членов, как это предусматривалось уставом, принятым в ноябре 1965г. Однако одиннадцать членов избирались в совет постоянно, несмотря на то, что довольно большая часть членов совета периодически (на время пребывания в заключении) переходили на положение "Почетных" членов. А те, кто оставались на свободе, были в постоянных разъездах: они вместе с небольшой группой евангелизаторов путешествовали по всему Советскому Союзу, посещая местные общины, стараясь привлечь на свою сторону все больше сторонников, оживить слабеющие связи и проверить Работу местного руководства.

Деятели СЦЕХБ демонстрировали завидные организационные способности. Им удалось с успехом развернуть отлично разработанную многонациональную церковную программу. Однако, похоже, вовсе не эти их качества привлекали к ним тех кто их поддерживал. Большинство членов СЦЕХБ, особенно самые старшие из них, избирались благодаря их духовному авторитету. Первоначально главной фигурой в совете был А. А. Шалашов, который умер в 1963 г. в возрасте семидесяти трех лет.

Родился же он в 1890 г., обратился к Богу в 1914 г и сразу же стал евангелистом в евангельской церкви Волго-Камска. В общей сложности он провел в заключении девятнадцать лет страдая за веру, и вплоть до своей смерти был пресвитером незарегистрированной церкви Челябинска. Он был одним из тех благодаря чьим усилиям движение евангельских христиан-баптистов удалось устоять в пятидесятые годы.

Иван Яковлевич Антонов был немного моложе. Родился он в Тверской области в православной семье в 1919 г. В 1938 г. Антонов поступил в Москве в медицинское училище, но война, начавшаяся через три года, прервала его учебу. Летом 1941 г. в руки ему попала Библия. Он читал ее в течение месяца, а потом убрал из дома все иконы. В армии он пристрастился к выпивке, но .в июне 1944г. он встретил молодую женщину, которая своим личным свидетельством окончательно обратила его к Богу. Вскоре ему удалось в свою очередь обратить в веру еще несколько солдат. За это в ноябре 1944 г. военный трибунал приговорил его к десяти годам заключения, которые он отбывал в лагерях Крайнего Севера. Сразу после освобождения в августе 1954 г. он принял крещение, а в декабре 1955 г. женился на Лине Корольковой, освободившейся из заключения и реабилитированной в июне того же года (в 1950г. она была осуждена на двадцать пять лет лишения свободы). Супруги переехали в Кировоград (на Украину), стали членами одной из церквей, входящих в ВСЕХБ, в которой Антонов был секретарем пресвитера. Однако, выступив против государственного вмешательства в дела церкви и составления списков лиц, принимающих крещение, он потерял место секретаря и начал сам тайно крестить молодых людей. Несмотря на этот конфликт, члены общины выбрали его в 1960 г. пресвитером. С 1962 по 1965 гг. он все свое время отдавал работе в Оргкомитете.

Еще более суровую жизненную школу прошел Дмитрий Васильевич Миняков (1922 г. рождения). Впервые он столкнулся с верующими христианами в 1944 г., когда оказался за решеткой. Сам он обратился к Богу в 1949 г. в лагере, там же принял крещение: заключенные создали собственную общину. Когда пресвитера этой общины в 1950 г. перевели в другой лагерь, веруюшие избрали Минякова пресвитером, причем один из заключенных — депортированный пресвитер — совершил рукоположение! Миняков освободился в 1952 г. и приехал в город Мариинск (Кемеровская область), где стал местным пресвитером. В, 1958 г. он вместе с семьей (в 1953 г. он женился) переехал в Барнаул (в Сибири) и снова стал активным проповедником. В 1960 г. члены местной общины попытались отлучить от церкви пресвитера Я. Ф. Саблина за тесное сотрудничество с властями, но Саблин обратился к своим покровителям, и церковь закрыли. Тогда Миняков стал пресвитером незарегистрированной, собиравшейся на дому общины. Когда осенью 1961 г. общину посетил Геннадий Крючков, Миняков был избран их представителем в Оргкомитет. Но став участником развернувшихся вскоре после этого в Барнауле драматических событий, он снова попал в тюрьму, где пробыл с 1962 по 1965 и с 1967 по 1970 гг.

Еще один одаренный лидер, Корнилий Корнеевич Крекер (Крокер), родился в 1920 г. в семье менонитов на Алтае. Его воспитали христианином (отец его был арестован за свою веру в 1938 г. и из лагеря не вернулся), но сознательно обратился к Богу лишь в 1943 г. в Осинниках (Кемеровская область), успев закончить педагогический институт и приехав туда работать учителем в трудовую армию в 1942г. В 1944г. он принял крещение в местной евангельской церкви и почти сразу же был вызван для беседы в официальные инстанции, которые, как всегда, выразили удивление по поводу того, как это образованный человек мог стать религиозным. Однако Крекер остался членом общины, которая, когда власти стали ее притеснять, раскололась на группы. В 1958 1. он был посвящен в пресвитеры, отбыл пять лет (1962-67 гг.) ссылки в тайге и после этого был избран "инициативниками" в СЦЕХБ. Отбыв заключение (1968-71 гг.), он стал полноправным членом СЦЕХБ.

Другим крупным лидером был молодой Иосиф Д. Бондаренко (хотя в самом совете он пробыл недолго), который стал поистине российским Билли Греймом (в те периоды, когда был на свободе). Бондаренко родился в 1947 г. Впервые он был арестован в Одессе в 1962 г. и осужден на три года лишения свободы. После короткой передышки он получил новый трехлетний срок (1966-69), который отбывал в лагере строгого режима. Освободившись, он женился. Свадьба была грандиозной: на церемонии присутствовало 2000 человек. Это, естественно, не могло понравиться властям, слишком уже это бракосочетание напоминало съезд или демонстрацию евангельских христиан, в результате новобрачному пришлось несколько лет скрываться пока, наконец, в мае 1978 г. его не арестовали в Риге, где он три года возглавлял местную церковь. После удачно проведенной весной 1978 г. евангелизаторской кампании, он снова на три года попал за решетку. К этому времени у него было четверо детей и болезнь сердца, которую он приобрел после второго ареста.

Некоторое время спустя ответственность, возложенную на совет, разделили с ним новообразованные религиозные объединения. Собственно говоря, первоначально созданная структура не могла успешно развиваться, поскольку не имела официального статуса. К 1976 г. внутреннее противоречие привело к разрыву между теми, кто ратовал за федеративную структуру и большие полномочия региональных союзов. Региональные же союзы должны были создаваться по инициативе верующих на местах.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В которой вместе с присоединившимися членами московской общины участвовало 600 человек
Как он в присутствии представителей властей обрушил на них целый водопад вопросов
Как грех после выступлений нескольких представителей московского руководства реформаторы пришли к заключению
Советское законодательство запрещало церкви оказывать помощь самим заключенным

сайт копирайтеров Евгений