Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вскоре после этого Димитрий Шемяка был отравлен своими боярами.

В 1452 году умер игумен Феодосии II, друг блаженного Михаила, также почитавший его. В тот же день блаженный исчез из монастыря. Исчез и монастырский прирученный олень. Но когда тело почившего выносили для погребения, вдруг все увидели: навстречу погребальному шествию идет блаженный Михаил, а в руках у него мох. За ним идет олень и тянется за мхом.

С тех пор блаженный оставил свое обычное место в церкви и слушал литургию, стоя у могилы игумена Феодосия. Когда его спросили, почему он не входит в церковь, он ответил:

— Здесь мое место, здесь я буду лежать,

Заболел он 5 декабря 1455 года и больше уже не вставал. Ясно было, что он угасает, но настроением своим он напоминал путника, возвращающегося домой.

10 января 1456 года он в последний раз был в церкви и причастился Святых Тайн. Потом ушел в свою келию, унося с собой кадило.

На другой день ему настоятель послал обед из трапезной. Но нашли его уже скончавшимся. Руки его были скрещены и вся келия наполнена благоуханием.

Архиепископ Новгородский Евфимий специально приехал его отпевать. Стечение народа было огромное. Но выкопать могилу было невозможно: земля слишком сильно промерзла. Лишь в том месте, которое указал блаженный для себя, она оказалась мягкой и рыхлой. Там его и похоронили.

По кончине своей блаженный Михаил явился на море новгородскому купцу, возвращавшемуся из «латинских стран», и спас его от гибели. Также спас он и князя Белозерского во время бури на Ильменском озере. Спас и обитель свою от пожара.

Преподобный Михаил Клопский был тот самый юродивый, который еще до появления своего в Клопове предсказал на улице Новгорода святительство мальчику Иоанну, впоследствии архиепископу Ионе Новгородскому.
Благоверный князь МИХАИЛ
(22 ноября)

Святой благоверный князь-мученик Михаил Ярославич Тверской был сыном князя Ярослава Ярославича, брата святого Александра Невского, и родился в 1272 году, когда отец его уже умер. Воспитывала его мать, княгиня Ксения, принявшая впоследствии иноческое пострижение.

Образ жизни его в юности был почти монашеский: заветным его желанием было стать когда-нибудь иноком или мучеником. Последнее как раз сбылось.

В 1285 году он наследовал своему старшему брату, князю Святославу, и начал свое княжение с закладки в Твери Спасо-Преображенского собора. В 1294 году он женился на княжне Анне Дмитриевне Ростовской [181] и имел от нее четырех сыновей и дочь.

Князь Михаил был высокого роста и отличался красотой, силой и мужеством. Народ любил его.

В 1304 году настала его очередь, как старшего в роде, стать великим князем Владимирским. Но в это время великокняжеский престол зависел от произвола татарского хана, и князь Георгий Данилович Московский, сын младшего сына святого Александра Невского, женатый на сестре хана Узбека Кончаке-Агафьи, своими происками добился того, что великое княжение было предоставлено ему.

Михаил Ярославич готов был уступить, чтобы избежать пролития русской крови, но Московский князь вторгся в Тверскую землю с большим войском и стал ее опустошать.

В 40 верстах от Твери, при деревне Бортенево, великий князь Михаил разбил его, причем, взял множество пленных, среди которых была княгиня Агафья, посол хана Кавгадый и брат князя Георгия, Борис. Великий князь принял знатных пленников с почетом и готов был их отпустить, но, к несчастью, княгиня Агафья в Твери скоропостижно скончалась, и князь Георгий обвинил Тверского князя перед ханом в том, что тот ее отравил. Возвели на него и другие клеветы и напраслины, и хан Узбек вызвал великого князя Михаила в Орду на суд.

Близкие его и сыновья умоляли его не ездить туда самому, а послать одного из них, но великий князь отвечал им:

— Дети мои, знайте, что не вас зовет хан, а меня. И если я к нему не поеду, родина будет разорена и много христиан погибнет. Не лучше ли мне отдать жизнь мою за них?

Клевета князя Георгия и личного врага князя Михаила, свирепого Кавгадыя, кончилась тем, что хан выдал его им, и они велели его заковать, наложили на его шею тяжелую колоду и прогнали от него духовника его и приближенных.

В это время хан отправился со всем двором своим охотиться на Терек, и узника повлекли вслед за ним. Утешением ему было только то, что к нему допустили его 12-летнего сына Константина, жившего в Орде заложником, и духовенство. Целые дни проводил страдалец в чтении Псалтири.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Палатка была ограблена
Получил свободу вместе с апостолом
Жития святых мужей православия 8 восточной
Человек божий
Преподобный отец корнилий

сайт копирайтеров Евгений