Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

1. Искание правды Божией и пути спасения

Искание правды Божией и пути спасения в русско-украинском народе обнаружилось с того времени, когда Священное Писание стало доступным значительному кругу лиц православного духовенства, то есть со времени князя Ярослава, положившего начало книжной культуре на Руси. Уже тогда в среде духовенства находились личности, искавшие живого общения с Богом, которых не удовлетворял внешне пышный, но внутренне омертвелый •церковный обряд. Умевшие читать и имевшие доступ к Св. Писанию обращались непосредственно к Евангелию, как к единственному авторитетному источнику правды Божией. Это приводило к разномыслием внутри официальной церкви и порождало различные ереси и секты.

В конце XIV столетия впервые на Руси обнаружило себя движение евангельского направления, названное в литературе движением стригольников. В 70-х годах XIV в. псковские диаконы Никита и Карп открыто восстали против «поставления пастырей на мзде» (за плату). Кроме того, они отвергали церковную иерархию и платное исполнение церковных треб. Они нашли себе много последователей среди прихожан, из которых вначале и образовался религиозный круг, получивший свое название от специфической стрижки новообращенных — «на три перста под ухом». Стригольники отвергали важнейшие установления православной церкви. Отвергая иерархию, они выступали за всеобщее священство, предпочитая духовенству как сословию проповедников, избранных общиной. Они отрицали также монашество как сословие;

отвергали право священников совершать исповедь, признавая лишь за Иисусом Христом посредничество между Богом и человеком; отрицали почитание изображений святых угодников, апостолов и даже Христа.

Стригольники считали себя носителями новой веры, основанной на правильном понимании Св. Писания. В основе их вероучения были заложены важнейшие евангельские принципы: признание в деле спасения авторитета Евангелия и непризнание его за преданием; всеобщее священство верующих; оправдание верою; необходимость общественного покаяния (а не исповеди у священников); призыв общества к нравственному возрождению. Свою задачу стригольники видели не в обновлении православия, а в отходе от него. Их общины по простоте устройства напоминали ранние христианские церкви (имеется большое сходство стригольников с ранними штундистами середины XIX столетия). Евангельское движение конца XIV века на Руси в лице стригольников на целое столетие опередило евангельское движение Лютера-Цвингли в Западной Европе. И, что немаловажно, движение стригольников было явлением самобытным, возникшим в среде низшего духовенства, не искушенного в богословии.

Иерархи господствующей церкви, начав с увещания отпавших от православия стригольников, вскоре перешли к более решительным действиям. Последовал разгром общин стригольников и физическое истребление их проповедников: диаконы Никита и Карп были утоплены в р. Волхов. Это движение продолжало существовать более полувека, но затем угасло в не просвещенной Словом Божьим народной среде

Следующие столетия (XV—XVI) отмечены возникновением на Руси рационалистических направлений религиозной мысли. Основоположники их («нестяжатели» Башкин, Косой и другие) обычно ограничивались поисками путей обновления родного православия. При всей очевидности внутренней несостоятельности установлении официальной церкви и уклонения православия от истинного христианства в сторону мертвого обряда многим церковным иерархам представлялось слишком страшным идти на полный разрыв с православием. Однако старые мехи не способны были сохранить новое вино: евангельские принципы в практической жизни церкви утрачивались. Высшее духовенство жестоко расправлялось с «нестяжателями», как и с прочими религиозными вольнодумцами, но идеи их еще долго жили.

В конце XVII столетия в православной церкви произошел старообрядческий (Никоновский) раскол. Он, как известно, имел побудительные причины, не имеющие ничего общего с евангельским пробуждением. Вместе с тем этот раскол способствовал возникновению последующих как рационалистических, так и мистических движений в религии. Жестокие церковно-госу дарственные меры, применявшиеся к раскольникам, и условия их религиозного и социального быта в изгнании после отделения от официальной церкви способствовали разделению их на изолированные друг от друга группы (толки, течения, согласия, скиты).

Одной из них была мистическая изуверская секта хлыстов, названная так в народе за их обычай хлестать себя прутьями в приступе экстаза при радениях. Доверяясь лишь внутренним (исходящим от духа человеческого) «озарениям», не проверяя их Писанием и пренебрегая разумным служением Богу, мистические уклоны в религии приводили к тупикам, к замкнутым сектам. Такими были, кроме хлыстов, «духоносцы», «духовный союз Татариновой» (цивилизованное хлыстовство) и другие подобные им группы.

От хлыстовства к середине XVIII века отпочковалось еще более изуверское мистическое направление — скопчество, с его противоестественным актом оскопления.

В начале XVIII века впервые обнаружилось влияние на религиозное сознание русского народа западного протестантизма. Так, появилась «секта вольнодумца Тверитинова». Тверитинов, обучаясь медицине в Немецкой слободе Москвы, увлекся протестантизмом. Он прямо и открыто порицал установления православной церкви, доказывал несообразность их со Св. Писанием, внутреннюю несостоятельность и позднейшее происхождение множества обрядов. Однако, пытаясь перенести западное протестантство в русскую народную среду, Тверитинов отвергал важнейший протестантский догмат об оправдании верою. Он доказывал, что спасение можно приобрести лишь через добрые дела и заслуги перед Богом. Отрицал он также и практику установлении Христа и апостолов о крещении и хлебопреломлении, понимая их лишь духовно. Приобретя в первое же десятилетие своей проповеди несколько тысяч последователей, он позднее, не выдержав суровых преследований со стороны православной церкви, сам отрекся от своих взглядов.

К середине XVIII века получили развитие мистико-рационалистические идеи. Начало мистико-рационалистическому направлению религиозной мысли было заложено в учении духоборцев (духоборов). Они отрицали авторитет вселенских соборов, святых отцов, иерархов, вообще всю внешнюю религиозность во имя поклонения в духе и истине. Основной догмат духоборцев состоит в том, что спасение идет от духа, а не от книги печатной; оно — в книге живой, «переходящей от одного поколения к другому, и в живой памяти». Быть письмом Христовым, «узнаваемым и читаемым всеми человеками», считалось неотъемлемой составляющей жизни духоборцев. Единственным источником веры и спасения признавалось живущее в человеке Слово Божие. Божественное происхождение Библии они признавали, но предоставляли всякому брать из нее то, что он считал для себя полезным. Они отрицали клятву, присягу, участие в войне. Распространению духоборчества в России во многом способствовала их трезвая, тихая, праведная жизнь, полная трогательной заботы о нуждах других. Во многом они напоминают квакеров. Не случайно поэтому квакеры, посетившие общины духоборцев в конце столетия, увидели в них своих духовных братьев. За свою историю жизни в России духоборцы пережили немало противоречивых периодов: до начала XIX столетия — жестокие преследования и гонения; десятилетия благоденствия (в середине столетия) и, наконец, жизнь в изгнании в Канаде, куда они выехали в 1895г.

Непосредственно от духоборцев ведут свое начало молокане, являющиеся представителями наиболее выраженного мистико-рационалистического направления религиозной мысли в простом народе. Сами они называют себя «духовными христианами», прилежно изучающими Слово Божие и питающимися Им, как «чистым словесным молоком».

Основателем молокан был крестьянин Семен Уклеин, бывший прежде в общине духоборцев. В противоположность духоборцам, которые не рекомендовали читать Библию, считая ее большою «хлопотницею», Уклеин учил признавать за истину только то, что написано в Библии, считая остальное вымыслом человеческим. Он не отрицал «внутреннего просвещения», «озарения», но считал необходимым проверять его Библией.

К концу 70-х годов XVIIIвека Уклеин имел уже много последователей как среди духоборцев, так и среди православных. Молоканство распространилось по губерниям Центральной России, Украины, по Поволжью и Кавказу. Долгое время царское правительство не отличало молокан от духоборцев, подвергая их репрессиям в равной степени. Но в царствование Александра I молокане получили официальное признание и даже удостоились благосклонного отношения за их примерную христианскую жизнь. Молокане-уклеинцы учили, что Христос основал церковь, которую вначале составляли апостолы, а потом — все уверовавшие во Христа. «Но истинная церковь существовала только до вселенских соборов, на которых учителя церкви, утратив христианство, ввели в него языческие верования и обряды. Теперь настоящую церковь составляют только истинно духовные христиане, исповедующие только то, чему учит Евангелие». Вместе с тем некоторые евангельские установления они объясняли духовно, отрицая необходимость водного крещения и хлебопреломления. «Священники в церкви не нужны, —учили молокане, — мы имеем единого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах». Они признавали святость Богородицы и Апостолов, но не поклонялись и не молились им.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Пробуждение привело к организации новых общин
Если до наполеоновских войн в европе существовали лишь баптистское общество распространения евангелия
1 пробуждения

сайт копирайтеров Евгений