Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

237  Царь выразил одобрение и спросил следующего мужа: “Что самое полезное для здоровья?” И тот сказал: “Умеренность, а её невозможно обрести, доколе Бог не внушит расположение к ней”.

238  Царь сказал ему ласковое слово и спросил другого: “Как человек может достойно заплатить долг благодарности родителям?” И тот сказал: “Никогда не причиняя им скорби, а это невозможно, доколе Бог не расположит ум к поиску самых благородных целей”.

239  Царь выразил согласие и спросил следующего, как ему сделаться жаждущим слушателем. И тот сказал: “Помня, что всякое знание полезно, потому что с Божьей помощью оно делает тебя способным во время опасности выбрать что-либо из того, что ты изучил и применить против нашедшей на тебя напасти. И усилия человеческие в этом исполняются через присутствие Божие”.

240  Царь похвалил его и спросил другого, как ему избежать делать что-либо противное закону. И тот сказал: “Если ты признаешь, что в сердца законодателей помышления охранять человеческие жизни вложил Бог, ты последуешь им”.

241  Царь подтвердил ответ этого мужа и сказал другому: “В чем преимущество родства?” И тот ответил: “Если мы обратим внимание на то, что мы сами поражаемся невзгодами, выпадающими нашим ближним, и если их страдания делаются нашими, – тогда сразу 242  же становится явною сила родства, ибо лишь явив такие чувства, мы приобретем честь и достоинство в их глазах. Ибо помощь, когда она связана с добротою, есть сама в себе связь, разорвать которую никак нельзя. И в день их процветания мы не должны вожделеть того, чем они владеют, но молить Бога даровать им блага всякого рода”.

243  И вознаградив его тою же похвалою, что и прочих, царь спросил другого, как ему достичь свободы от страха. И тот отвечал: “Когда ум сознает, что он не творил зла, и когда Бог направляет его на всякий благородный замысел”.

244  Царь выразил одобрение и спросил другого, как ему всегда приходить к правильному суждению. И тот отвечал, что если он будет постоянно держать перед глазами выпадающие людям невзгоды и признавать, что Бог иных лишает благоденствия, а других приводит к великим почестям и славе.

245  Царь оказал мужу ласковый прием и попросил другого ответить на вопрос: “Как ему избегать жизни в праздности и наслаждениях?” И тот отвечал, что если он будет постоянно помнить о том, что он – правитель великого царства и господин над великим множеством, и что его ум не должен заниматься иными вещами, но должен всегда изследовать, как ему наилучшим образом обезпечить их благоденствие. Он также должен молиться Богу о том, чтобы ничто из должного не было в пренебрежении.

246  Воздав ему хвалу, царь спросил десятого, как ему распознать тех, кто поступает с ним лукаво. И тот ответил на вопрос: “Если он будет наблюдать, насколько естественно их отношение к нему, и придерживаются ли они правил старшинства во время приемов и совета, а в ежедневном общении выходят ли когда-нибудь за пределы 247  приличий в поздравлениях и в прочих манерах. Но Бог направит твой ум, о царь, ко всему благородному”. Когда царь выразил своё громкое одобрение и похвалил всех по-одному (и вместе их похвалили все, кто был там), они обратились к радостям пира.

248  И на следующий день, когда подошло время, царь спросил следующего мужа: “Что есть грубейший вид пренебрежения?” И тот ответил: “Если человек не заботится о своих детях и не прилагает всяческих усилий к их воспитанию. Ибо мы всегда молим Бога не столько о самих себе, сколько о наших детях, чтобы им стяжать всякое благословение. Наши пожелания о том, чтобы наши дети сумели владеть собою, может быть исполнено только Божьей властью”.

249  Царь сказал, что он говорил хорошо, и потом спросил другого, как ему любить отечество. “Сохраняя в уме, – отвечал тот, – мысль о том, что хорошо жить и умереть для своей страны. Пребывание на чужбине наводит презрение на бедняка и позор на богача, как если бы они были изгнаны за преступление. Если ты даруешь благодеяния всем, как ты это делаешь постоянно, Бог даст тебе милость во всём, и ты будешь признан любящим отечество”.

250  Выслушав этого мужа, царь спросил у следующего по порядку, как ему жить в дружбе с женою. И тот ответил: “Признавая, что женщины по природе упорны и деятельны, когда добиваются исполнения своих желаний, и склонны резко менять свои суждения от ложных разсуждений, и их природа слаба по сути своей. Необходимо быть мудрым в обращении с ними 251  и не порождать споров. Для того, чтобы пройти жизнь успешно, кормчий должен знать цель, к которой ему надлежит направиться. Лишь призыванием Божьей помощи люди будут соблюдать истинное направление жизни во всякое время”.

252  Царь выразил своё согласие и спросил следующего, как ему быть свободным от заблуждений. И тот отвечал: “Если ты всегда будешь действовать с разсуждением и никогда не давать веры клевете, но сам испытывать то, что тебе говорят, и решать своим собственным судом просьбы, которые тебе приносят, и приводить всё на свет твоего суждения, ты будешь свободен от заблуждения, о царь! Но познание и исполнение этого есть дело Божественной силы”.

253  Восхищенный этими словами царь спросил другого, как ему быть свободным от гнева. И тот сказал в ответ на вопрос, что если он будет признавать, что он имеет власть надо всеми вплоть до предания их смерти, если он даст место гневу и будет безполезно и жалко, если он, потому что он повелитель, 254  лишит жизни многих. Что за нужда гневаться, когда все покорны и никто не противится ему? “Надлежит признавать, что Бог правит всем м и ром в духе добросердечия и без гнева во всём, и ты, о царь, – сказал он, – необходимо должен следовать Его примеру”.

255  Царь сказал, что он отвечал хорошо и потом спросил у следующего мужа: “Что есть добрый совет?” “Делать добро во всякое время и с должным разсуждением, – объяснил тот, – сравнивая то, что выгодно для твоих дел с уроном, который может быть следствием принятия противного решения, и таким образом взвешивая каждый шаг, мы можем умудряться, и наши намерения могут быть исполнены. И самый важный из всех твой замысел Божьей силою найдет своё завершение потому, что ты соблюдаешь благочестие”.

256  Царь сказал, что этот муж отвечал хорошо, и спросил другого: “Что такое философия?” И тот объяснил: “Правильное обсуждение всякого возникшего вопроса с тем, чтобы никогда не увлекаться порывами, но взвешивать всякий ущерб, причиняемый страстями, и действовать в правильной сообразности с тем, как того требуют обстоятельства, соблюдая умеренность. Но мы должны молиться Богу вселить в наш ум почтительное отношение к этому”.

257  Царь выразил своё согласие и спросил другого, как ему встречаться с признательностью, путешествуя в чужих странах. “Будучи любезным ко всем, – отвечал тот, – казаться ниже, нежели выше тех, с кем ты путешествуешь. Ибо признано правило, что Бог по Своей истинной природе приемлет смиренного. А человеческий род любит тех, кто охотно подчиняется им”.

258  Выразив своё одобрение с этим ответом, царь спросил другого, как ему строить так, чтобы построенное сохранилось после него. И тот ответил на вопрос, что если сделанное им будет принадлежать к числу прекрасного и благородного, так что обладатели сохранят это ради его красоты, и он никогда не лишит себя тех, кто делает подобные вещи, и никогда не будет вынуждать других служить его 259  нуждам без вознаграждения. Ибо наблюдая, как Бог печется о человеческом роде, наделяя его здоровьем и умственными способностями и иными дарами, он сам должен следовать Его примеру, воздавая людям вознаграждение за их тяжкий труд. Ибо дела, творимые в праведности, пребывают всегда”.

260  Царь сказал, что этот муж также отвечал правильно и спросил у десятого: “Что есть плод мудрости?” И тот ответил: “То, что муж должен сознавать в себе, что он не делал зла 261  и что ему надлежит прожить жизнь в истине, ибо от этого, о могучий царь, величайшая радость и стойкость души и крепкая вера в Бога умножатся в тебе, если ты будешь править твоим царством в благочестии”. И когда они выслушали ответ, они все приветствовали его громкими восклицаниями, и после этого царь, преисполнившись радости, стал пить за их здоровье.

262  И на следующий день пир продолжился также, как и в предыдущие, и когда подошел момент, царь стал задавать вопросы оставшимся гостям, и 263  сказал первому: “Как человеку уберечься от гордыни?” И тот ответил: “Если он остается уравновешенным и во всех обстоятельствах помнит, что он – муж, правящий людьми”; и: “Бог низводит гордых в ничто, и возносит слабых и смиренных”.

264  Царь сказал ему милостивое слово и спросил следующего: “Кого мужу следует избирать себе в советники?” И тот ответил: “Тех, кто был испытан во многих делах и сохранил непревратной благожелательность по отношению к нему и разделял с ним его намерения. И Бог Сам является тем, кто достоин исполнения этих целей”.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Спросил другого как утрачивают доброе имя и тот отвечал когда гордыня
Письмо Аристея к Филократу апокрифов 6 спросил
По всей ширине трапезы они сделали массивную доску в четыре пальца толщиною

сайт копирайтеров Евгений