Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Об антихристе

Слова:

Ипполита, Епископа Римского,

Св. Ефрема Сирина

и

Св. Кирилла Иерусалимского;

учение о нем

Св. Иринея, Епископа Лионского,

Св. Иоанна Златоустаго,

Андрея Кесарийского

и

Св. Иоанна Дамаскина.

Москва. Типография Высочайше утвержденного Т-ва И.Д. Сытина. Валовая улица, собственный дом. 1895 г.

От Московского Духовно-Цензурного Комитета печатать дозволяется. Москва, 23 июля 1894 г. Цензор священник Иоанн Петропавловский.

Ипполита, епископа и мученика

(слово)

о Христе и антихристе.

Так как ты усердно желал знать (ниже) предложенные тебе от меня главы, возлюбленный мой брат Феофил, то я счел благопотребным, обильно почерпая, как от священного источника, от самого священного писания, предоставить очам твоим то, о чем вопрошаешь ты, дабы ты, не только слухом уха прияв сие, возрадовался, но по сим, исследовав самые вещи, за все мог прославить Бога. Да будет тебе сие от нас безбедным напутствием в настоящей жизни, дабы ты для многих неудобопознаваемое и неудобопринимаемое, взяв из готового слова, посеял на пространство твоего сердца как бы на тучной и чистой земле. Сим ты посрамишь и противящихся и противоглаголющих спасительному слову. Но смотри, не передавай сих слов неверным и хульникам (не малая будет опасность), но сообщай их благочестивым и верным человекам, хотящим жить свято и праведно, со страхом. Не напрасно блаженный апостол Тимофей, говорит: о, Тимофее, предание сохрани, уклоняяся скверных суесловий и прекословий лжеименного и верь погрешиша (1 Тим. 6, 20, 21). (О Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры.) И еще: ты убо, чадо мое, возмогай во благодати, лже о Христе Иисусе, и яже слышал еси от мене многими свидетели сия предаждь верным человекам, иже довольни будут иных научити (2 Тим. 2, 1, 2). (Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом. И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить.) Итак, если блаженный апостол с осторожностью передавал то, что не всем можно было знать, провидя духом, что не всех есть вера (2 Сол. 3,2), сколь большей опасности подвергаемся мы, если нерассудительно и как случится будем передавать словеса Божии нечестивым и недостойным людям.

Блаженные пророки были для нас очами, поколику прозирали верою тайны Слова, которые послужили и после бывшим родам, говорили не только о прошедшем, но и о настоящем, и возвещали будущее, чтобы пророк не являлся только пророком для своего времени, но, предрекая будущее для всех родов, был признаваем действительно за пророка. Ибо сии отцы, уготованные духом пророческим и достойно почитаемые от Самого Слова, на подобие музыкальных органов в себе заключенные, имели в себе всегда Слово, как ударяющее орудие, — и движимые им пророки возвещали то, что было угодно Богу. Не своею силою они говорили (не обманывайся), и не то, что сами хотели, возвещали другим (2 Петр. 1, 21), но во-первых, прямо были умудряемы Словом, потом в видениях хорошо преднаучаемы о будущем, и таким образом с твердою уверенностью говорили то, что им одним открыто было от Бога. Иначе как бы пророк мог именоваться пророком, если бы духом не провидел будущего? Если бы о чем прошедшем говорил пророк, то не был бы пророком, говоря о том, что у всех находится пред глазами; но возвещающий будущее по справедливости нарицается пророком, посему благоразумно пророки издревле называются видящими (1 Цар. 9, 9 и 1 Цар. 29, 29). Потому и мы, хорошо изучивши их предсказания, говорим не от своего собственно измышления и не позволяем себе другими новыми словами заменять древле сказанное пророками, коих писания, предлагая (в церкви), читаем могущим право веровать: поелику отсюда бывает общая для тех и других польза: для говорящего та, что он, удерживая в памяти предлагаемое, правильно изъясняет оное, а для слушающего та, что он прилагает ум свой к тому, что говорится. Итак когда и теперь предлежит общий нам обоим труд, — говорящему безошибочно передать, а слушающему, верно услышав, принять предлагаемое, то прошу тебя вместе со мною вознести о сем молитву Богу.

Ты желаешь знать: как же древле блаженным пророкам открывало Себя Слово Божие, которое есть Сын Божие, древле именуемый Словом? Именно так, что Слово чрез всех святых показывает свое милосердие и нелицеприятие, просвещая их и направляя, как опытный врач, к тому, что для нас спасительно, потому что Оно знает человеческую немощь. Неверующих Оно старается научить, заблуждающихся обращает на истинный путь Свой, теми, кои с верою ищут Его, легко обретается, а коли с светлым взором и чистым сердцем усильно желают стучать в дверь, тотчас отверзает ее (Мф. 7, 7, 8). Никого из Своих рабов не отверзает Оно, как недостойного божественных тайн, не предпочитает богатого бедному, ни уничижая бедного за его скудость, ни порицая варвара, ни отлучая скопца, как не человека, ни ненавидя жены, за ее вначале бывшее преслушание, но всех приемлет и всех желает спасти, всех хочет сделать сынами Божиими и всех святых призывает в единого совершенного человека. Ибо едино есть слово и Сын Божий, чрез которое и мы, получив возрождение Духом Святым, все желаем прийти в единого совершенного и небесного человека (Ефес. 4, 13).

Поелику Слово Божие было бесплотно, но Оно облеклось в святую плоть от Святой Девы, как жених, искав Себе одежду в крестном страдании, дабы, растворив смертное наше тело Его силою и смешав тленное с нетленным, немощное с сильным спасти гибнущего человека.

Таким образом крест, на котором совершалось страдание Господа, есть ткацкий стан, основа на нем - сила Духа Святаго, уток - святая плоть, сотканная Духом, ниченки - благодать, любовью Христовою скрепляющая и соединяющая то и другое воедино, челноки - Слово, а трудящиеся ткачи - патриархи и пророки, исткавшие Христу красивый подир и совершенный хитон: проходя чрез (ряд) их, Слово как челнок, ткет то, что хочет Отец.

 ΛΛΛ     >>>   

Господь говорит
Церкви об антихристе
Спаситель говорит царство христос
Будут убиты антихристом
Горелик Б. Русскоанглийский глоссарий христианской лексики 9 желание

сайт копирайтеров Евгений