Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Использование Интернета уместно во многих видах деятельности и программах Церкви - для евангелизации (включая как повторную евангелизацию и новую евангелизацию, и традиционную миссию ad gentes), катехизации и других видов образовательной работы, для сообщения новостей и информации, в целях апологетической, управленческой и административной работы, в некоторых формах пастырского консультирования и духовного руководства. Хотя виртуальная реальность киберпространства не может заменить реальную общину, в жизни которой воплощаются Таинства и литургия, как и непосредственное провозглашение Евангелия, она может дополнить их, привлечь людей к более полному переживанию жизни в вере, обогатить религиозную жизнь пользователей сети. Она также предоставляет Церкви средства общения с отдельными группами людей - с молодежью и молодыми родителями, пожилыми людьми и теми, кому трудно покидать свое жилище, с теми, кто живет в отдаленных районах, членами других религиозных объединений - с которыми в ином случае было бы трудно поддерживать связь.

Все больше приходов, епархий, религиозных конгрегаций, связанных с Церковью учреждений, програм и разнообразных организаций эффективно использует Интернет для этих и других целей. Творческие проекты, поддерживаемые Церковью, реализуются во многих местах на национальном и региональном уровнях. Святой Престол в течение нескольких лет был активен в этой области и продолжает расширять и развивать свое присутствие в Интернете. Мы призываем связанные с церковью группы, которые еще не предприняли шаги к тому, чтобы вступить в киберпространство, чтобы они изыскали возможность сделать это как можно скорее. Мы настоятельно рекомендуем тем, кто уже имеет опыт использования Интернета и тем, кто только начинает знакомство с ним, обмениваться идеями и информацией в этой области.

6. Церкви также необходимо понимать и использовать Интернет как средство для внутреннего общения. Это требует ясного осознания его специфических особенностей, как прямого, мгновенного, интерактивного и ожидающего активного участия пользователя средства связи.

Уже сейчас двусторонняя интерактивность в Интернете размывает прежние различия между теми, кто сообщает информацию, и теми, кто ее получает,24 создавая среду, в которой, пользователь делать и то, и другое, или хотя бы имеет такую возможность. Это не односторонняя общение сверху вниз, которое имело место раньше. Поскольку все больше и больше людей знакомится с этой чертой Интернета в других сферах своей жизни, можно ожидать, что они попытаются применить ее и в отношении религии и Церкви.

Хотя эта технология и нова, сама идея возникла давно. Второй Ватиканский Собор говорит членам Церкви, что им следует донести до пастырей «свои потребности и пожелания с той свободой о доверием, которые подобают детям Божиим и братьям Христа». Действительно, в соответствии с уровнем своих знаний, компетентности и положения, верующие не только могут, но иногда и должны «выражать свое суждение о том, что касается блага Церкви».25 В пастырской инструкции «Communio et Progressio» отмечено, что Церкви, как «живому организму», «нужно общественное мнение, чтобы поддерживать взаимное сотрудничество между ее членами».26 Хотя истины веры «не оставляют места для произвольных толкований», пастырская инструкция говорит о «необъятном пространстве для выражения своего мения членами Церкви».27

Схожие идеи выражены в Кодексе Канонического Права 28 и в последних документах Понтификального Совета по средствам массовой коммуникации 29. «Aetatis Novae» называет двустороннее общение и общественное мнение «одним из путей к реализации Церкви как общения - communio - в конкретной форме» 30 Документ «Этика в области коммуникаций» утверждает: «Двусторонний обмен информацией и взглядами между пастырями и верующими, свобода самовыраженя, подчиненная благополучию общины и признающая роль Учительства Церкви в достижении этого благополучия, а также ответственное общественное мнение - являются важными выражениями «фундаментального права на получение информации и ведение диалога внутри Церкви».31 Интернет предоставляет эффективные технические пути реализации этого воззрения.

Итак, Интернет - это инструмент, который можно творчески использовать в различных областях церковного управления. Помимо тех возможностей для выражения общественного мнения, которые он предоставляет, мы также имеем в виду применение его для консультаций с экспертами, подготовки встреч, осуществления сотрудничества внутри отдельных Церквей и религиозных учреждений и их сотрудничества друг с другом на местном, национальном и международном уровнях.

7. Еще одной сферой возможностей и потребностей являются образование и обучение. «Сегодня все нуждаются в какой-либо форме непрерывного образования в области средств массовой коммуникации - в виде самообразования или участия в организованных образовательных программ, или в виде сочетания обоих способов. Образование в области средств массовой коммуникации дает людям не просто технические навыки, но и формирует в них хороший вкус и умение выносить верные моральные суждения, что является одним из аспектов воспитания совести. Церкви следует осуществлять обучение такого рода посредством своих школ и образовательных программ».32

Образование и подготовка в том, что касается Интернета, должны быть частью целостной программы обучения в области средств массовой коммуникации, доступной для членов Церкви. Насколько это возможно, пастырское планирование в области средств массовой коммуникации, должно включать заботу о внедрении такого обучения в подготовку семинаристов, священников, монашествующих, и участвующих в пастырском попечении мирян, а также и в подготовку учителей, родителей и студентов.33

Молодые люди особенно нуждаются в обучении позволяющем им «не только оставаться хорошими христианами, когда они получают информацию .. но активно использовать те возможности общения, которые заключены в современных средствах коммуникации… … Таким образом, молодые люди станут истинными представителями начавшейся эпохи массовых коммуникаций»34 - эпохи, в которой средства коммуникации рассматриваются как «часть еще развивающейся культуры, все значение которой пока еще недостаточно понято» 35 Обучение использованию Интернета и других новых технологий, таким образом, включает в себя больше, чем приобретение технических знаний. Молодые люди должны научиться правильно действовать в киберпространстве, в согласии с четкими моральными нормами выносить суждения о том, что они находят там, и использовать новую технологию для своего всестороннего развития и во благо других людей.

8. Интернет также ставит перед Церковью особые проблемы, помимо вопросов общего характера, рассмотренных в документе «Этика в Интернете», сопровождающем настоящий документ. 36 Рассматривая положительные моменты использования Интернета, необходимо учитывать и отрицательные его стороны.

Но весьма глубоком уровне «мир средств массовой коммуникации иногда может показаться безразличным и даже враждебным по отношению к христианской вере и морали. Отчасти это происходит из-за того, что культура средств массовой информации очень сильно насыщена типичным подходом постмодернизма, согласно которому единственной абсолютной истиной является то, что не существует абсолютной истины или, если она и есть, то она недосягаема для человеческого разума и, следовательно, неважна»..37

Среди специфических проблем, связанных с Интернетом, - и существование сайтов, пропагандирующих ненавить, распространяющих клевету и агрессию в отношении религиозных и этнических групп. Некоторые из них нацелены на Католическую Церковь. Подобно порнографии и пропаганде насилия в средствах массовой информации, такого рода сайты в Интернете являются «отражением темной стороны человеческой природы, запятнанной грехом».38 И, хотя уважение к свободе самовыражения может требовать терпимого отношения даже к голосу, выражающему ненависть, пока он не превысил определенной меры, все же внутренние нормы интернет-индустрии - а, когда необходимо, то и государственные власти - должны установить разумные пределы тому, что дозволено говорить, и требовать их соблюдения.

Быстрый рост количества сайтов, которые называют себя католическими, создает проблему другого рода. Как мы уже отмечали, различные группы, связанные с Церковью должны творчески присутствовать в Интернете; также и хорошо иформированные и мотивированные отдельные люди и неофициальные группы, действующие по собственной инициативе, имеют полное право на такое присутствие. Но вводит в смущение, если не сказать больше, когда не проводится различие между странными доктринальными мнениями, сомнительными религиозными практиками, идеологической пропагандой, которые распространяют под названием «католических» и подлинными взглядами Церкви. Ниже мы предложим подход к решению этой проблемы.

9. Многие другие вопросы все еще требуют серьезного размышления. В их отношении мы призываем к продолжительным исследованиям и к изучению всего, связанного с ними, включая и «развитие антропологии и богословия коммуникации»39. Разумеется, наряду с такими исследованиями может и должно осуществляться и положительное пастырское планирование в области использования Интернета.

Одна из областей возможного научного исследования должна рассмотреть возможность того, что огромный выбор продукции и услуг, существующий в Интернете, может оказать недолжный эффект и в религиозной области, поддерживая в пользователях «потребительское» отношение к вере. Существуют данные, указывающие на то, что некоторые посетители религиозных сайтов могут избирательно пользоваться лишь отдельными частями содержащейся там информации, удовлетворяющими их личные вкусы - подобно тому, как покупатель выбирает в магазине нужные ему товары. «Тенденция со стороны некоторой части католиков быть избирательными в своей приверженности» учению Церкви - является признанной проблемой во многих других случаях; 41 необходимо больше информации, позволяющей уяснить, усугубляет ли Интернет эту проблему, и если да, то до какой степений.

Подобно этому и виртуальная реальность киберпространства, как уже было замечено выше, оказывает вызывающее беспокойство косвенное влияние на религиозную и иные сферы жизни. Виртуальная реальность не является заменой истинного присутствия Христа в Евхаристии, сакраментальной реальности других Таинств и участия в совместном богослужении живой общины верующих. В Интернете нет Таинств, и даже тот религиозный опыт, который, по благодати Божией, возможен там, будет неполным без общения с другими верующими в реальном мире. Это - другой аспект, который требует изучения и размышления. В то же время в пастырском планированнии следует позаботиться о том, как вести людей от киберпространства к реальной общине и как, благодаря обучению и катехизации, Интернет мог бы впоследствии быть использован для поддержания и обогащения их в их христианском призвании.


III. Рекомендации и заключение

10. Верующие люди, как представители многочисленной аудитории Интернета, имеющие, как и прочие, свои собственные законные интересы, хотят быть частью того процесса, который задает направление будущего развития этого средства коммуникации. Само собой разумеется, что иногда это будет требовать от них изменения их собственного образа мыслей и действия.

Также очень важно, чтобы люди на всех уровнях Церкви творчески использовали Интернет, содействуя ей в осуществлении ее миссии и выполняя свои христианские обязанности. В виду многих положительных возможностей Интернета, по отношению к нему недопустима робкая нерешительность, вызванная боязнью технологии или какими-нибудь иными причинами. «Методы содействующие диалогу и общению между членами [Церкви] могут укрепить узы единства между ними. Мгновенный доступ к информации позволяет ей углубить ее диалог с современным миром…. Церковь сможет с большей легкостью сообщать миру о своих взглядах и разъяснять собственную позицию в отношении любых проблем и событий. Ей также будет легче услышать голос общественного мнения и входить в продолжительные дискуссии с окружающим ее миром, таким образом более непосредственно приобщаясь к совместному поиску решения множества насущных проблем человечества». 42

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


В последних документах понтификального совета по средствам массовой коммуникации 29

сайт копирайтеров Евгений