Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

2-я теорема

1) Ceteris paribus, при одной и той же степени имущественной дифференциации кривая успеха и прививки этой идеологии будет подниматься всякий раз .когда уровень питания масс понижается (когда голод дефицитный и сравнительный - растет).

2) При одном и том же уровне питания масс эта кривая будет подниматься всякий раз, когда имущественная дифференциация усиливается (растет сравнительный голод).

369

2 См. мою статью: "Влияние голода" в "Экономисте", № 2. 24.П.А. Сорокин

3) Особенно резко будет подъем кривой роста и успеха этих идеологий тогда, когда растет и имущественная дифференциация (богачи еще сильнее богатеют), и когда понижается уровень питания масс (бедняки еще сильнее беднеют). В этом случае голод - дефицитный и сравнительный - растет вдвое, вдвое давит и пищетаксис.

3-я теорема

И обратно. Ceteris paribus, кривая успеха и прививки коммунистическисоциалистической идеологии будет падать всякий раз, когда: 1) поднимается уровень питания масс и уменьшается имущественная дифференциация (падает и сравнительный и дефицитный голод), 2) когда при неизменности имущественной дифференциации поднимается уровень питания масс, 3) когда при неизменности уровня питания масс уменьшается имущественная дифференциация (в том и другом случае голод особенно сравнительный - падает).

4-я теорема

Наконец, когда степень дифференциации растет, но соответственно поднимается и уровень питания масс, или обратно, уровень питания понижается, но соответственно уменьшается и степень имущественной дифференциации, оба эти процесса нейтрализуют друг друга и кривая роста или падения этих идеологий может остаться неизменной.

Такова "механика" колебания успеха этих идеологий и их связь с варьированием кривой дефицитного и сравнительного голодания. Теоремы совершенно четки и ясны3. Почему это так должно быть установлено выше. Таким образом, требуемый мост между числом калорий и невесомой идеологией перекинут. Связь установлена. "Причины" - "объяснены". Остается для большей достоверности эти теоремы проверить.

Проверка 1-й теоремы Она в особо подробной проверке не нуждается.

3 Всего более точную формулировку положения, близкого к установленным теоремам, дает Isambert (общие и неопределенные положения в счет не идут). Его положение гласит: социалистические идеи и идеологии появляются (это не вполне верно: появление их - вещь "случайная", являющаяся функцией многих переменных, а не только указанных условий. Л.С.) и распространяются в эпохи, когда дана: 1) "громадная аккумуляция богатств в немногих руках в то время, как рядом свирепствует пауперизм" 2), когда чрезвычайно живо в обществе обсуждаются и дебатируются социальные проблемы. Последнее условие малоценное: оно само должно быть объяснено, поставлено в связь с какой-либо иной "переменной", а не фигурировать в качестве "объясняющего" момента, это раз; во-вторых, оно неверно: в англо-американском мире за истекшие полстолетия XIX в. социальные проблемы обсуждались не менее живо и не реже, чем в других странах, однако там успех социалистических идей был наименьшим. Останется только первое условие. См.: G. Isambert. Les idees socialiste en France de 1815 a 1848. 20-22. Paris, 1905. Этим, конечно, я не хочу сказать, что нет других, кроме установленных, условий роста и падения этих идеологий. Они есть (напр. война), но я их сейчас не затрагиваю, ибо они лежат вне темы моей работы.

370

Кому же неизвестно, что и в прошлом и теперь коммунистическисоциалистические идеологии (во всех их многочисленных формах) вербовали своих адептов и носителей почти исключительно из бедноты и встречали противников в богатых и сытых группах4.

Напомню основные исторические факты.

В древней Греции, со времени обеднения крестьянства, носителем этих идеологий были бедняки. "Во всяком бедном гражданине таился социалист"5, "пролетарий позднейших веков — прирожденный революционер. Он готов разрушить мир, преграждавший бедняку доступ к богатству и блаженству". Целью его является социальный переворот, экспроприация богачей и диктатура пролетариата или — как выражались греки - "господство кулаков". Образовалась "коммунистическая алчность пролетариата", и "мысль об экономическом уравнении посредством простой экспроприации ренты и земельной собственности прямо-таки вошла пролетарию в плоть и кровь". И именно пролетариат, голотьба, беднота или, по словам Аристотеля, "сброд" составлял главную армию всех многочисленных социальных революций с их коммунизациями, дележкой и уравнением богатств, убийствами и гражданской войной, которыми богата история Греции с V в. до Р.Х. Сообразно пролетарскому идеалу: "не следует, чтобы один был богачом, а другой — нищим", при революциях (Агида, Клеомена, Хилона, Набида и др.) "систематически отбиралось у собственников все их имущество, кассировались долги, переделялась земля", "все выделявшиеся из массы богатством и репутацией умерщвлялись или убивались, дома и поля, жены и дети убитых отдавались пролетариату, гелотам и сброду" и т.д. Словом - указанное положение здесь бесспорно подтверждается6.

Не иначе обстояло дело и в Риме. И здесь практически-уравнительная и примитивно-коммунистическая идеология, требовавшая aequatio bonorum и pecunias aequare1*, a равно конфискации имуществ богачей, "национализации" и передела земель плюс, конечно, опалы и убийств самих богачей (proscriptio locupletium2*), идеология, выступавшая во всех основных социальных движениях и революциях Рима (Гракхов, Цинны, Катилины, Целия, Долабеллы, Рулла, Спартака, Сатурнина, Друза и т.д.), вербовала своих сторонников и адептов из среды рабов, бедноты, голодных пролетариев, обедневших крестьян, нищих, солдат, из тех, по выражению Цицерона, "жалких и голодных пиявиц казны, из которых набирались батальоны анархистов". Современник Саллюстий говорит прямо, что разделительно-уравнительное "направление вообще свойственно самой природе этого класса. Ведь всюду неимущий относится к собственникам с завистью и недоброжелательством; он увлекается зачинщиками смут, ненавидит существующее и стремится к новым порядкам. Он жаждет всеобщего переворота; мятеж и воз-

4 См. подробнее об этом: Veblen: The Theory of leisure Class, 1899. Его же: Industrial and Pecuniary Employments в Public, of Amer. Econ. Assoc, 1901. Февраль.

5 ????: La propriete fonciere en Grece, 596.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Психологии
Распрягли лошадей
Основные принципы христианства
Чрезвычайно характерна в этом отношении его сцена со стариком на бульваре
Разъясняет мне мой собеседник

сайт копирайтеров Евгений