Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

 См. ранее цитированную супу. Находятся и другие различия; ср. миссис Рис?Дэвиде о «Маханидана?сутте» в Dial., ii, 42. Приведенная выше форма схемы с двенадцатью звеньями, в конце концов, была принята всеми школами. Сам., ii, 1, Лал., 444 и далее.

 Vis. M. 525; он признает, что в определенном смысле и невежество, и стремление к существованию могут быть названы коренными причинами, однако ничем не обусловленными, поскольку невежество происходит из асав.

 Е. Senart, Melanges de С. Harlez, p. 281 ft"., Leyde, 1896.

 Vis. M. Ch. 17; санскритский комментарий в Чандамахарошанатантра, JRAS, 1897, р. 463; другие буддийские интерпретации, в основном не противоречащие друг другу, см. в Сотр. of Philosophy (с комментариями Онга), и в Ямаками, «Системы буддийской мысли». Об образе колеса см.: Georgius, Alphabetum Tibetanum. Rome, 1762, воспроизведено в Waddell, The Buddhism of Tibet.

 Поскольку оно идет первым при постижении объектов; ср. Дхп., 1: «Вещам (объектам) предшествует ум». Буддхагхоша определенно отождествляет читта — «мысль», мано — «ум», и виньяна — «сознание».

 В этом тексте использованы четыре синонимичных слова со значением «причина». Одно из них — нидана, имя, под которым часто известны термины данной формулы.

 См. анализ десяти теорий, проведенный Олтрамаром в La Formule des douze causes. Geneve, 1909, библиографию в статье миссис Рис?Дэвиде Paticcasamuppada в ERE, Sebart, loc. cit. и Keith, Buddhist Philosophy, p. 97.

 Дигха, перевод, р. 23.

 Die Lehre der Upan. P. 295.

 P. 130.

 Дигха, i, 187; Мадж., i, 431; Дхармасанграха, 137.

 Только на этом основании в буддизме можно найти агностические элементы. Однако один из интерпретаторов несколько запутывает данный вопрос: «Все вопросы о просветлении и учении о сверхъестественном он постоянно отвергал, если можно верить священным книгам». Статья God (Buddhist) в ERE.

 Textbook of Psychol. P. 158.

 Dasgupta. A History of Indian Philos. vol. i, p. 437, 494.

 Ср. Windisch, Buddha's Geburt, p. 37 и буддийскую теорию переселения.

 См. главу 16.

 Подробно см. в Cosmology и State of the Dead в ERE.

 Об этих разработках см.: Dasgupta, op. cit., ch. 5; А.В. Keith, Buddhist Philosophy, part 3.

 Эта последняя точка зрения принадлежит профессору Э.Б. Кейту, но при его воззрениях на историчность свидетельств трудно понять, как можно доказать, что исторический Будда имел какие?либо подобные притязания.

 Ср. Oldenberg, Buddha, pp. 89, 91.

 Сейчас мы не спрашиваем, историческими ли были эти и упомянутые выше случаи. Здесь важно то, что для последователей они были фактами и именно в их свете они разрабатывали свои взгляды на природу Будды.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Томас Э. Будда. История и легенды мировый религий 8 истощением
Вероятно
Томас Э. Будда. История и легенды мировый религий 4 невежество
Достигнет нирваны

сайт копирайтеров Евгений