Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ПАНЬГУ, в древнекитайской мифологии первопредок, первый человек на земле. С ним связывается происхождение явлений природы.

ПАНЬГУАНЬ, в китайской народной мифологии божество, ведающее судьбами людей. Он преуспевает как в гражданских, так и в военных делах. На народных картинах его рисовали с обнаженным большим животом — символом полного довольства, а изображения вешали на створках дверей, защищая дом от напасти.

ПАРАШУРАМА, в индийской мифологии шестая аватара (воплощение) бога ВИШНУ — «Рама с топором», миссия которого состояла в избавлении брахманов от владычества касты воинов — кшатриев.

ПАРВАТИ, в индуистской мифологии одна из ипостасей Деви, жены ШИВЫ.

ПАЧАКАМАК, верховный бог индейцев побережья Перу, «держатель вселенной».

ПАЧАМАМА, у индейцев побережья Перу прародительница рода человеческого, супруга ПАЧАКАМАКА.

ПЕРУН, в славянской мифологии бог грозы, небесный бог, власть которого простирается и на землю.

ПЛУТОН, в греческой мифологии одно из имен владыки царства мертвых Аида.

ПЛУТОС, в греческой мифологии бог богатства, сын ДЕ-МЕТРЫ. Дарует людям обилие запасов и стад. Иногда отождествляли Плутоса и Плутона (так как божество мертвых мыслилось как обладатель несметных подземных богатств).

ПОНТ, в греческой мифологии древнейший повелитель морей, сын богини земли ГЕИ.

ПОСЕЙДОН, в греческой мифологии один из главных олимпийских богов, владыка моря, сын Кроноса и Реи, брат ЗЕВСА и Аида, с которым он поделил господство над миром. В римской мифологии отождествлялся с Нептуном.

ПРАДЖАПАТИ, в древнеиндийской мифологии божество — творец всего сущего. Он возник как золотой зародыш, стал единственным господином творения.

ПРИТХИВИ, в древнеиндийской мифологии древнейшее божество — олицетворенная земля. Прославляется вместе с Дьяусом-небом.

ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии сын титана Иапета, двоюродный брат ЗЕВСА. Имеет черты доолимпийского божества, покровительствует роду людей, создателем которых он являлся. Обладает могучим даром предвидения (так переводится и его имя).

ПТАХ, Пта, в египетской мифологии демиург, создавший первых восемь богов, мир и всё в нем существующее «языком и сердцем», творец духовного мира.

ПУРУША, в древнеиндийской мифологии первочеловек, из которого возникли элементы космоса, вселенская душа, «Я». Он также вечное, сознающее, но инертное начало, соединяющееся с пракрити, первоначалом, в результате чего возникает мир, начинается эволюция.

РА, РЭ, в египетской мифологии бог солнца. Ра называют дневным солнцем (Атум — вечернее, Хепри — утреннее). Создатель мира и людей (возникших из его слез), отец богов.

РАМА, в индуистском мифологии седьмая аватара (воплощение) ВИШНУ.

РЕЯ, в греческой мифологии древняя богиня, титанида, дочь Урана и ГЕИ, супруга Кроноса, родившая ЗЕВСА, ПОСЕЙДОНА, АИДА, ДЕМЕТРУ, ГЕРУ.

РОД, древнерусское мифилогическое божество, воплощающее единство. Упоминается вслед за главными богами вместе с женскими персонажами — рожаницами, покровительницами женщин, новорожденных, которым эти божества определяют долю, судьбу.

РУДРА, в древнеиндийской мифологии божество, персонифицирующее грозу, ярость, гнев. С ним связывают понятие жизненной силы, хотя он связан со смертью, но может ее и предотвращать.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

религиоведение Баландин Р. Сто великих богов 3 мифологии
В древнекитайской мифологии первопредок божество супруга
В аккадской мифологии бог писцового искусства
В греческой мифологии богиня фригийского происхождения

сайт копирайтеров Евгений