Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Морей Р. Астрология и христианство

Глава 1. Она пришла из Вавилона, а не из Библии

Глава 2. Что говорят астрологи в свою защиту

Глава 3. Наука и астрология, или Телескоп в сравнении с гороскопом

Глава 4. Совместимы ли астрология и христианство?

 

Введение

Астрология — это развитой бизнес. В США около 10000 человек профессионально занимаются астрологией и свыше 175000 уделяют ей часть своего рабочего времени. Более 2000 газет ежедневно публикуют гороскопы. Количество американцев, доверяющих астро­логам, выросло с 32 миллионов до половины населения страны. Популярность астрологии проявляется повсеместно — астрологичес­кую символику можно увидеть на теннисках, украшениях, скатертях в ресторане; гороскопы продаются в автоматах.

Астрологический бизнес имеет в своем обороте несколько сот миллионов долларов ежегодно. Его перспективы великолепны, так как продукция астрологов (гороскопы) предназначена для одноразового прочтения. Новые гороскопы должны появляться ежедневно. Этот непрерывный товарооборот объясняет то, почему проницательные финансисты стремятся вкладывать средства в астрологический бизнес.

Как нам следует относиться к астрологии? Что отвечать, когда кто-либо интересуется вашим знаком Зодиака? Читать ли гороскопы в газетах, считая их лишь невинной шуткой? Носить ли украшения с астрологической символикой? И вообще, что такое астрология? Истинна ли она?

Эта книга ответит на перечисленные вопросы для того, чтобы мы могли грамотее говорить с астрологами двадцатого века.

Глава 1. Она пришла из Вавилона, а не из Библии

Астрологи утверждают, что судьбы людей и целых народов предопределены расположением звезд. Каковы эти судьбы — можно выяснить при помощи тщательного исследования гороскопов.

Астрология — древняя „наука". Как таковая она возникла в древнем Египте и Вавилоне 1 . В тот период астрология занималась главным образом предсказанием стихийных бедствий и будущего целых народов. Эта самая ранняя форма астрологии была тесно связана с поклонением звездам 2 . Со звездами „советовались" и считали, что они обладают властью над человеком, так как предпо­лагалось, что звезды были богами.

Ветхий Завет содержит множество свидетельств поклонения све­тилам. Во времена разделенных царств Израиль перенял у язычников практику астрологии. Окончательное падение Израильского царства было напрямую связано с вовлечением народа в язычество и, в частности, в астрологическое поклонение светилам:

„И оставили все заповеди Господа, Бога своего, и сделали себе литые изображения двух тельцов, и устроили дубраву, и покло­нялись всему воинству небесному, и служили Ваалу; и проводили сыновей своих и дочерей своих через огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его. И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их, и отдал в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего" (4 Цар., 17:16-17,20).

Одним из наиболее почитаемых астрологических божеств, в жертву которому приносили людей, был Молох (Молех, Милхом, Малхам). Он олицетворял собой Солнце, и поклонялись ему, сжигая живых детей. Поклонение Молоху и Ремфану, или Сатурну, осуждается в книге „Деяния Св. Апостолов" (7:43):

„Вы приняли скинию Молоха и звезду бога вашего Ремфана, изображения, которые вы сделали, чтобы поклоняться им: и Я переселю вас далее Вавилона".

-Когда появлялись богобоязненные цари, такие как Иосия, они боролись с проявлениями язычества и астрологии. Несколько астро­логических божеств упоминаются в следующей летописи:

„И повелел царь (Иосия) Хелкии первосвященнику и вторым священникам, и стоящим на страже у порога вынести из Храма Господня все вещи, сделанные для Ваала и Астарты и для всего воинства небесного, и сжег их за Иерусалимом, в долине Кедрон, и велел прах их отнести в Вефиль. И оставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курение на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, — и которые кадили Ваалу, солнцу и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному; И вынес Астарту из дома Господня за Иерусалим, к потоку Кедрону, и сжег ее у потока Кедрона и истер ее в прах, и бросил прах ее на кладбище общенародное; И разрушил домы блудилищные, где женщины ткали одежды для Астарты" (4 Цар., 23:4-7).

В Ветхом Завете около ста раз упоминается о распространенном в Израиле поклонении Ваалу. Ваал был финикийским божеством Солнца. Израильтяне так далеко зашли в своем вероотступничестве, что построили храмы Солнца (Ваала) и перед входом в Дом Господень установили статуи лошадей и колесниц, посвященных Солнцу (4 Цар., 23: II) 4 . К. Ф. Кейл комментирует:

„Сирофиникийское поклонение светилам, когда Солнцу и Луне поклонялись, называя их Ваалом и Астартой, как носителям мужской и женской природных сил, было в чистом виде покло­нением светилам... Звездам поклонялись как владыкам и правителям подлунного мира. Фимиам курили не только Солнцу и Луне, но и знакам Зодиака, и всему воинству небесному, т. е. всем звездам" 5 .

Ветхозаветные пророки единодушно осуждали поклонение светилам. Иеремия отвергал служение „богине неба" — Луне (Иер„ 7:18;

44:17—25). Он пророчествовал о Божием суде, который свершится над Израилем из-за его астрологического идолопоклонства (Иер., 19:13).

Порочность такого служения состояла не только в идолопоклонстве, но и в стремлении предсказать будущее. Иеремия предупреждает:

„В то время, говорит Господь, выбросят кости царей Иуды и кости князей его, и кости священников, и кости пророков, и кости жителей Иерусалима — из гробов их; И раскидают их перед солнцем и луною и перед всем воинством небесным, которых они любили и которым служили и вслед которых ходили, которых искали и которым поклонялись" (Иер., 8:1,2).

 ΛΛΛ     >>>   

Концепция астрологии подразумевает особое влияние семи зодиакальных небесных тел влияние астрологии
Как пророчествовали пророки с помощью астрологии
Что говорят астрологи в свою защиту глава 3
богословия Милеант А. Семиглавый дракон. Индийскооккyльтные yчения в свете христианства

сайт копирайтеров Евгений