Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Если же внешняя обрядность богослужений, т. е. месс, песнопений, чтений [Писания], крещений не прибавляет ничего ко спасению, то разве по-христиански будет вести о них споры, тем самым вводя бедный народ в заблуждение и гораздо более заботясь о своих идеях и мнениях, чем о том, чтобы наставлять народ? Посему умоляю теперь всех вас, милостивые государи, чтобы каждый оставил свои рассуждения и чтобы все чинно собрались вместе и решили, как исполнять эти внешние обряды, чтобы в вашей округе были подобие и единство, а не разделения — здесь так, там по- другому, — что приводит в смущение простой народ и отбивает у него охоту.

Как уже было сказано, внешние обычаи необязательны, и, с точки зрения веры, их может со спокойной совестью изменять любой человек во всяком месте и во всякое время. Однако, поступая по любви, вы уже не вольны пользоваться этой свободой, а должны, напротив, стремиться поступать так, как будет лучше и терпимее для простого народа. Как говорит св. Павел в 1 Кор. 14 [:40], «только все должно быть благопристойно и чинно», и в 1 Кор. 6 [:12]: «Все мне позволительно, но не все полезно». И в 1 Кор. 8 [:1]: «Знание надмевает, а любовь назидает». А говорит он это об имеющих знание веры и свободы, но не умеющих пользоваться этим знанием, поскольку оно нужно им не для научения народа, а для того, чтобы хвалиться своим умом.

Когда ваша паства раздражается, потому что каждый из вас проводит обряды по-своему, вводя людей в заблуждение, не говорите: «Раз внешние обряды необязательны, я на своем месте буду поступать, как мне угодно». Вы должны обращать внимание, как это отразится на людях, сохраняя перед Богом в душе свободу веры, но при этом исполняя обязанность служить благу и назиданию ближнего, как и Павел пишет в Рим. 15 [:2]: «Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию». Ибо мы должны не себе угождать, как и Христос угодил не себе, но всем нам.

И всё же проповедник должен быть достаточно честен, внушая и старательно разъясняя народу, что единство в обрядах не следует принимать как обязательную заповедь, будто совершать их следует только так-то и так-то и Бог, мол, не потерпит ничего другого. Наоборот, он должен пояснить, что речь идет только о том, чтобы с их помощью народ был наставляем и назидаем, дабы единство христиан подтверждалось также посредством подобных внешних проявлений, в которых, как таковых, необходимости нет. Ибо так как церемонии и обряды не нужны ни для совести, ни для спасения, но при этом полезны и необходимы для внешнего управления народом, принимать и совершать их следует лишь для того, чтобы они служили поддержанию единства и мира между людьми. Ибо между Богом и человеком единство и мир достигаются верой.

Это говорю я проповедникам, чтобы они, задумавшись о любви и о своем праве по отношению к народу, не пользовались перед людьми свободой веры, но подчинялись в любви и почитали народ выше себя. Свобода же веры остается у них пред Богом. Итак, проводите мессы, пойте и читайте единодушно, придерживаясь единого порядка, повсеместно одинаково, ибо видите вы, что люди того требуют и в том нуждаются, а вам следует не смущать их, а поучать, ибо вы для того и поставлены, как говорит св. Павел [2 Кор. 10:8]: «Властью, которую Господь дал нам к созиданию, а не к расстройству вашему». Ежели для вас в подобном единстве необходимости нет, благодарите Бога. Народу же она необходима. Ибо кто вы, как не слуги народа? О том говорит св. Павел во 2 Кор. [1:24 и 4:5]: «Не потому, будто мы берем власть над верою вашею», «а мы — рабы ваши для Иисуса».

С другой стороны, призываю я и народ запастись терпением и не удивляться, когда будут происходить разделения по поводу обрядов или учения. Ибо кто запретит дьяволу и его слугам? Известно, что и среди полезных растений растут сорняки, это проявляется во всех уголках Божьего творения. О том же говорит Христос в Евангелии от Матфея 13[:25]. Так же и на гумне должно быть не только чистому зерну, но также шелухе и соломе. Св. Павел говорит [2 Тим. 2:20]: «А в большом доме есть сосуды… и одни в почетном, а другие в низком употреблении». Из почетных человек ест и пьет, в прочих же носит и убирает в них всякие нечистоты. Таким образом и среди христиан непременно будут свои духи разделения и несогласия, извращающие веру и любовь и смущающие людей.

Ежели кто-то из челяди желает пребывать в заблуждении, считая, что в доме место лишь серебряным чашам, и вдруг обнаружив ночной горшок или бочку для нечистоты не смог бы этого вынести, то что бы из этого вышло? Кто может содержать дом, не имея сосудов низкого употребления? Посему и христианам не следует поступать так, будто среди них есть лишь почетные сосуды. Вместо этого мы должны относиться к сосудам низкого употребления с терпением, как говорил св. Павел [1 Кор. 11:19]: «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами». Но при этом необходимо принять во внимание, дорогие мои друзья, что Бог даровал вам истинное Слово и познание Христа, что и доказывают ваши разделения и споры(1). Ибо когда вы были под папой, сатана оставлял вас в покое, и пока у вас были одни лишь лжеучителя, он лишь изредка тревожил вас разногласиями. Теперь же, когда истинное семя Слова Божьего живет у вас, он не может оставить этого так, ему надобно посеять среди вас свое семя, что он у нас и делает через фанатиков. Этим же и Бог испытывает, твердо ли вы стоите.

Тем не менее и вам, и проповедникам вашим следует прилагать всякое усилие, чтобы быть в единстве [между собой] и препятствовать этой работе дьявола. Ибо Бог попускает все это дьяволу для того, чтобы у нас была причина упражняться в единстве, открыв тем самым, кто среди нас искусен [1 Кор. 11:19].

Ибо даже если мы проявим в сем наивысшее упорство, всё же останется достаточно разделений и разногласий. Также и св. Павел, говоря во 2 Тим. 2 [:20], что в доме бывают сосуды почетного и низкого употребления, сразу прибавляет: «Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело» [2 Тим. 2:21].

Сие мое верное увещевание примите, возлюбленные друзья, с миром и следуйте ему, насколько возможно. В этом для вас необходимость и польза, а Богу, призвавшему вас в Свой свет, честь и хвала. Так пусть же наш возлюбленный Господь Иисус Христос, начавший в вас Свою работу, умножит ее по Своей милости и довершит в день Своего славного пришествия, дабы вы вместе с нами с радостью побежали Ему навстречу и пребывали с Ним вовеки. Аминь. Молитесь за нас.

Виттенберг, суббота после Троицы 1525 г.

_______

1 В оригинале Лютера стоит «eynickeit», то есть «единство», что принято считать за опечатку.

©Евангелическое Лютеранское Служение,
перевод (пробный вариант), 2003.
Перевод выполнен по изданию: «Sendschreiben an die Christen in Livland» // Dr. Martin Luthers Werke. Kritische Gesammtausgabe. 18. Band, S. 417-421. Weimar, 1908.
Перевод с немецкого В. Чуйкиной
Редактор А. Зубцов


Открытое увещевание ко всем христианам воздержаться от смуты и мятежа

Иисус!

Всем христианам, которые читают или слушают это послание, Бог ниспошлет милость и мир. Аминь.

В последние годы по милости Божьей вновь воссиял блаженный свет христианской правды, которая раньше подавлялась папой и его приспешниками. Благодаря этому их разнообразные, вредные и гнусные обольщения, всяческие злодеяния и тирания выставлены на всеобщее обозрение и опозорены. Становится очевидным, что если священники, монахи, епископы и все духовенство не проведут сами значительных, ощутимых реформ, то произойдет мятеж и их могут убить или изгнать. Ведь [терпение] простого народа, который, негодуя, переносит имущественное, телесное и духовное иго, подвергают слишком большому испытанию. Изощренно угнетаемый сверх всякой меры, он не может и не хочет отныне и впредь терпеть это, тем более что у него есть справедливый повод обрушиться на них с цепами и дубинами, как угрожает Карстганс 1.

Хотя я не без удовлетворения слышу о том, что духовенство впадает в панику и из-за этого хочет ударить по самому себе — смягчить свою неистовую тиранию (и Бог хочет, чтобы этот страх и ужас усилились), все же на основании того, в чем я не могу и не должен сомневаться 2, я думаю, более того — я уверен: безо всяких треволнений грядущей смуты и мятежа, в особенности того, который зарождается сейчас и приводит в движение толпы 3, Бог сдержит Свое слово и позволит скорее рассеяться небу и земле, чем предать забвению одну-единственную точечку или буковку. Он Сам говорит об этом в Мф. 5 и 24 4. А я позволяю угрожать и устрашать всем, кто может и хочет, для того, чтобы исполнились слова Писания о таких духовных злодеях, [как наше духовенство ]. [Это прежде всего слова из ] Пс. 36: "Их зло стало настолько явным, что их возненавидят"5. Далее, Пс. 14: "Они убоялись там, где нет никакого страха" 6. Далее, Притч., 28: "Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним". Также Лев. 26: "И шум колеблющегося листа напугает вас" 7. Также Втор. 28: "Господь даст тебе трепещущее сердце, и не будешь уверен в жизни твоей. Утром ты скажешь: "О, если бы пришел вечер!", а вечером скажешь: "О, если бы наступило утро!" Поделом вору мука! И меня радует, что паписты, которые преследуют и проклинают Божественную правду, начинают испытывать такие муки. А скоро их страдания станут еще сильнее.

И скажу больше: если бы у меня было десять тел и я мог бы заслужить у Бога столь великую милость, чтобы Он лишил их жизни посредством этой чепуховины — телесной смерти или мятежа, то я хотел бы все их с дорогой душой отдать за многострадальный народ. Ах, Владыко Господь! Пред вратами — не такое легкое возмездие: над ними, [т. е. папистами ], уже распростерлись несказанная строгость и бесконечный гнев. Небо — железо, земля — медь. Не помогут более никакие просьбы. Ведь евреев, о которых говорил св. Павел, гнев [Божий ] покарал бесповоротно 8.

Устраивать мятежи — не Божья забота. Исключив помощь [мятежной ] толпе, Бог хочет, чтобы мы избегали ужасных горлохватов, [призывающих к мятежу], и обезопасили себя от них. Писание предрекает папе и его приспешникам не телесную смерть и мятеж, а совсем иной конец. В Дан. 8 сказано: "Он, [царь наглый и искусный в коварстве], будет сокрушен не рукою", т. е. не мечом и телесной силою. И св. Павел в 2 Феc. 2 говорит о нем, [т. е. беззаконнике], так: "Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего". И художники изображают Христа на радуге, с исходящими изо рта розгами и мечом. При этом они опираются на главу 11 книги пророка Исайи, где говорится: "И железом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого". Однако художники, которые рисуют цветущие розги, ошибаются. Следует изображать железный прут или палку; а эта палка и меч должны быть направлены в одну сторону — в сторону осужденных к проклятию. Далее, в Пс. 10 [встречается такая мольба, обращенная к Богу]: "Сокруши мышцу нечестивому и злому, так чтобы искать и не найти его нечестия". Эти изречения учат нас, что антихристово правление папы разрушится вместе с ним этими мерами, а именно: посредством слова Христа, т. е. духа, палки и меча Его уст, их подлость, обман, хитрость, тирания, соблазны будут вскрыты и преданы перед всем миром поношению. Ложь и соблазны будут приведены в расстройство единственно тем, что они будут обнародованы и опознаны. И как только ложь будет опознана, она уже больше не нуждается ни в каких угрозах, а падет и исчезнет сама собой с величайшим позором. Об этом говорится в 10 Псалме: "Ищи только свое зло, тогда исчезнет твоя безбожная сердцевина. Не нужно больше ничего, кроме поиска и опознания [зла]" 9. Сущность папства с его учреждениями, монастырями, высшими школами, законами и учениями, всяческой мишурой также вскроется из-за непомерной лжи; ведь мир обманут, совращен, подавлен, испорчен телесно и духовно не чем иным, как притворством и показным блеском. Поэтому не нужно ничего, кроме распознавания и обнародования; тогда падет он [папский порядок], а также папа, священники, монахи с величайшим позором. Ведь вряд ли отыщется хоть один человек, который настолько потерял разум, чтобы слушать явную ложь и обман и не питать к ним ненависти. Как только произойдет такое выявление папского мошенничества и дух уст Христовых придет в движение для того, чтобы до конца разоблачить папу со всей его ложью и повсеместно предать его поношению, то с этого времени внезапно наступит Страшный Суд, и, как говорит [Апостол] Павел, Христос Своим Пришествием окончательно уничтожит папство.

Самое примечательное здесь то, что папа и его приспешники, ожесточившись, не верят такому исходу, а смеются над ним и тем самым подтверждают изречение [Апостола] Павла: "cum dixerint: pax!" 10. Чем большей будет их убежденность в том, что нет никакой опасности, тем быстрее наступит их погибель. Поскольку паписты не исправляются и уповают на милосердие [Божие], не могут они в это поверить. Они будут твердить: "Да ну, Страшный Суд еще далеко", — до тех пор, пока в одно мгновение, прежде чем успеют оглянуться, не окажутся в яме адского костра поверх груды [грешников ].

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ибо обрезание
Таким образом испорченного человека родились все нечестивцы
Лютер М. Лекции по Посланию к Галатам истории церкви 13 благословение
Император
Он сообщал о своем переводе покаянных псалмов

сайт копирайтеров Евгений