Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Большая дружба соединяла его с престарелым епископом. Святитель объяснял в проповедях пастве необходимость петровских реформ, помогал ему неоднократно денежно, ободрил его после Невского поражения. Заботился о трудившихся на верфи рабочих, среди которых царило полное духовное одичание.

Он помогал иностранцам и учил народ милосердию к ним, но в то же время предупреждал против близкого общения с ними из-за порчи нравов, которую они приносили, хотя и понимал пользу и необходимость их знаний.

Только однажды, в 1700 году, произошло недоразумение между святителем Митрофаном и царем. Царь пригласил его во дворец. Святитель пришел туда пешком, но, увидя перед входом статуи языческих богов, отказался войти и возвратился домой.

Когда царь узнал об этом, он вспылил и стал грозить епископу, как ослушнику царской воли, смертью. «Мне бо еже жити, Христос, и еже умерети, приобретение», — спокойно ответил посланцу святитель. В тот же день он приказал ударить в колокол ко всенощному бдению, чтобы достойно приготовиться к смерти.

Узнав об этом, царь приказал немедленно убрать статуи и послать успокоить святителя, который на другой же день пришел во дворец. Надо знать характер Петра Великого, чтобы понять то уважение к святителю Митрофану, которое проявилось в этом случае. В последний раз они виделись 2 февраля 1702 года.

Незадолго до кончины смертельно больной святитель 2 августа 1703 года принял схиму с именем Макария и, причастившись Святых Тайн, тихо скончался 23 ноября.

Узнав о болезни святителя, царь Петр запланировал поездку в Воронеж.

Прибыл он в самый день кончины, застал его отходящим в вечность.

Царь припал к его одру, целовал десницу святителя и оставался при нем неотлучно до самого последнего его вздоха. Он сам нес гроб с телом праведника до могилы, а потом сказал окружающим: «Не осталось у меня более такого святого старца».

Мощи святителя Митрофана были обретены нетленными в 1717 году, а в 1832 году он был причислен к лику святых. Икону святителя написал архитектор Швецов, согласно бывшему ему явлению. Во время одного из своих явлений святитель Митрофан велел молиться об упокоении души Императора Петра Великого.

Блаженный МИХАИЛ
(11 января)

Во время утрени на Рождество святого Иоанна Предтечи (24 июня) в 1412 году служащий иеромонах Клопского монастыря [180], окадив церковь, пошел окадить и свою келию, которая находилась рядом. Он оставил ее запертой. К его изумлению, она оказалась открытой и в ней сидел у стола неизвестный инок и при свете свечи переписывал послания Апостольские.

После утрени настоятель со всей братией пошел в эту келию. На этот раз она оказалась запертой на ключ, но в окно они увидели, что тот же незнакомец сидит и пишет. Игумен вслух сотворил молитву. Незнакомец повторил ее, не трогаясь с места.

Взломали дверь и вошли. Незнакомец только повторял те вопросы, которые ему задавали. Тогда настоятель приказал окадить его фимиамом. Он крестился, но от каждения уклонялся. Держал себя с благоговением, но, видимо, юродствовал.

Во время Божественной литургии он вошел в церковь, принял благословение от игумена, прочитал Апостол и пел на клиросе. После трапезы игумен Феодосии, муж опытный в духовной жизни, сам водворил его в ту келию, в которой его нашли, и здесь он прожил всю свою оставшуюся жизнь в суровых подвигах и в строгом послушании. Спал он на полу, и лишь в воскресенье вкушал немного хлеба и воды, проводя остальные дни недели в строжайшем воздержании. Ни имени его, ни рода никто не знал.

В 1419 году в монастырь приехал на праздник Преображения Господня князь Константин Димитриевич, младший брат великого князя Московского Василия I. Перед тем он был в Новгороде наместником великого князя и народ его очень любил.

Во время трапезы таинственный пришелец читал житие дневного святого. Услышав его голос, князь всмотрелся в него и тихо сказал игумену:

— Берегите его! Это Михаил, сын Максимов, наш родственник.

— Отчего ты не скажешь твое имя? — спросил блаженного игумен после трапезы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Где почивали нетленными в открытой раке до недавнего времени
Алексий попросил одного односельчанина передать родителям письмо
Эти лжепророки были под особым покровительством иезавели
Жития святых мужей православия 10 александр
Было места для погребения

сайт копирайтеров Евгений