Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

„Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, которые делали народы сии. Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обая-тель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего" (Втор., 18:9-12).

Пророк Исайя 'подвергал астрологов особому осмеянию. Они говорили царю, что Израильское царство не падет, в то время как Исайя утверждал обратное. В этом классическом противоречии между гороскопами и божественным откровением пророк заявляет:

„И придет на тебя бедствие; ты не узнаешь, откуда оно поднимется, и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и с множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей; может быть, пособишь себе; может быть, устоишь. Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома; огонь сожег их; не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним" (Ис., 47:11-14).

Враждебное отношение ветхозаветных пророков к астрологии основывалось на двух фактах: 1) астрология являлась одной из форм многобожия и вела к поклонению светилам. 2) она являлась ок­культной практикой, которая была запрещена Моисеем; евреям, если им нужно было о чем-либо узнать, следовало вопрошать Бога Израилева, а не звезды.

В библейском понимании'поклонение и зависимость от каких-либо сотворенных Богом сил является оскорблением Бога-Творца. Человек призван поклоняться Творцу, а не Его творению.

Долгое время астрология использовалась главным образом для предсказания судеб царств и народов, до тех пор пока она не была возвращена в Грецию Александром Великим после его завоевательных походов. Ученые умы Греции вскоре превратили астрологию в „науку", применимую к каждому человеку 7 . Ведущую роль в этом преобра­зовании сыграл Птолемей (130г. до н.э.).

В своем «Четверокнижии» он связывает знаки Зодиака, положение Солнца, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна с датой рождения человека 8 . Считалось, что, зная точное время рождения человека, можно предсказать его будущее.

Зодиак — это воображаемый пояс на небе, через который проходят планеты, следуя по своим орбитам. В него входят видимые созвездия. Он подразделяется на двенадцать „домов" с тридцатью делениями в каждом „доме". Используя Зодиак, можно вычислить точное расположение семи светил в любой момент времени. Календарный год делится на двенадцать частей, соответствующих каждому из зодиа­кальных „домов". Например, если чей-либо день рождения приходится на период с 23 ноября по 23 декабря, его знаком будет Стрелец. Птолемеев Зодиак семи планет и двенадцати „домов" до сих пор находит свое применение у огромного большинства астрологов 9 .

Ранняя церковь относилась к астрологии столь же враждебно, как и Ветхий Завет. В «Дидахэ», церковном руководстве конца первого — начала второго века, мы находим следующее предупреждение:

„Дитя мое, не имей дела с предзнаменованиями, так как они ведут к идолопоклонству; ни с чародеем, ни с астрологом, ни с магом, и не испытывай желания видеть их, так как все они порождают идолопоклонство" 10 .

На Лаодикийском соборе в 345 г . н. э. (канон 36) астрология была запрещена, а астрологи отлучены от церкви. Известным борцом с астрологией был бл. Августин, хотя до своего обращения он сам верил в нее 11 .

В позднее средневековье к астрологии вернулось былое уважение. Претерпевавшая разложение Церковь возвратилась к языческим основам античной культуры. В эпоху Возрождения астрология вновь вошла в практику и у правителей, и у простого народа. Астрономия и астрология воспринимались тогда как единая „наука".

Протестантская Реформация последовала примеру св. Августина и рассматривала астрологию как сатанинское гадание. В протестантских странах астрология была запрещена законом и осуждена Церковью 12 . Но, даже несмотря на это, астрология процветала. Отношения доктора Ди с королевой Елизаветой I являются наглядным примером влияния астрологов на правителей 13 .

Сокрушительный удар астрологии нанесли открытия Коперника. Астрологическая теория Птолемея строилась на том предположении, что Земля является центром Вселенной. Птолемей считал, что Солнце,

Луна и пять планет вращаются вокруг Земли и, фокусируя на ней свои „силы", определяют судьбу каждого человека 13 .

Узнав, что Земля — всего лишь одна из нескольких планет, вращающихся вокруг Солнца, люди стали относиться к астрологии как к суеверию 14 . Вместе с тем, претерпев серьезный упадок во времена раннего христианства и подъема современной науки, она вновь обрела силу в двадцатом столетии. В конце девятнадцатого столетия в результате упадка христианства возник духовный вакуум, который стал постепенно заполняться различными оккультными учениями, такими как теософия и антропософия. Возродилась также и астрология.

Глава 2. Что говорят астрологи в свою защиту

Аргумент первый

„Астрология истинна, потому что она подтверждается опытом. Люди, рожденные под одним и тем же знаком, проявляют одни и те же черты характера и с большой долей вероятности избирают один и тот же род деятельности"'. „Истинность астрологии можно продемонстрировать с помощью историй астроблизнецов, то есть людей, родившихся в одно и то же время. Люди с идентичными гороскопами проживают „параллельные" жизни, в которых много одинаковых событий. Этим доказывается истинность астрологии" 41 .

Проверка аргумента

Личный опыт — это весьма шаткое основание для доказательств. В соответствии с утверждениями астролога Ван Дыозена я не могу быть священником, философом, профессором колледжа, теологом и т. д., так как рожден „не под тем знаком" 2 . Таким образом, мой личный опыт успешно аннулирует предсказания астрологов, ведь область моих профессиональных интересов включает в себя все вышеперечисленное. Однако, чтобы продемонстрировать несостоятель­ность астрологии, обратимся к чисто объективным исследованиям.

Используя научные тесты для проверки реальности астрологической предопределенности характера, нетрудно показать, что эмпирические данные противоречат астрологии.

Гоквелин изучил более 50000 гороскопов, многие из которых были составлены для астроблизнецов, чтобы найти доказательства „парал­лельности" их жизней. Он не обнаружил никаких подтверждений этому, но выявил факты, свидетельствующие против астрологии. Гонквелин пишет:

„Ни один из астрологов, с которыми мы работали, не прошел классического теста, известного как „тест противопоставленных судеб". В нем используются даты рождения сорока человек, двадцать из которых — известные преступники, а остальные — люди, которые прожили долгую мирную жизнь. Астрологам предлагалось разделить две эти группы с помощью гороскопов, составленных по датам рождения. В результате всегда происходила большая путаница; астрологи неизменно выбирали преступников и законопослушных граждан примерно в той же пропорции, что и машина, смешивавшая их случайным образом. Необходимо добавить, что, во-первых, только искренне убежденные астрологи соглашались на тестирование; огромное большинство шарлатанов всегда находило повод, чтобы избежать „очной ставки", которая могла подорвать доверие публики" 43 .

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ранняя церковь относилась к астрологии столь же враждебно
Проводившихся астрологами
Концепция астрологии подразумевает особое влияние семи зодиакальных небесных тел влияние астрологии

сайт копирайтеров Евгений