Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Итак, очень кстати, что гора Синай по-арабски означает “рабыню”, и я полагаю, что это сходство имен навело Павла на мысль об использовании такого иносказания. И как Агарь-рабыня действительно родила Аврааму сына, но не наследника, а раба, так и гора Синай — аллегорическая Агарь — воистину родила Богу сына — плотский народ. И как Измаил был истинным сыном Авраама, так и народ Израиля имеет истинного Бога, Который является их Отцом и Который дал им Свой Закон, Своих пророков, религию, служение и Храм, как сказано в Пс.(147:8): “Он возвестил слово Свое Иакову”. Тем не менее существовало различие — Измаил был рожден от рабыни по плоти, то есть без обетования, поэтому он не мог быть наследником. Таким образом, “мистическая Агарь”, то есть гора Синай, на которой был дан Закон и учрежден Ветхий Завет, “родила” народ Богу, великому Аврааму, но родила без обетования, то есть плотских и порабощенных людей, которые не являются наследниками Божиими. Ибо к Закону не добавлялись обетования о Христе и о Его благословениях, об избавлении от проклятия Закона, от греха и смерти, и о даре прощения грехов, праведности и вечной жизни. Но Закон гласит (Лев.18:5): “Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив”.

Таким образом, обетования Закона условны. Они не обещают жизни даром, они обещают ее лишь тем, кто исполняет Закон. Таким образом, они оставляют совесть людей терзаться в сомнениях, ибо никто не исполняет Закона. К обетованиям же Нового Завета не присовокупляется никаких условий. Они не требуют от нас ничего. Они не зависят от нашей “достойности” — она не является условием. Вместо этого они приносят и даруют нам прощение грехов, благодать, праведность и вечную жизнь даром, ради Христа. Это мы уже рассматривали весьма подробно.

Таким образом, Закон, или Ветхий Завет, содержит только физические [плотские] обетования, к которым всегда присовокупляется какое-нибудь условие: “Если бы вы ныне послушали гласа Его” (Пс.94:7), “Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой...” (Исх.19:5), “Поставит тебя Господь [Бог твой] народом святым Своим, ...если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его”. Иудеи не обращали внимания на это, они ухватились за эти условные обетования и превратили их в абсолютные и безусловные, полагая, что Бог никогда не отменит их, но обязан исполнить. И поэтому когда они слышали, как пророки — которые могли надлежащим образом отличать физические обетования Закона от духовных обетований о Христе и Его Царстве — предрекают разрушение и уничтожение Иерусалима, Храма, царства и священства, гнали и убивали их, как еретиков и богохульников, ибо они не замечали условия, присовокупленного к обещанию: “С вами будет так, если вы исполните Мои заповеди”.

Таким образом, рабыня Агарь родила никого иного, как раба. И, несмотря на то что Измаил был истинным сыном Авраама, он не был наследником, но остался рабом. Чего же не хватало? Обетования и благословения Слова. Так и Закон, данный на горе Синай, которую арабы на своем наречии называют “Агарь”, порождает лишь рабов, ибо к Закону не было присовокуплено обетования о Христе. “Итак, о галаты, если вы оставите обетование, веру и вернетесь назад, к Закону и делам, то вы останетесь рабами навеки. То есть вы никогда не освободитесь от греха и смерти, но навсегда останетесь под проклятием Закона. Ибо Агарь не рождает детей обетования, или наследников — то есть Закон не оправдывает, не дарует сыновства и наследия, но скорее препятствует этому и порождает гнев”.

... И соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

Это чудная аллегория. Как Павел ранее сравнивал Синай с Агарью , так теперь он хотел бы превратить Иерусалим в Сарру. Но он не смеет, да и не способен сделать этого. Вместо этого он вынужден связать Иерусалим с горою Синай. Ибо он говорит, что это относится к Агари, поскольку гора Агарь простирается на протяжении всего пути в Иерусалим. И действительно, на протяжении всего пути из Горной Аравии в Кадес-Варни в Иудее простираются горы. Таким образом, он [как бы] говорит: “Настоящий Иерусалим, то есть земной, преходящий город,— символизирует не Сарру, но Агарь. Ибо в нем царит Агарь. В нем живет Закон, порождающий рабство. Там есть служение, Храм, царство, священство. И все, что было утверждено на Синае на основании Закона, как источника, все это происходит в Иерусалиме. Таким образом, я связываю его с Синаем и объединяю их обоих одним и тем же словом, а именно — Синай, или Агарь”.

Что касается меня, то я никогда не осмелился бы обходиться с этою аллегориею подобным образом. Я скорее сказал бы, что Иерусалим символизирует Сарру, или Новый Завет,— особенно потому, что именно там началась проповедь Евангелия, был дарован Святой Дух и появился новозаветный народ. И я думал бы, что придумал очень подходящую аллегорию. Таким образом, не все обладают умением манипулировать аллегориями [придумывать и использовать аллегории]. Ибо красивый внешний вид производит на человека такое впечатление, что он идет на погибель — ведь, например, любой из нас легко поверил бы, что Синай символизирует Агарь, а Иерусалим — Сарру. Но Павел “превращает” Сарру в Иерусалим, однако не физический Иерусалим, который он просто присовокупляет к Агарь, а духовный, Небесный Иерусалим, где Закон не правит и плотские люди не порабощены своими детьми, как это имеет место в Иерусалиме, но где правит обетование и духовные люди свободны.

Для того чтобы совершить полное упразднение Закона и царства, учрежденного Агарь, земной Иерусалим, со всеми своими украшениями, со своим храмом, со всеми формами служения и т.п., был, с Божьего соизволения, низложен ужасным образом. Хотя Новый Завет был начат именно там и оттуда стал распространяться по всему миру, земной Иерусалим все же по-прежнему символизирует Агарь. То есть это царство Закона, это формы поклонения, и священство, учрежденные Моисеем. Другими словами [образно] говоря, он был рожден от рабыни Агарь, и поэтому он пребывает в рабстве, вместе со своими детьми. То есть он остается в делах Закона и никогда не достигает свободы Духа. Он вечно остается под Законом, под грехом и гнетом порочной совести, под гневом и судом Божиим, под приговором смерти и ада. Конечно, он обладает свободой плоти. Он имеет физическое царство, суды [городские правления], богатство, имение и т.п. Но мы говорим о свободе Духа, где мы живем и царствуем, как свободные люди в благодати, прощении грехов, праведности и вечной жизни. Земной Иерусалим не может достичь ничего этого. Таким образом, он остается с Агарь.

26. А вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам.

“Земной Иерусалим, — говорит Павел, — который внизу и который во власти Закона — это Агарь, он находится в рабстве вместе со всеми своими детьми. То есть он не освобожден от Закона, греха и смерти. Но вышний Иерусалим [Иерусалим, который наверху], то есть духовный Иерусалим — это Сарра”, хотя Павел не использует имени “Сарра”, а указывает на нее прилагательным “свободный”. Она воистину свободная госпожа, и она — мать наша, рождающая не к рабству, как это делает Агарь, но ко свободе. Сейчас Небесным [вышним] Иерусалимом является Церковь, то есть все верующие, рассеянные по миру и имеющие одно и то же Евангелие, одну и ту же веру во Христа, один и тот же Святой Дух и одинаковые Таинства.

Посему вы не должны истолковывать термин “свыше” фигурально, как это делают софисты, применяя его к тому, что они называют “церковью, торжествующею на небесах”. Вы должны применять его к церкви, воинствующей на земле. В этом нет ничего странного, ибо сказано, что благочестивые пребывают [обитают] на небесах, Флп.(3:20): “Наше же жительство [?????????] — на небесах...” — не в смысле [физического] расположения, но в той мере, в какой христианин верует, в той мере он находится на небесах. И в той мере, в какой он исполняет свои обязанности в вере, в той мере он исполняет их на небесах. В Ефес.(1:3) мы читаем: “Благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах...” Таким образом, духовное и небесное благословение следует отличать от благословения земного, которое заключается в том, что люди имеют доброе и хорошее правительство, хозяйство, детей, мир, благосостояние, пищу и другие физические выгоды. Небесное же благословение состоит в том, что люди освобождаются от Закона, греха и смерти; в том, что они получают оправдание и оживотворяются; в том, что они имеют милосердного Бога, уверенность в сердце, радость в сознании и духовный покой; в том, что они знают Христа, дар пророчества и откровения Писаний; в том, что они обладают дарами Святого Духа; в том, что они радуются в Боге и т.д. — вот каковы небесные благословения Церкви Христовой.

Таким образом, Небесный Иерусалим является церковью здесь и сейчас. Он не является, по аналогии, нашим отечеством в жизни грядущей, он также не является “победоносной церковью”, как ошибочно полагали праздные и необразованные монахи и доктора-схоласты. Они учили, что Писание может истолковываться четырьмя способами: в буквальном смысле, в тропологическом смысле, в аллегорическом [иносказательном] смысле и по аналогии — и этим они извратили [превратно истолковали] почти каждое слово в Писании . Если следовать их утверждению, Иерусалим в буквальном смысле означает “город с названием ‘Иерусалим’”, в тропологическом смысле — это чистая совесть, аллегорически — это воинствующая церковь, и по аналогии — это наше Небесное Отечество, или победоносная Церковь. Столь уродливыми и безумными небылицами они разрывают Писание на части, лишая его определенности и однозначности, и тем самым они сами отнимают у себя способность давать твердые назидания человеческим сердцам. Но Павел говорит здесь, что старый, земной, Иерусалим соответствует положению рабыни Агарь, что он вместе со своими детьми находится в рабстве, что он был упразднен и что новый, Небесный, Иерусалим — великолепный и свободный — был учрежден божественным образом, не на небесах, но на земле, дабы быть всем нам матерью, от которой мы рождены и рождаемся ежедневно. Посему необходимо, чтобы эта наша мать, как и рождение, которое она дает, имели место на земле, среди людей. Но при этом она дает рождение в Духе, посредством служения Слова и Таинства, а не физически.

Я говорю это для того, чтобы не позволить нашим “возвышенным и небесным” помыслам направить нас на погибель. Нам следует знать, что Павел противопоставляет Небесный Иерусалим Иерусалиму земному не в пространственном отношении, но духовно. Духовное отличается от физического или земного. Духовные явления — “свыше”, земные — “внизу”. Так вышний Иерусалим отличается от физического, преходящего Иерусалима, который “внизу”, как я уже говорил, не пространственно, но духовно. Ибо духовный Иерусалим, берущий свое начало в Иерусалиме физическом, не имеет определенного физического места, как тот [физический], который расположен в Иудее. Он рассеян по всему миру и может присутствовать в Вавилонии, в Турции, Татарии, Скифии, Индии, Италии или Германии, на морских островах, в горах или долинах и повсюду в мире, где есть люди, имеющие Евангелие и верующие во Христа.

Таким образом, Сарра, или [небесный] Иерусалим, наша “свободная мать”, является Церковью, невестою Христовою, дающею рождение всем. Она рождает детей непрерывно, до конца мира, до тех пор, пока она отправляет Служение Слова, то есть до тех пор, пока она проповедует и распространяет Евангелие. Ибо так она рождает. Итак, она преподает Евангелие таким образом, что мы освобождаемся от проклятия Закона, от греха, от смерти и других пороков не посредством Закона и дел, но через Христа. Таким образом, вышний Иерусалим, то есть Церковь, не подчиняется Закону и делам, но она [Церковь] свободна и является матерью без Закона, греха или смерти. И как существует мать, так существуют и дети, которых она рождает.

Итак, эта аллегория замечательным образом учит, что церковь должна лишь верно и чисто проповедовать Евангелие, давая рождение детям, и ничего более. В этом отношении мы все являемся отцами и детьми друг по отношению ко другу, ибо мы рождаемся друг от друга. Я был рожден от одних через Благовестие, и теперь я являюсь отцом другим, которые, в свою очередь, станут отцами следующим. И таким вот образом этот процесс рождения будет осуществляться до конца света. Но я говорю не об Агари, рождающей рабов через Закон, но о свободной Сарре, которая рождает наследников, не обремененных Законом, делами и другими собственными стараниями и устремлениями. То, что Исаак является наследником, а Измаил — нет, хотя оба являются истинными сынами Авраама, определяется Словом обетования, а именно (Быт.17:19): “Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и ты наречешь ему имя: Исаак”. Сарра поняла это очень хорошо, и поэтому она сказала (Быт.21:10): “Выгони эту рабыню и сына ее...” — слова, которые Павел цитирует ниже (стих 30). И как Исаак имеет наследство от своего отца только на основании этого обетования и своего рождения, без Закона или дел, так и мы рождены наследниками Саррою, свободною женщиною, то есть Церковью. Она учит, вынашивает нас и заботится о нас в утробе своей, во чреве своем и на руках своих. Она формирует и совершенствует нас по образу Христову, “доколе все придем... в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова” (Ефес.4:13). Таким образом, все происходит через служение Слова. В этом состоит обязанность свободной женщины — не останавливаясь продолжать рождать детей, то есть сынов, которые знают, что они оправданы верою, а не Законом.

27. Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.

Павел цитирует этот фрагмент — фрагмент совершенно аллегорический — из пророка Исаии. “Написано, — как бы говорит он, — что мать многих детей, имеющая мужа, должна зачахнуть и погибнуть, в то время как бесплодная и нерождавшая должна иметь очень много детей”. Анна в своем гимне восклицала об этом же, и как раз это послужило источником пророчества Исаии (1Цар.2:4-5): “Лук сильных преломляется, а немощные препоясываются силою; сытые работают из хлеба, а голодные отдыхают; даже бесплодная рождает семь раз, а многочадная изнемогает”. “Удивительно, — говорит Анна, — что плодовитая [“многочадная”] будет бесплодною, а бесплодная — плодовитою. Те, кто были могущественны, насыщены [довольны], живы, праведны, благословенны, богаты и прославлены, будут немощны, голодны, обречены [приговорены] на смерть, грешны, прокляты, нищи и опозорены. И с другой стороны — немощные и голодные будут могущественны и сыты”.

Этою аллегориею, взятою у пророка Исаии, Павел показывает различие между Агарью и Саррою, то есть между Синагогою и Церковью, или между Законом и Евангелием. Он как бы говорит: “Закон, муж многочадной [плодовитой] женщины, то есть Синагоги, рождает очень многих детей”. Ибо люди всех веков — не только невежественные, но также и мудрейшие и наилучшие, говоря другими словами, весь род человеческий, кроме детей “свободной женщины” — не видят и не понимают никакой другой праведности, не говоря уже о праведности более совершенной, чем праведность Закона. (Теперь в понятие “Закон” я включаю все законы — как человеческие, так и божественные.) Посему они полагают, что являются праведными, если следуют Закону и совершают внешне праведные дела. Все такие люди являются рабами, а не свободными людьми, ибо они — сыны Агари, рождающей в рабство. Если они рабы, то они не получают наследства, но изгоняются из дома. “Раб не пребывает в доме вечно...” (Иоан.8:35). Фактически они изгнаны из царства благодати и свободы. “Неверующий уже осужден” (Иоан.3:18). Таким образом, они остаются под проклятием Закона, под грехом, под смертью и во власти дьявола, под гневом и судом Божиим.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Так иисус навин говорит
Ты говорил против пелагиан свободной свободная
Ненавистнее их каким образом в глазах бога хорошо то
7 цитата приводится лютером неточно
Проступки обоснования словами

сайт копирайтеров Евгений