Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Элиаде М. Азиатская алхимия (Китай и Индия)

КОММЕНТАРИИ

Глава I

1* См. "Вавилонская космология и алхимия" в этом томе.

2* Современные историки алхимии считают, что в средиземноморско-европейском регионе алхимия впервые появилась в римско-эллинистическом Египте, в Александрии, ок. II в. н. э. Так называемый александрийский период продолжался до VI в. включительно и был прерван арабским завоеванием в начале - середине VII в. Арабы восприняли греко-египетскую алхимию, и следующий ее период именуют обычно арабским. В конце XI в. на Западе начали активно переводиться с арабского многочисленные научные и философские труды, как оригинальные, так и античного происхождения, в свое время переведенные с греческого на арабский. Среди переводов было немало алхимических трудов. Западноевропейская алхимия, расцвет которой приходится на XII - первую половину XVII в., во многом базировалась на александрийской и арабской. Первое достоверное упоминание о китайской алхимии содержится в декрете императора Цзинь-ди (он же Лю Ци) от 144 г. до н. э. В этом декрете упоминается школа Цзоу Яня, китайского философа, жившего в конце IV - начале III в. до н. э. (т. е. он действительно считался современником известного последователя Конфуция Мэнцзы - ок. 372 - 289 гг. до н. э.). Предполагается, что именно Цзоу Янь выдвинул идею пяти элементов (земля, дерево, металл, огонь и вода), из которых состоит все сущее, и все перемены происходят в результате борьбы и взаимопроникновения этих элементов: вода гасит огонь, огонь плавит металл, металл рубит дерево, дерево прорастает сквозь землю, земля (дамба) задерживает воду и т. д. "Хуайнань-цзы" ("Книгу правителя Хуайнаньского") приписывают Лю Аню, владетельному князю (вану) Хуайнаня (город на востоке Китая), дяде императора У-ди (см.: "Азиатская алхимия", примеч. 5*), увлекавшемуся даосскими учениями. Скорее всего, однако, этот сборник даосских легенд составлен не во II в. до н. э., а не ранее I в. до н. э.

3* "Ханьшу" ("История Хань") - сочинение китайского историка и философа Бань Гу (32 - 92), задуманное как продолжение труда Сыма Цяня (см. примеч. 4*). Традиционная китайская историография делит историю своей страны по династиям. Династия Хань правила с 206 г. до н. э. по 220 г. н. э. Иногда эту эпоху членят на две: Ранняя и Поздняя Хань, разделенные периодом 9 - 23 гг. н. э., когда правил узурпатор Ван Ман (45 до н. э. - 23 н. э.).

4* Сыма Цянь (145 или 135 - ок. 85 до н. э. - по уточненным данным) - китайский историк, автор книги "Шицзи" ("Исторические записки").

5* У-ди (156 - 87 до н. э.) - китайский император (со 140 г. до н. э.) династии Ранняя Хань. При нем учение Конфуция стало официальной идеологией, он ввел систему обязательных экзаменов на замещение государственных постов, много и успешно воевал. В позднейших преданиях превратился в образец идеального государя.

480

6* Одной из важнейших составляющих китайской культуры является даосизм, учение древнекитайского философа Лао-цзы (прозвище, означающее "старый ребенок"), настоящее имя ученого - Ли Эр, годы жизни неизвестны, традиционно считается старшим современником Конфуция (ок. 551 - 479 до н. э.) изложенное им в книге "Даодэцзин" - "Книга о дао и дэ". Дао - труднопереводимый термин, означающий буквально "путь" и имеющий смыслы: "первопричина мира", "суть Вселенной", "основной закон Природы"; дэ - проявление дао, манифестация его в земных вещах. Главный принцип даосизма - увэй, букв.: "недеяние", но это не просто созерцательный покой, а подчинение Природе, ненарушение естественной гармонии, достижение единства человека с Природой. К культуре, к государству Лао-цзы относился с недоверием. С его точки зрения, правитель-мудрец должен, отвергнув роскошь и войну, возвратить народ к простоте и неведению, существовавшим до возникновения культуры и морали. Подобное учение заставляло его адептов стремиться к аскетизму, что привело к превращению даосов в секту отшельников и к созданию в I - III вв. даосской религии, где от учения Лао-цзы осталось немного (хотя оно продолжало почитаться), а основой стала магия и в первую очередь попытки достижения бессмертия с помощью аскезы и различных алхимических действий. В даосской мифологии на рубеже н. э. возник и к XII в. окончательно закрепился культ Восьми Святых Бессмертных (сянъ) (иногда их главой - и тоже бессмертным - считался сам Лао-цзы, имена их в разных легендах варьировались) - людей, достигших бессмертия и споспешествующих другим достичь его. Каждый из Восьми имел своего исторического прототипа, но в легендах этот прототип едва ли просматривается. Пути достижения бессмертия различны: чаще всего персонаж легенды уходит из мира, становится - иногда в результате встречи с другим бессмертным - отшельником, изучает алхимию и добивается получения эликсира бессмертия. Иногда, впрочем, герой сказания является чем-то вроде юродивого, а о его алхимических занятиях ничего не говорится, иногда бессмертный - обыкновенный маг, и никакого акцента на отречении от мирских благ не делается. Поздние (с XII - XIII вв.) легенды фиксируют внимание на необыкновенных обстоятельствах рождения будущих Бессмертных, на производимых ими чудесах, и легенды эти становятся весьма похожими на сказки. По верованиям даосов, существует 36 небесных пещер и 72 счастливые страны, где обитают Бессмертные (не только Восемь Святых) - аналог райских обителей, - и самым знаменитым является Пэнлай, круглый остров, длина окружности которого 30 тыс. ли (ли - ок. 0,5 км), посередине гора высотой 9 тыс. ли, все строения из золота и серебра, звери и птицы белого (т. е. священного) цвета, на деревьях растут жемчужины, белые драгоценные камни и плоды, отведав которых обретаешь бессмертие.

7* В Древнем Китае нередким было называние трактата по имени его автора. "Баопу-цзы" - трактат по алхимии, магии и диететике. Его автор - Гэ Хун, прозванный Баопу-цзы (254 - 34 или, по др. данным, 281 - 361), врач и алхимик, даос.

8* Эликсир - принятое в алхимии название философского камня, особого вещества, обращающего неблагородные металлы в благородные (в западной алхимии различались: малый эликсир, он же "малый магистериум", он же Белый Лев, превращавший металлы в серебро, - и большой эликсир, он же "великий магистериум", он же Красный Лев, делающий золото). Одновременно эликсир - лекарство от всех болезней (панацея), раствор его - напиток бессмертия и вечной молодости. Современные исследователи датируют годы жизни Вэй Бояна, даоса и алхимика, более поздним временем - II в. н. э. В русской традиции его трактат "Цзян Тун Чжи" называется "Единение триады

481

согласно "Чжоу и" ("Всеохватно-круговым переменам").

9* Сублимация - в алхимии возгонка, трансмутация - превращение неблагородных металлов в благородные, но одновременно первая из операций означала проникновение духа в материю, вторая - духовное преобразование материи.

10* Инъ и ян - основополагающие понятия китайской мифологии и философии, практически всегда выступающие в парном сочетании. Первоначально, видимо, инь означало темный склон горы, ян - светлый. Позднее инь стало символом женского начала, севера, тьмы, низа, влажного, луны и т. п., ян - мужского начала, юга, света, сухого, солнца и т. п. Положение о том, что ян был отождествлен с дао, спорно и, может быть, проистекает из ошибочного перевода китайского текста Джонсоном, чьей работой по китайской алхимии пользовался Элиаде. Напротив: "Немного инь, немного ян - вот дао", - гласит даосское изречение.

11* "Бэнъ цао ган му" - поздний китайский травник, созданный в 1552 - 1578 гг.

12* "Бундахишн" (букв.: "основополагающая") - очень поздний (ок. 1178 г.) зороастрийский трактат-энциклопедия по космологии и космогонии. Зороастризм - древнеиранская религия, основателем которой являлся пророк Заратуштра (Зороастр), живший - мнения ученых расходятся - то ли в XII, то ли в X, то ли в VI в. до н. э. по середину VII в. н. э. зороастризм был государственной религией в Иране, пока его не вытеснил ислам. Впрочем, некоторое небольшое количество зороастрийцев (ок. 50 тыс. в Иране и ок. 250 тыс. в Индии) существуют доныне, и определенная религиозная зороастрийская литература создавалась и позднее VII в. н. э.

13* Лу Ю (изв. с 775, ум. 804) - китайский ботаник. Следует заметить, что от северокитайского слова "ча" пошло русское "чай"; в европейских же языках название растения и напитка исходит от южнокитайского диалектного "тэ".

14* Сун - китайская императорская династия (960 - 1279).

15* Неточность. Автора "Трактата об апельсинах" звали Лу Чжиян (1140 - 1192).

16* "Тао Хунцзин" - трактат по алхимии и производству мечей древнекитайского врача и алхимика, даоса Тао Хунцзина (451 - 536).

17* Чжоу - китайская императорская династия (1026 256 или 249 до н. э.). Эпоха Чжоу время создания основных китайских философско-религиозных систем: конфуцианства и даосизма.

 ΛΛΛ     >>>   

Западноевропейская алхимия
Путешественник
религиоведения Элиаде М. Азиатская алхимия Китай и Индия

сайт копирайтеров Евгений