Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Томас Э. Будда. История и легенды

Хронология
Принятые в книге сокращения
Введение

Источники
Писания и комментарии к ним
Хроники и пураны

Глава 1 . Родословная Будды

Глава 2 . Родина и семья Будды

Глава 3. Рождение Будды

Глава 4 . Детство и юность

Глава 5 . Великое отречение

Глава 6 . Аскетизм и Просветление

Глава 7 . Первая проповедь

Глава 8 . Распространение учения

Глава 9. Предания о двадцати годах странствий

Глава 10. Соперничающие школы. Дэвадатта и Аджатасатту

Глава 11 . Последние дни

Глава 12. Сангха

Глава 13. Буддизм как религия

Глава 14. Буддизм как философия

Глава 15. Будда и миф

Глава 16. Будда и история

Глава 17. Буддизм и христианство

Аннотация

Имеет ли место историческая основа рассказов о жизни Будды? Автор этой книги предлагает доказательства существования Просветленного, основанные на связанных с его жизнью фактах, датах и археологических находках. В книге дан обзор источников, проведены интересные аналогии, раскрываются значения терминов и понятий буддизма.

OCR by Ustas; Spellcheck by Ron Skay http://lib.aldebaran.ru
«Эдвард Томас. Будда: История и легенды»: ЗАО Центрполиграф; Москва; 2003
ISBN 5-9524-0683-1

 Например, написанное Кэноном Лиддоном жизнеописание Будды в Essays and Addresses, London, 1892 тщательно игнорирует любые чудеса, несмотря на то что он пользовался данными одной из позднейших и самых фантастичных версий истории. Ср. также статью Будда в ЕВ.

 См. главу 5.

 Бог или Господь, иссара (санскр. ишвара). Именно этот термин и проблема бога как правителя и руководителя мира были яблоком раздора между теистической и атеистической школами в индийской философии. Ср. Dasgupta, Yoga as philosophy and religion, p. 164.

 «Брахмаджала?сутта». Дигха, i, 18 и далее.

 Дигха, iii, 1 и далее.

 О ведической теории «творения» Праджапати см. Ригведа X, 121, о происхождении четырех каст X, 90; перевод см. Vedic Hymns E.J. Thomas, 1923. Пример намеренного отказа от брахманической теории каст содержится в «Мадхура?сутте», где упоминается об ортодоксальном взгляде, согласно которому брахман родился изо рта Брахмы. «Маджджхима» ii, 84; перевод в JRAS, 1894, р. 341 М

 Мвасту, i, 338 ff.; Rockhill, ch. I; генеалогии даны в Дпв., iii, Мхв., ii. История происхождения вещей и часть генеалогий в «Дигхе» вложены в уста Будды. Нет причины считать это благочестивым мошенничеством. Легенды создавались и сохранялись анонимно. Доктрина подразумевала, что Будда был всеведущ, и поэтому с буддийской точки зрения он должен был знать также и это. На самом деле, только он мог знать о всех этих вещах по?настоящему. Поэтому при кодификации канонов эти свидетельства вполне естественным образом приписывались ему.

 Rockhill, p. 11.

 Его называют молодым брахманом, однако он не чистокровный брахман. Его имя — это название касты, к которой он принадлежал, а Амбаттхи (Амбаштхи), как видно из рассказа, были смешанной кастой. Согласно законам Ману (х, 13) они относились не к кшатриям и рабам (предположительно, шудрам): по отцу они происходили от брахманов, а по матери — от вайшьев. Происхождение касты — добуддийская проблема, как и теория о существовании четырех первоначальных каст, от смешения которых произошли все остальные. Нет нужды доказывать, что современные кастовые правила и сами касты, которым присуща постоянная тенденция к делению, очень сильно отличаются от описанных в буддийских книгах или даже в «Махабхарате» и в законах Ману. Однако строгость кастовых правил видна из самой легенды, поскольку брахманы и кшатрии могли изгнать члена касты, обрив ему голову и посыпав ее пеплом, отказывая ему в месте и воде, а также в участии в жертвоприношении и похоронных ритуалах. Дигха, i, 98. Не следует забывать, что отраженные в буддийских книгах представления о кастах относятся ко времени жизни составителей. Каковы были действительные общественные установления в племени Будды при его жизни, намного более проблематично.

 Это фраза, регулярно используемая комментатором, когда он повторяет более раннее повествование.

 Этот царь с более подробной генеалогией упоминается в Мадж., ii, 74.

 В версии «Махавасту» изгнанный царь назван Колой, откуда выводится этноним колии. Мвасту, i, 353.

 Indische Studien, v 412 ff. (1862). Фаусбелль дает там историю шакьев из комментария на СНип., II, 13, ныне опубликованную в издании PTS, vol. ii, 356 ff.

 См. Jathaka Tales, Introd. p. 2 ff.

 ΛΛΛ     >>>   

С буддийской точки зрения он должен был знать также
Невежество постоянно просветлении
Вероятно
В тибетском тексте присутствуют серьезные расхождения с этой версией события четверть
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ. Соболев А. Загробный мир по древнерусским представлениям

сайт копирайтеров Евгений