Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Крейг Эрл. Театральное христианство

Что такое лицемерие?

Одна женщина как-то спросила меня: «Как тебя называют в церкви?» Я ответил: «По имени». «Но, - сказала она, - разве не должны люди проявлять больше уважения к тебе как к служителю?» Я ответил: «Уважение? В нашей церкви? Ты смеешься?» Она не вполне поняла юмор, но я объяснил ей, что если кто-то будет называть меня пастором, вряд ли это станет настоящим проявлением уважения. Гораздо большее значение имеет отношение людей в сердце. Иисус однозначно предупреждает учеников, чтобы те не считали, что только внешнее поведение определяет нашу праведность и подлинность нашего христианства (Лук. 12). Он указывает на тонкое, но очень важное различие между подлинным христианством и христианством театральным. В Евангелии от Луки 12:1 написано:

«Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.»

Обычно слово лицемерие имеет для нас одно из двух значений. Мы сразу думаем о человеке, у которого слова расходятся с делом, и таких людей обычно называют лицемерами. Можно назвать такого человека непоследовательным – он говорит одно, а делает другое. Или нам приходит на ум человек, у которого слова не расходится с делом, но он не искренен. Он делает именно то, о чем говорит, но по-настоящему не верит в это, хотя и пытается убедить других в обратном.

В 12 главе Евангелия от Луки Иисус на самом деле говорит о третьем значении этого слова. Греческое слово hypocrisis происходит из греческого театра. Так назывался актер на сцене, носящий маску и играющий роль. Именно это значение имеет в виду Иисус. Он не говорит о непоследовательности или неискренности, но о театральном лицемерии. В театральном лицемерии человек действует последовательно и искренне в соответствии со своими словами, но как если бы он играл роль в спектакле. Поэтому одна из его целей – убедить публику в том, что он действительно является тем персонажем, которого изображает. Фарисеи во времена Иисуса были мастерами жить такой жизнью. Они искренне и последовательно стремились угодить Богу своей праведностью. Нам часто кажется, что фарисеи были картинными негодяями, так как не повиновались Богу. Но апостол Павел писал, что они «имеют ревность по Богу» (Рим. 10:2). Предупреждая учеников о лицемерии, Иисус говорит, что фарисеи глубоко заблуждались в своем подходе к послушанию: несмотря на искренность и последовательность, они считали праведность сценарием, согласно которому им просто нужно было сыграть свою роль. Это предупреждение относится сегодня и к театральным христианам, которые живут согласно некоему религиозному сценарию, и убеждают себя в том, что их христианство настоящее, хотя оно таковым не является.

Сравнение с театром

Легко понять театральное христианство, воспользовавшись сравнением с театром. Для этого давайте рассмотрим четыре основных элемента театральной обстановки. Во-первых, это актеры. Актеры на сцене пытаются казаться теми людьми, которыми не являются, стараясь убедить в этом публику. Если им это удается, то они считаются хорошими актерами. От актеров зависит успех пьесы. Но все знают: в театр ходят не для того, чтобы увидеть реальную жизнь, а чтобы посмотреть, как актеры на сцене создают имитацию реальной жизни. Однако, когда они играют хорошо, трудно отличить имитацию от реальности. В этом состоит работа актеров. Не удивительно, что звезды Голливуда в жизни сильно отличаются от тех людей, какими они кажутся в фильмах или по телевизору. Хорошие актеры играют убедительно!

Другой важный атрибут театра – это сценарий. Сценарий – это набор слов и действий, которые должен сказать и выполнить актер. Но каждый знает, что сюжет уже составлен, и все согласны придерживаться его. Вся пьеса уже написана и роли распределены. Не существует разногласий. Все актеры хотят, чтобы пьеса шла в определенном порядке. Слова или действия от себя внесут в спектакль беспорядок. Никто их не ожидает, и они не желательны. Таким образом, одно из назначений сценария – держать под контролем ход спектакля. Даже публика, которая может быть знакома со сценарием, ожидает, что события будут происходить в определенном порядке. Любое вмешательство может вызвать дискомфорт и раздражение. Однако никто не будет возражать против беспорядка, если он присутствует в сценарии, потому что все знают, что этот беспорядок под контролем актеров. Поэтому управляемый беспорядок является приемлемым, так как зрители знают, что у актеров есть возможности и способности держать беспорядок под контролем. Иначе событие, беспорядочное или нет, не было бы написано в сценарии. Следовательно, сценарий очень важен для успеха спектакля.

Третий важный элемент – это публика. Зрители приходят посмотреть пьесу для того, чтобы развлечься. Они хотят хорошо провести время. Взамен они могут дать актерам нечто очень важное: аплодисменты. Помимо денег, больше всего актеры жаждут аплодисментов. Им необходимо подтверждение, что они хорошо играют. Это побуждает их играть снова и снова. Таким образом, публика и аплодисменты очень важны для успеха пьесы.

Зрителям даже нравится аплодировать. Они желают полностью погрузиться в действие на сцене, чтобы их заставили смеяться, плакать, бояться или желать справедливости. Зрителям нравится жить чужой жизнью, а для этого необходимы хорошие актеры и хороший сценарий.

Четвертый важный атрибут театра – это здание. Оно выполняет важную функцию: отделяет пьесу от внешнего мира, чтобы актерам и зрителям не пришлось соприкасаться с внешнем миром, пока идет пьеса. Почему это важно? Потому что обычно внешний мир менее приятен, чем атмосфера театра. По сценарию, требуются декорации, украшающие сцену и делающие ее более привлекательной и правдоподобной. Зрители обычно хорошо одеты, вежливы и внимательны. Вся обстановка удобна и приятна. Она должна быть такой.

Недавно я ходил на «Фантом оперы» в театр «Амансон» в Лос-Анджелесе. Это было прекрасное представление в красивом здании. Было приятно находиться в театре и наблюдать это великолепное шоу. Снаружи был все тот же Лос-Анджелес – асфальтовые джунгли с бомжами, бродягами и уличными бандами. Сложно не назвать его отталкивающим, пугающим и неприятным. Однако здание театра хорошо выполняло свое назначение: оно изолировало меня от этого печального зрелища превосходной игрой актеров по выдающемуся сценарию, и я, сидя в зрительном зале, от души аплодировал.

Театральное христианство

В 12 главе Евангелия от Луки Иисус говорит, что нам нужно остерегаться лицемерия, театрального христианства, и обвиняет фарисеев в театральном иудаизме. Кто же в нашем случае актеры, где сценарий и здание? Актеры – это люди, считающие себя христианами, они являются членами церкви. Они не делают ничего необычного – они просто плывут по течению местной церкви и христианской общины. Но с ними что-то не так, и это что-то делает их лицемерами.

Они просто живут по сценарию, который разыгрывают все остальные христиане. Это жизнь тщательно отредактированных слов и установленных действий. И между этими людьми нет разногласий, потому что все они хотят контролировать ситуацию и испытывать комфорт. Цель состоит в том, чтобы упорядочить свою жизнь и держать ее под контролем. Таким образом христианская жизнь становится удобной, насколько это возможно. Неконтролируемые страдания, боль и беспорядок слишком неприятны.

Поэтому сценарий должен быть выполнимым. Христиане же должны быть всегда способны выполнить сценарий – тогда они смогут сделать жизнь упорядоченной, удобной и приятной. Сценарий должен быть достижимым. Имеет смысл ставить только успешный спектакль, поэтому людям должно удаваться выполнять сценарий. Это повышает самоуважение. Разумеется, если кому-то не удается жить по сценарию, то проблема в нем, а не в том, что сценарий представляет собой искажение подлинного христианства. Тем не менее, сценарий не должен быть слишком легким. Каждому необходимо ощущать, будто он совершил нечто важное. Только так можно заслужить одобрение публики и свое собственное. Ощущение успеха очень важно. И наконец, сценарий должен быть приятным. Людям обычно удается то, что они дейстительно хотят делать. В конце концов, христианство, не приносящее удовольствия, не стоит наших усилий.

Публика в театральном христианстве – это все, кто смотрит и аплодирует, когда я играю. Они могут приходить ко мне на сцену или просто смотреть и жить чужой жизнью через меня в зрительном зале. Все зависит от ситуации. В любом случае, все в театральном христианстве становятся в конечном итоге и зрителями, и актерами. Иногда мы играем, иногда аплодируем. Просто некотрые актеры пользуются большей популярностью.

И последнее. Важно понимать, что «здание» театрального христианства – это не физическое здание, а сам спектакль. Вспомните, мы говорили, что цель здания – оградить нас от неприятного внешнего мира. Что было неприятной внешней средой для фарисеев? От чего лицемерие должно было их ограждать? Иисус совершенно ясно говорит нам в Евангелии от Матфея 23, что люди стремятся избегать греха в своих сердцах.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.» (Мф. 23:25).
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.» (Мф. 23:27-28).

 ΛΛΛ     >>>   

Они особенно часто способствуют распространению театрального христианства
Крейг Эрл. Театральное христианство 4 разница
Ириней. Корабль Христов

сайт копирайтеров Евгений