Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

НИНГИШЗИДА, в шумерской мифологии внук владычицы подземного царства Эрешкигаль, сторож злых демонов.

НИНЛИЛЬ, в шумеро-аккадской мифологии супруга ЭНЛИЛЯ. Возможно, первоначально — одна из ипостасей богини-матери. Милостивая богиня, смягчающая нрав своего грозного супруга.

НИНМАХ, в шумеро-аккадской мифологи богиня-мать. Выступает как создательница людей.

НИНХУРСАГ, в шумеро-аккадской мифологии'встречается уже в ранних списках богов. Ее постоянные эпитеты «мать всех богов». Она обладает чудодейственными знаниями и ритуалами и способствует появлению божеств. Вместе с богом ЭНКИ они выступают как божества плодородия.

НУН, в египетской мифологии олицетворение первозданного водного хаоса, изначальное космической божество. Нун и его жена Наунет (олицетворение неба, по которому солнце плавает ночью) — первая пара богов, от которых произошли все боги.

НУТ, в египетской мифологии богиня неба, «мать звезд» и солнца — РА. Она ежедневно их проглатывает и рождает снова. Олицетворяет высокое небо, космос.

НЬЁРД, в скандинавской мифологии олицетворение ветра и морской стихии, а также плодородия. Отец ФРЕЙРА и ФРЕЙИ.

НЬЯМЕ, Оньяме, у народа ашанти бог неба. Его супруга — богиня земли Асасе Афуа.

НЮЙВА, в древнекитайской мифологии венское божество, дух дождя с телом змеи и человеческой головой, символ «инь». Создательница людей из глины.

ОДИН, в скандинавской мифологии верховный бог, соответствующий Водану (Вотану) у континентальных германцев. Он глава пантеона богов, первый и главный ас, бог неба и покровитель воинских союзов, а также бог-колдун.

ОКЕАН, в греческой мифологии божество одноименной реки, омывающей землю. Титан, сын Урана и ГЕИ, брат и супруг Тефиды, с которой он породил три тысячи дочерей — оке-анид и три тысячи сыновей — речных потоков.

О-КУНИНУСИ, в японской мифологии земное божество, считается потомком бога СУСАНОО в шестом поколении. Добрый гуманный бог, всегда добивающийся успеха.

ОМЕТЕКУТЛИ, в мифологии ацтеков владыка мира. Его главное воплощение — первопредки людей Тонакатекутли («владыка нашего существования») и его жена Тонакасиуатль.

ОМЕТЕОТЛЬ, один из великих древних и загадочных богов нагуа (ацтеков). Он и мать, и отец богов; он — везде.

ОРК, Оркус, в римской мифологии божество смерти, а также сам царство мертвых. Соответствует греческому Аиду.

ОРЫ, в греческой мифологии божества времен года и государственного распорядка.

ОСИРИС, в египетской мифологии бог производительных сил природы и плодородия, умирающий и воскресающий бог, а также бог мертвых и царь загробного мира и верховный судья в нем. Старший сын бога земли Геба и богини неба НУТ, брат и муж ИСИДЫ, отец ГОРА.

О-ЯМАЦУМИ, в японской мифологии небесное горное божество, рожденное ИДЗАНАКИ и ИДЗАНАМИ. Управляет всеми земными горными божествами, например вулканическими.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В иранской мифологии одно из божеств амеша спента божество божеств
В древнеиндийской мифологии женское божество
В египетской мифологии бог плодородия

сайт копирайтеров Евгений