Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

54* Прямых торговых контактов между Китаем и Западом не было до эпохи Великих географических открытий, когда в начале XVI в. португальцы до-

485

стигли китайских берегов. В средние века арабские торговцы доставляли товары из Китая, в первую очередь шелк и шелковые ткани морем в порты Персидского залива, оттуда караванами в порты на побережье Средиземного моря и далее уже венецианцы или генуэзцы везли эти товары в Европу. Европейские же изделия в Китай практически не поступали.

Глава III

55* Иогин - практикующий йог, приверженец йоги (см.: примеч. 37*).

56* Марко Поло (ок. 1254 1324) - итальянский купец, путешественник. В 1271 1275 гг. совершил сухопутное путешествие в Китай, где прожил, находясь на службе у китайского императора, около 17 лет. В 1292 1295 гг. морем вернулся в Италию. Написанная с его слов в 1298 г. "Книга Марко Поло" явилась для европейцев одним из первых источников знаний о Китае, Центральной и Юго-Восточной Азии.

57* В основе арабской и европейской алхимии лежала так называемая сернортутная теория (в западноевропейской алхимической терминологии меркурий = ртуть): все металлы состоят из серы и ртути, сера есть мужское, активное, горючее, сухое начало, ртуть женское, пассивное, негорючее, влажное; индивидуальные свойства металлов определяются соотношением серы и меркурия, изменение этого соотношения позволяет превращать неблагородные металлы в благородные. Эта теория была сформулирована в среде арабских алхимиков ок. VIII в. и заимствована в Западной Европе.

58* Франсуа Бернъе (1625 1688) - французский врач, философ и путешественник. Известность ему принесло вышедшее в год его смерти и многократно переиздававшееся сочинение "Путешествие Бернье, содержащее описания Царства Великого Могола, Индостана и многого иного".

59* Абу Саид аль-Хассан (до 903 ок. 975) из Сириафа (город на побережье Персидского залива) - арабский правовед, филолог, государственный деятель. Среди его трудов географическое сочинение, представляющее собой компиляцию отчетов о путешествиях.

60* Ма Хуань (прозвище, наст. имя Ма Баньбо; ок. 1371 ок. 1443) - китайский флотоводец, путешественник и дипломат. В 1405 1407 гг. совершил плавание по Индийскому океану во главе флотилии из 62 кораблей, посетил берега Индии (Кочин город-порт на побережье Аравийского моря, в современном штате Керала) и Шри-Ланки.

61* Малабар - историческая область Южной Индии между западным побережьем Индостанского полуострова (Малабарский берег) и горами Западные Гаты.

Абу Абдсилах Мухаммад Ибн Батута (1304 1373) - арабский путешественник, объездивший весь арабский мир от Туниса до Багдада, бывавший в Средней Азии, Индии и Китае, в Испании, в Восточной Африке и генуэзских колониях в Крыму. Никколо ди Конти (1395 1469) итальянский купец и путешественник, родом из Венеции; посетил Сирию, Месопотамию, Иран, Индию и Суматру, его рассказ о путешествии в Индию записал известный итальянский гуманист Поджо Браччолини (1380 1459) и включил в свое сочинение "Истории о разнообразии фортуны", вышедшее в свет в 1447 г. Дуарте Барбоза (ок. 1480 1521) португальский путешественник и писатель; испанский перевод его сочинения "Плавания и путешествия" опубликован в 1521 г. (португальский оригинал оставался в рукописи до XIX в.) и содержит описания Индии, Индонезии и Филиппин.

62* Хосров I Ануширван (531 579) - царь Ирана из династии Сасанидов. Его правление период наибольшего могущества Сасанидской державы. Его имя

486

(Хосров или Хосрой) часто считают нарицательным обозначением иранского государя.

63* Джатака - жанр буддийской литературы, известный с I в. н. э., рассказы о предшествующих существованиях Будды, который, согласно индийскому учению о переселении душ, многократно возрождался в образе растений, животных и людей, прежде чем воплотился в Сиддартху Гаутаму и достиг нирваны; при этом он помнил все свои предыдущие воплощения. Джатаки представляют собой нечто вроде притч, с фольклорным сюжетом и буддийской моралью.

64* Амир Хосров Дехлеви (т. е. Делийский; 1253 1325) - персоязычный индийский поэт, занимавший высокие посты при дворе делийских султанов. Ему принадлежат знаменитые поэмы, написанные по образцу "Пятерицы" Низами, и множество лирических стихотворений, весьма изысканных и тонких. Алхимиком или йогом Амир Хосров не был, но как образованный человек своего времени был в курсе различных суждений, считавшихся весьма убедительными.

65* Абу-р-Райхан Мухаммад ибн Ахмед алъ-Бируни (973 1048) - арабоязычный ученый и поэт, родом из Хорезма; автор трудов по естествознанию, астрономии (изобретатель ряда приборов), математике, ботанике и химии (или алхимии).

66* В VIII-IX вв. значительная часть античных научных трудов, в частности сочинения Аристотеля, "Начала" Эвклида свод античных математических знаний, "Четверокнижие" Клавдия Птолемея (ок. 90 ок. 160), основной труд по античной астрономии и астрологии, и многие другие были переведены с греческого на арабский и стали основой не только арабской, но и переведенные на латынь не с оригиналов, а именно с арабских переводов европейской средневековой науки; труд Птолемея вошел в европейский обиход под арабским названием "Альмагест" "Великое построение".

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Доныне являющийся одним из самых популярных персонажей мифологии
Направления в алхимии

сайт копирайтеров Евгений