Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

76 Преп. Макарий Египетский. Духовные беседы. М., 1880. С. 253.

77 Прот. Сергий Булгаков. Православие. М., 1991. С. 76.

78 Единственное исключение — ислам. Преп. Иоаннн Дамаскин, например, в своем перечне бывших и современных ему ересей где-то во второй сотне ставит магометанство. Это значит, что несколько столетий христианам казалось, что возникший на их глазах ислам не есть новая религия, а лишь одна из частных ересей, которая имеет практически то же самое Писание, но, подобно арианству, не может вместить тайны Троицы и Богочеловечества...

не покоряет меня доступной и моему разумению державной мощью своей аргументации» 79.

О. Сергий Булгаков называет святых «гениями религиозности». Это значит, что о цели духовного пути нельзя судить лишь по неудачникам. Веру надо оценивать не по падениям, а по вершинам. Как о смысле музыки мы судим не по ресторанным шлягерам, а по Моцарту и Баху, как о даре живописи мы составляем представление не только на основе комиксов — так и о духовном подвиге надо судить не только по знакомой прихожанке.

Но при знакомстве с миром духовной литературы надо иметь в виду и другой оттенок булгаковской формулировки: именно в религиозности святые были гениальны — и совсем не обязательно их понимание других сторон человеческой жизни было столь же просветленно и глубоко. В их трудах возможны ошибки и исторические и научные, и даже богословские (хотя и по периферийным вопросам). Ведь, как сказал о Благодати св. Иустин Философ—«эта сила не производит поэтов, не делает философами, ни знаменитыми ораторами; но своим влиянием подлежащих смерти делает бессмертными, людей — богами, на земле переносит выше Олимпа» (Речь к эллинам, 5).

Святой — это не безгрешный человек и не безошибочный. Не все, высказанное святыми, является предметом обязательной веры. Труды Отцов не безгрешны. Некоторые их взгляды прямо осуждались Соборами (теория апокатастасиса св. Григория Нисского, христология преп. Исаака Сирина, антропология Евагрия Понтийского).

«Какая нужда была бы во вселенских соборах, если бы каждый из учителей не мог бы ни в чем отступать от истины» — восклицает св. Марк Эфесский 80. Тот же святитель говорит: «Человеку, хотя бы он и достиг верха святости, невозможно не погрешать, и особенно в таких предметах, о которых прежде не было исследования и не было дано отцами общего, соборного решения» 81. Итак, «Гравославная Церковь никогда не ставила знака равенства между святостью и непогрешимостью» 82.

Уже в третьем веке Ориген поясняет, что в самом богословии есть ясные свидетельства писания и Предания, а есть то, что не засвидетельствовано явно. Так что — действительно есть «тайная доктрина христианства»? Почему о чем-то умолчали апостолы? Сам Ориген отвечает на это очень просто и неэзотерично:

«Конечно, с тою целью, чтобы могли иметь упражнения и показать свой ум наиболее ревностные преемники их» (О началах. 1, 1, 3—4). Это различение собственно церковного Предания и частных богословских упражнений прочно вошло в богословие. Например, св. Василий Великий при пояснении первой главы Бытия пишет, что Библия не объясняет подробностей миросозидания — «чтобы приучить наш ум к самодеятельности» 83. А вот св. Григорий Богослов:

«Как гадаю я сам и как слышу от мудрых, душа есть Божественная некая струя и приходит к нам свыше или вся или правитель ее — ум» 84. И св. Григорий Нисский так говорит о своем поиске: «Что касается нас, ищущих истину путем догадок и образов, то мы излагаем то, что пришло нам на ум, ничего не утверждая безусловно, как бы упражняясь» 85.

Чуть позже замечательно скажет о своем поиске блаженный Августин: «Пусть же читатель, одинаково со мною уверенный, идет со мною дальше, одинаково

79 Болотов В. В. К вопросу о Filioque. СПб., 1914. С. 31—32.

80 Цит. по: Успенский Л. А. Богословие иконы православной Церкви. Париж, 1989. С. 345.

81 Цит. по: св. Григорий Нисский. Творения. М., 1868. Ч. 7. С. 535, примечание. Успенский Л. А. Богословие иконы православной Церкви. Париж, 1989. С. 345.

83 Св. Василий Великий. Творения. М., 1845. Ч. 1. С. 24.

84 Св. Григорий Богослов. Творения. СПб., б. г. Т. 2. С. 178.

85 Св. Григорий Нисский. Творения. М., 1861. Т. 1. С. 137 и 143.

колеблющийся — спрашивает вместе со мною, заметивший свою ошибку — возвращается ко мне; заметивший мою — отзывает меня. Пойдем же вместе дорогой любви. Если кто-нибудь, читая, скажет: «Это плохо сказано» — то он упрекнет меня за мой язык, но не за мою веру... Пусть не думает, что я обязан молчать из-за того, что не говорю так просто и ясно, как те, кого он понимает. Полезно, чтобы многие писали, разнствуя в стиле, а не в вере, дабы и самый предмет достиг до большинства тем или иным путем» 86.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Же называется в церковном предании догматом
Которого по сути толстой берет к себе в ученики
Противопоставленное преданию

сайт копирайтеров Евгений