Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ДАМГАЛЬНУНА (шумер.), Дамкина (аккад.), мать-прароди-тельница, супруга бога ЭНКИ, мать бога МАРДУКА.

ДЕВА, в древнеиндийской мифологии класс богов; обычно говорят о 33 богах (хотя в текстах есть упоминания и о 333, 3306 и более), распределяемых по трем космическим сферам: небесные — Дьяус, ВАРУНА, МИТРА и другие адитьи, ВИШНУ; воздушные - ИНДРА, РУДРА и др., земные - АГНИ, СОМА, Притхиви и др. Свое особое значение дева, боги, получают в рамках противопоставления асурам, небесным персонажам, обладающим колдовской силой майя.

ДЕВИ, в индуистской мифологии богиня, жена бога ШИВЫ. Относится к культу богини-матери.

ДЕВКАЛИОН, в греческой мифологии прародитель людей, сын ПРОМЕТЕЯ.

ДЕМЕТРА, богиня земледелия и плодородия. Древнейшее греческое божество, дочь Кроноса, владыки времени и космоса, и Реи, дочери Урана и ГЕИ. В римской мифологии ей соответствует Церера.

ДИАНА, в римской мифологии богиня-охотница, покровительница материнства, хранительница растительного и животного мира, лунное божество. Была отождествлена с АРТЕМИДОЙ и Гекатой, богиней мрака, чародейства, получив имя «Тривия» — «богиня трех дорог» как знак тройной власти Дианы: на небе, земле и под землей.

ДИВ, в восточнославянской мифологии демонический персонаж.

ДИ-КУ, герой древнекитайской мифологии. Небесный правитель в облике существа с головой птицы и с туловищем обезьяны; знаток астрономии. Считался правнуком ХУАН-ДИ.

ДИОНИС, Вакх, в греческой мифологии бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства, виноделия. Божество восточного происхождения и сравнительно поздно утвердившееся в Греции. Постоянно противопоставлялся АПОЛЛОНУ — как прежде всего божеству родовой аристократии.

ДИ-ЦЗЮНЬ, в древнекитайской мифологии небесный правитель. Первая жена Сихэ родила 10 сыновей-солнц, вторая — Чан-си — 12 дочерей-лун, а многочисленным потомкам Ди-Цзюня приписывается изобретение различных предметов и основание различных стран.

ДОНАР, в германской мифологии бог-громовник. Соответствует скандинавскому ТОРУ.

ДРУГ, Друдж, в иранской мифологии один из дэвов. Создан АНХРО-МАНЬЮ на погибель «праведности миров».

ДУМУЗИ, в шумеро-аккадской мифологии супруг — возлюбленный богини любви и плодородия ИНАННЫ, умирающий и воскресающий бог, вынужденный полгода проводить в подземном мире.

ДУРГА, в индуистской мифологии одна из грозных ипостасей супруги ШИВЫ, десятирукая богиня-воительница.

ДХАРМА, в древнеиндийской мифологии сначала божественный мудрец, затем бог справедливости, воплощающий понятие «дхармы» — закона, морального правопорядка, добродетели.

ДЫЙ, в восточнославянской мифологии имя бога. (Можно сравнить с древнеиндийским понятием Дьяус, греческим «диос».)

ДЬЯУС, в древнеиндийской мифологии бог неба. Его упоминают вместе с Притхиви, землей. Они образуют супружескую пару и рассматриваются как два мира, источники жизненной силы, всезнающие и благие.

ДЭВЫ, в иранской мифологии злые духи, противостоящие благим духам — ахурам. (Сравним: в древнеиндийской мифологии дева — божества и асуры — демоны.) Они порождение «злой мысли, лжи» и служат АНХРА-МАНЬЮ.

ЁРМУНГАНД, в скандинавской мифологии мировой змей, одно из трех чудовищ, порожденных великаншей Ангрбодой от ЛОКИ. Живет в мировом океане, окружающем землю. В последней битве перед гибелью мира Тор поражает змея,, но сам умирает от его яда.

ЁТУНЫ, турсы, в скандинавской мифологии великаны, древние исполины, предшествовавшие богам и людям по времени. Это Имир и его потомки.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

религиоведение Баландин Р. Сто великих богов 8 мифологии
В римской мифологии божество любви божеств божество
В греческой мифологии бог огня
В греческой мифологии богиня правосудия

сайт копирайтеров Евгений