Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

Во-первых, необходимо знать, что такое христианская община, для того чтобы под именем христианской общины люди не занимались человеческой суетой (как это постоянно случается у нехристиан). Христианскую общину можно распознать следующим образом: в ней всегда проповедуется чистое Евангелие. Точно так же, как узнают по флагу, как определенному знаку, что за господин и воинство расположились на поле, также с точностью распознают по Евангелию, где находится Христос и Его воины. Об этом говорится в Божьем обетовании из 55 главы Книги пророка Исаии: «Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Из этого исходит наша уверенность в том, что невозможно, чтобы там, где было Евангелие, совсем не было христиан, пусть даже они грешны, слабы и немногочисленны. Равно как невозможно и то, чтобы там, где нет Евангелия, а правит человеческое учение, были христиане, а не язычники, как бы много их ни было и какой бы святой и правильной ни была их жизнь.

Из вышесказанного непреложно следует, что епископы, богадельни, монастыри и принадлежащие им давно уже перестали быть христианами и христианскими общинами, как бы ни кичились они этим именем перед всеми. Ибо признающий Евангелие видит, слышит и понимает, что они даже сегодня стоят на человеческом учении, а Евангелие совершенно от себя отвергли и ещё продолжают отвергать. Посему то, что они совершают следует считать языческим и мирским.

Во-вторых, в этом деле, то есть в том, чтобы судить об учении, назначать и увольнять учителей либо душепопечителей, совершенно не следует принимать во внимание мирской закон, древние традиции, обычаи, привычки и т. д., даже если они установлены папой или императором, князьями или епископами, пусть их даже придерживалось полмира или даже весь мир, независимо от того, сколько они просуществовали - один год или тысячу лет. Ведь душа человеческая вечна, она превосходит всё тлеющее. Посему она может быть связана и управляема только нетленным словом. Так как постыдно управлять человеческой совестью перед Богом с помощью мирского закона и нажитой привычки. Поэтому в данном случае следует поступать в соответствии с Писанием и Божьим Словом, так как Слово Божье и человеческое учение, если последнее хочет взять душу в подчинение, неминуемо находятся в противоборстве. В этом противоречивом деле мы хотим четко доказать следующее, а именно:

Люди поставили в закон и предписали, что судить об учениях могут только епископы, ученые мужи и соборы. Постановленное ими целый мир должен считать за истинное и за символ веры, что в достаточной мере доказывается их ежедневной похвальбой духовным [каноническим] правом папы. Ведь от них практически ничего не слышно кроме похвальбы в том, что им принадлежат право и власть судить, что отличает христианина, а что еретика. А простому христианину следует ожидать их решения и поступать в соответствии с ним. Смотри на эту похвальбу, с помощью которой они запугали весь мир и которая есть их опора и защита; как бесстыдно и глупо она восстаёт против Божьего Закона и Слова!

Христос устанавливает прямо противоположное. Он забирает у епископов, ученых мужей и соборов и право, и власть судить учения и передает ее каждому отдельному человеку и всем христианам в общине, говоря в 10 главе Евангелия от Иоанна: «Овцы Мои слушаются голоса Моего». А также: «За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса». И далее: «Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их».

Здесь ясно видно, кто имеет право судить об учениях: епископ, папа, ученый муж и простой человек обладают властью учить, овцам же следует рассудить, различают ли они в учении голос Христа или же чужой голос. Любезный, что могут возразить эти водяные пузыри, горделиво хвастающие: «Соборы! Соборы! Следует слушать ученых мужей, епископов, большинство. Следует почитать старые традиции и соблюдать обычаи»? Ты что же, считаешь, что Божье Слово должно уступить дорогу твоим старым традициям, обычаям и епископам? Как бы не так! Посему оставим епископам и соборам решать и постановлять, что им будет угодно, но коль скоро при нас Слово Божье и оно не на их, а на нашей стороне, то нам, а не им должно принадлежать право решать, что правильно, а что нет. Они должны нам уступать и подчиняться нашему слову.

Из этого, думаю я, тебе отчетливо видно, насколько следует доверять тем, которые распоряжаются душами посредством человеческого языка. И кто в этом не увидит, что епископы, богадельни, монастыри, университеты и всё к ним относящееся бунтуют против светлого слова Христа, а также, что они бесстыдно отнимают у овец право судить учение и присваивают его себе посредством своих собственных постановлений и злодеяний! Поэтому их следует считать убийцами и ворами, волками и отступниками от христианской веры, так как они публично уличены не только в отрицании Слова Божьего, но и в противопоставлении себя ему и действии против него, что, согласно пророчеству св. Павла во Втором Послании Фессалоникийцам 2[:3-4], характерно для антихриста и его царства.

Но Христос говорит в Евангелии от Матфея 7[:15]: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные». Видишь, право судить Христос дает не пророкам и учителям, а ученикам или овцам. Ибо как может человек спастись от лжепророков, если их учение ему нельзя ни рассматривать, ни судить, ни иметь своего мнения о нем? Таким образом, не может быть лжепророков среди слушающих, но только среди учащих. Поэтому учителя вместе с их учением могут и должны быть подвержены суду слушающих.

И третий отрывок вновь взят из посланий св. Павла. 1 Фессалоникийцам 5[:21]: «Все испытывайте, хорошего держитесь». Смотри, он не хочет, чтобы люди придерживались какого-либо учения или постановления, если только община, его заслушавшая, не проверила его и не признала его надлежащим. Эта проверка - не дело учителей, кроме того, учителя должны сами предварительно указать, что необходимо проверить. То есть, и здесь тоже право судить отнято у учителей и дано ученикам среди христиан. Между христианами и мирскими существует огромная разница. В миру господа приказывают, что хотят, и подчиненные принимают это. «Но между вами, - говорит Христос, - да не будет так» (Мф. 20:26). У христиан каждый друг другу судия и одновременно подчиненный. До какой же степени духовные тираны извратили христианство, превратив его в светскую власть!

Четвертый отрывок - снова слова Христа. Евангелие от Матфея 24[:4-5]: «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: „Я Христос", и многих прельстят». Итак, есть ли необходимость приводить еще какие-нибудь изречения? Все предостережения св. Павла, Рим. 16[:17-18], 1 Кор. 10[:14], Гал. 3, 4 и 5, Кол. 1[1] и другие, все высказывания пророков, в которых они учат сторониться человеческого учения, все они делают не что иное, как забирают у учителей право и власть судить об учениях и с нешуточным предостережением о гибели души возлагают их на слушающих. То есть, они [слушающие] не только обладают правом и властью судить всё, что проповедуется, но и обязаны это делать под страхом попасть в немилость у Всевышнего. Из всего этого мы видим насколько не по-христиански поступили с нами тираны, отняв у нас это право и эту заповедь и присвоив их себе. Уже одним этим они в достаточной мере заслужили быть извергнутыми из христианства и изгнаны как волки, воры и убийцы, правящие нами и учащие нас в нарушение Слова Божьего и Божьей воли.

Итак, мы приходим к заключению, что там, где есть христианская община, имеющая Евангелие, она не только обладает правом и властью, но и обязана (ради спасения души, согласно своему обязательству, данному Христу при крещении) остерегаться и бежать власти, осуществляемой нашими епископами, аббатами, монастырями, обителями и им подобными, упразднять ее и удаляться от нее, так как ясно видно, что все они учат и правят против Бога и Его Слова. Что касается первого пункта, теперь всё ясно и достаточно прочно обосновано; можно быть уверенным, что избегать и смещать подобных епископов, аббатов, упразднять монастыри, их управителей есть право от Бога и необходимость для спасения души.

Второй момент. В связи с тем, что христианская община не должна и не может существовать без Слова Божьего, из предыдущего пункта следует достаточно ясно, что ей всё же необходимы учителя и проповедники, изучающие и проповедующие это Слово. А так как в наше последнее проклятое время епископы и лжедуховные правители такими учителями не являются и быть не хотят и, кроме того, оных не предоставляют и не терпят, а искушать Бога тем, чтобы Он прислал новых проповедников с небес, не возможно, нам необходимо придерживаться Писания, призвать и назначить из нашей среды тех, у кого будет обнаружена к этому способность и кого Господь озарил пониманием и наделил к этому дарами.

Ведь нельзя отрицать, что каждый христианин имеет Слово Божье, а также научаем Богом и помазан Им на священство. Как говорит Христос в Евангелии от Иоанна 6[:45]: «И будут все научены Богом», а также Псалом 45[:7]: «Помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих». Этими соучастниками являются христиане, христианское братство, посвящённое вместе с Ним в священство, как и Пётр говорит в 1 Петра 2[:9]: «Но вы - царственное священство, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет».

Если же они действительно имеют Слово Божье и помазаны Богом, в этом случае на них лежит обязанность исповедовать, преподавать и распространять его, как говорит об этом Павел в 1 Коринфянам 4[2]: «Но, имея тот же дух веры, и мы веруем, потому и говорим», а также пророк в Псалме 116: «Я веровал, и потому говорил». А в Псалме 51 он говорит о всех христианах: «Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся». И вновь из этого становиться понятно, что христианин не только обладает правом и властью учить Слову Божьему, но и обязан это делать под страхом гибели своей души и Божьей немилости.

Ты скажешь: «Как же так? Если он к этому не призван, то не следует ли ему воздержаться от проповедования, как ты сам же и учил?» Ответ: в этом случае христианина необходимо рассматривать с точки зрения двух разных ситуаций. Во-первых, если христианин находится там, где нет других христиан, у него нет нужды в ином призвании, кроме как внутренне быть христианином, призванным и помазанным Богом. Там он обязан проповедовать заблуждающимся язычникам или нехристианам и учить их Евангелию по обязанности, налагаемой на него братской любовью, даже если его к этому никто не призывал. Именно так и поступал Стефан, Деяния 6, 7, которого никто из апостолов ни на какое служение не назначал, однако он проповедовал и производил в народе великие знамения. Таким же образом Филипп, дьякон, сподвижник Стефана (Деяния 8) не был назначен проповедником. Также поступал и Аполлос (Деяния 18), потому как в этом случае христианин, побуждаемый братской любовью, видит нужду бедных погибающих душ и не ждет указа или письма от князя или епископа. Ибо нужда нарушает всякий закон и закона не имеет. Итак, любовь должна помогать там, где нет помогающего, даже если он и должен быть.

Во-вторых, если он находится там, где присутствуют другие христиане, обладающие одинаковыми с ним властью и правом, то ему не следует выставлять себя напоказ. Ему следует дождаться, пока его призовут и изберут проповедовать, чтобы он проповедовал и учил от имени и по поручению остальных. Однако христианин обладает такими полномочиями, что, даже находясь среди христиан и не будучи призван людьми, он может и должен выступить вперед и учить, если видит, что там нет учителя, впрочем так, чтобы всё было чинно и благопристойно. Это ясно описал св. Павел в 1 Коринфянам 14[:30]: «Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи». Видишь, что говорит здесь св. Павел? Говорящего среди христиан он призывает замолчать и отойти в сторону, а того, который слушает, даже непризванного, приглашает занять его место. И всё это потому, что необходимость не знает заповедей.

Если же св. Павел призывает к тому, чтобы любой христианин, находящийся среди других христиан, в случае необходимости выступал даже непризванным и призывает его посредством сего Слова Божьего, а другого призывает уступить ему место, смещая его силой того же Слова, то насколько же бoльшим правом обладает целая община призывать человека на такое служение в случае необходимости; а необходимость есть всегда и особенно сейчас. И в том же отрывке св. Павел дает власть каждому христианину, если есть необходимость, учить среди христиан и говорит: «Все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение». А также: «Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками; только все должно быть благопристойно и чинно» [1 Кор. 14:31, 39].

Пусть эти слова из Писания будут для тебя прочным основанием, дающим христианской общине столь широкие полномочия: проповедовать, позволять проповедовать и призывать к проповедованию. Особенно там, где есть нужда, эти слова призывают каждого человека особым образом, без человеческого призвания, чтобы у нас не было сомнений в том, что община, имеющая Евангелие, может и должна избрать из своей среды и назначить человека, который от ее имени будет учить Слову.

 ΛΛΛ     >>>   

Только христа на земле
такой человек
При переводе на русский язык делалась попытка по возможности сохранить интонацию оригинала
Могло повлечь за собою гибель евангелия в том виде
Он стал клятвою вместо нас он скрыл свое благословение под нашими грехом

сайт копирайтеров Евгений