Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<       >>>   

8. Там же. - С. 145.

9. Сперанский М. Книги отреченные. Богословская энциклопедия. - т. 11. - С-Пб, 1910. - С. 412 - 413.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Полученные результаты позволяют сделать некоторые выводы:

1. Формирование христианского канона - длительный (около 650 лет) процесс, его можно разделить на четыре этапа, отличающихся по содержанию и интенсивности протекания. Характеристика отдельных этапов, их основные вехи приведены в гл. 1 данной работы.

2. В неразрывной связи со становлением канона протекал процесс формирования апокрифической литературы, возникновение и консолидация обеих групп памятников происходили одновременно при их тесном взаимодействии.

3. Основным критерием отнесения книги в группу канонических или апокрифических служила не подлинность авторства, а содержательная сторона произведения и его древность.

4. Ведущую роль в формировании канона (а следовательно и апокрифической литературы), особенно на более поздних этапах, сыграли иерархи церкви, виднейшие богословы, что значительно повышает роль субъективного фактора в процессе отбора произведений, придании им того или иного статуса.

5. Апокрифическая и каноническая литературы не являются однородными (первую можно разделить на 4 группы, вторую на 2), причем принимая во внимание историю их формирования, древность, содержательную сторону отдельных произведений, отношение к ним отдельных групп христиан и выдающихся личностей, можно выделить ряд произведений ("Послания Климента", "Апокалипсис" Иоанна), которые попали в ту или иную группу скорее в силу субъективных исторических причин, чем объективных.

6. Некоторые апокрифы внесли выдающейся вклад в формирование христианской догматики, обрядности, оказали значительное воздействие на различные области культуры ("Первоевангелие Иакова", "Евангелие от Никодима" и др.).

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Афанасий, арх. Александрийский. Творения иже во святых отца нашего Афанасия Великого, арх. Александрийского. Изд.2 испр. и доп., 1903. - т. 3. - С. 372.

2. Апокрифические Евангелия. - С-Пб: "Амфора", 2000.

3. Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические. Изд. Б. Геце, 1939.

 <<<       >>>   

Процесс написания увеличивается на 50 лет патриархии священного
Московского общества любителей духовного просвещения
Выше мы говорили в основном о формировании списка книг нового завета
часть фрагментов ветхого завета также написано на греческом языке

сайт копирайтеров Евгений