Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Брак Авраама с Саррой долго оставался бесплодным, и Сарра, по традиции того времени, отдала Авааму в жены свою рабыню, египтянку Агарь, которая родила ему сына Измаила.

Аврааму было тогда 86 лет. Бог обещал ему многочисленное потомство, изменив его имя «Аврам» на «Авраам». Тогда же был установлен в знак завета обряд обрезания.

Вскоре после этого к Аврааму явились три ангела под видом странников и предсказали рождение сына Исаака. При рождении Исаака Сарре было 90 лет, а Аврааму — 100. Вскоре Сарра заметила, что сын Агари Измаил насмехается над Исааком. По ее настояниям Агарь вместе с сыном должна была уйти в пустыню.

Желая испытать силу веры Авраама, Бог повелел ему принести Исаака в жертву на горе Мориа. Однако в последний момент занесенная было рука Авраама была остановлена ангелом, еще раз повторившим Аврааму, что его потомство будет подобно звездам небесным и песку на берегу морском, и что в его лице народы мира получат благословение.

Сарра умерла в 127 лет от роду. Авраам женился вторично, взяв в жены Кетуру, от которой имел шестеро детей. Перед смертью он отдал все свое имущество Исааку, а сыновей своих от наложниц, которые, подобно Измаилу, сделались родоначальниками различных арабских племен, отослал, наделив их подарками. Авраам умер 175 лет от роду и похоронен в Хевроне.

Силой своей веры и праведностью Авраам превосходит всех ветхозаветных праведников и почитается не только иудеями и христианами, но и магометанами. В лице Авраама Священное Писание показывает высочайший образец живой веры, наиболее сильным проявлением которой было известное жертвоприношение им Исаака. Этому событию апостол Павел и святые отцы и учители Церкви усвояют преобразовательное значение — предизображение жертвоприношения Иисуса Христа Своим Отцом.

Некоторые отцы Церкви преобразовательный смысл усматривают и в обстоятельствах призвания Авраама и переселения его из Ура Халдейского. Подобно Аврааму, беспрекословно оставившему, по слову Божию, свои родные земли, апостолы, по одному слову Спасителя, оставляли дома отцов своих и следовали за Христом.

Отмечая глубокую веру и праведность Авраама, Священное Писание именует его «отцом верующих», «другом Божиим», а Сам Бог называет Себя, по преимуществу, «Богом Авраама».

Первочеловек АДАМ
(11 декабря)

Адам, первый человек, родоначальник всего человечества, венец Божественного творения. Имя «Адам» значит «красный» и указывает на красную землю, из которой, согласно Священному Писанию, праотец был создан.

Это слово производят также от еврейского слова «дама», то есть, «уподоблять», так что слово «адам» буквально значит: я уподобил, и, таким образом, в этом наименовании первого человека звучит высшее достоинство человека — подобие Богу.

Что же касается еврейского наименования земли («гаадама»), то это слово является производным от «адам» и означает то, что земля составляет принадлежность первого человека — Адама.

В первой и второй главах книги Бытия слово «адам» употребляется исключительно, как родовое понятие, и лишь в третьей главе, уже после повествования о сотворении человека, это слово впервые употреблено, как имя собственное.

Современное естествознание стремится ниспровергнуть богооткровенное учение о творении первого человека, но все подобные попытки были и будут, несомненно, безуспешны.

Христианская же Церковь никогда не сомневалась в действительности библейского сказания о сотворении первых людей, об их жизни в раю и грехопадении, и эти сказания находят себе подтверждение в преданиях других народов.

Научно установлено, что у некоторых древних народов, например, ассиро-вавилонян, персов, еще за 200 лет до Моисея существовали, хотя и в искаженном виде, но сходные с библейскими, повествования о первых людях. Такие же предания сохранились у китайцев, индусов, греков, в Коране.

Согласно Священному Писанию, Адам был венцом миротворения, созданным по образу и подобию Божию в конце шестого дня творения. Бог дал Адаму «дыхание жизни и стал Адам душой живой». Бог насадил для человека сад в Эдеме и вверил его Адаму. Но вследствие ослушания Божьего повеления, Адам и созданная из его плоти жена Ева были изгнаны из рая и осуждены на тяжелую работу для поддержания жизни.

Грехопадение Адама является одним из центральных положений христианского догматического учения. Через Адама грех и смерть вошли в мир, во все человечество, и только через «второго Адама» — Господа нашего Иисуса Христа людям даровано оправдание, спасение и Жизнь Вечная.

Верующие во Христа в Таинстве крещения очищаются от наследуемого каждым человеком греха Адамова и становятся потомками «второго Адама».

Адам прожил 930 лет, оставил многочисленное потомство и, по церковному преданию, был погребен на Голгофе, на том месте, где потом был водружен Крест Спасителя.

В древнехристианском искусстве жизнь Адама и Евы изображалась наиболее часто в раннем ее периоде. Изображения прародителей встречаются в настенной живописи катакомб, скульптурные фигуры — на саркофагах, купелях, церковных вратах. Очень часто живописцы XIV-XVII веков использовали сюжет и сцены грехопадения и изгнания прародителей из рая.

Преподобный АЛЕКСАНДР
(3 июля)

Преподобный Александр родился в Азии. Будучи в юных летах, он пришел в Константинополь, где приобрел значительные познания в науках. По достижении же зрелого возраста, поступил на военную службу и впоследствии был все начальником.

На досуге он любил читать Священное Писание, был добродетелен, честен, постоянен, богобоязлив и украшен целомудрием и воздержанием. Прочтя Ветхий и Новый Завет, он углубился мыслью в Евангельские слова, сказанные Христом: Аще хощеши совершен быти, иди, продамсдь имение твое, и дождь нищим, и имети имаши сокровище на небеси, и гряди в след Мене [1].

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Узнал о его прибытии епископ александр особенно
Тогда сказал им александр если все истинно написанное
Жития святых мужей православия 3 человек
Где почивали нетленными в открытой раке до недавнего времени
Жития святых мужей православия 4 корнилий

сайт копирайтеров Евгений