Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вместе с этим количественным ростом с увеличением голода происходил и качественный рост крайних течений за счет умеренных. Уже в апреле-мае 1917 г. умеренный социализм потерял позиции. К октябрю ушла почва из-под ног и "центристов". Торжество коммунизма, с быстрым прогрессом бедности и голода и с наличием в то время скопов богатств и имущественной дифференциации, было неизбежным. Оно и наступило и повлекло за собой полную дележку этих скопов.

В менее резких формах, но то же происходило и во всех воюющих, а частью и в нейтральных странах. Всюду здесь, хотя и не в одинаковой степени, к 1917-1921 гг. бедность масс усилилась, голод - дефицитный и сравнительный - возрос, имущественная дифференциация не уменыпи-

48 См. подробности в работах о коммуне Лукича-Антонова, Лаврова, Дюбрейля, Лиссагаре, Арну и др., где этот подъем и оживление коммунистических воззрений и теорий довольно рельефно очерчен. См. также автобиографические записки "Инсургент" Ж. Валлеса. П., 1921 г.

49 См. об этой эволюции от непримиримости к социал-соглашательству у Новгородцева: Об общественном идеале. М., 1917 г. passim.

384

лась. Отсюда - рост - количественный и качественный — этих идеологий, быстрое увеличение числа их сторонников, их влияния, их веса, разбухание соответствующих партий, увеличение числа подписчиков соответствующих газет и журналов, вроде Rote Fahne Avanti, L'Humanite, Daily Herald и т.д., сдвиг самой социалистической идеологии налево, в сторону Ш-го Интернационала, зарождение и рост силы последнего за счет 11-го Интернационала, зарождение 2 1/2 Интернационала, победы коммунистов на конгрессах в Halle, в Type, зарождение коммунистической партии в Англии, полевение здесь Labour Party, массовые попытки захвата и "социализации" фабрик и заводов, земель и богатств в Италии и др. странах; словом - небывалый разлив идеологий коммунизма и социализма50.

Дальнейшие судьбы их, согласно теореме, ясны: если и далее процессы обеднения масс и имущественной дифференциации будут расти, - будет подниматься и кривая успеха этих идеологий; если наступят обратные явления, — эта кривая будет падать.

Таким образом, при всей беглости исторической проверки теоремы она подтверждается. Это дает основание считать ее правильной51. И здесь "сходные причины дают сходные следствия".

Все это частные случаи очерченного общего явления.

Проверка III-й теоремы

Третья теорема - обратная сторона второй. Как указано было выше, с обогащением какой-либо группы, без усиления имущественной дифференциации, пищетаксис ее ослабляется; значит притяжение ее "скопами" и богатством падает, слабее поэтому становится и ее стремление к захвату достояния других групп или лиц. Если же бывшая бедная группа, хотя бы

50 См.: "Коммунистический Интернационал", № с 1 по 21, где хотя и однобоко, но в основных чертах дается хроника социалистически-коммунистического движения и успехов за эти годы.

51 Исследуемая связь и ее механизм еще рельефнее могут быть проверены на изменениях идеологии отдельных лиц и небольших групп при росте обеднения и голода. Голодный смотрит на достояние другого, как на кражу, как на глубочайшую несправедливость, на сытых - как на врагов; раздел богатств для него делается требованием справедливости и т.д.

То же может быть наблюдаемо на деформации идеологии отдельных групп рабочих той или иной фабрики, судоходцев, ответственных работников, ученых, красноармейцев и т.д. при лишении или уменьшении их пайков, когда это уменьшение не всеобщее, когда остаются привилегированные. В таких случаях убеждение, что если их лишили, то нужно лишить и привилегированных, желание "социализировать" и их достояние ("не нам, так никому"), разверстать их паек на всех и т.д. — резко усиливаются. Это одна из частных форм описываемого общего явления. То же в более широком масштабе наблюдалось и у нас в годы голодовок. Напр., при голоде 1891-1892 гг. «весть о "способии" о "царском пайке" широкой волной разлилась по всему пространству пострадавших губерний и внушила населению глубоко в него вкоренившуюся мысль о том, что оно имеет право на пособие, что правительство обязано его кормить, и притом кормить всех крестьян без разбора. На каждое исключение из списков нуждающихся крестьяне стали смотреть как на злоупотребление... Бывали случаи самых назойливых, даже нахальных, со всевозможными угрозами требований от лиц, заведывавших раздачей ссуд даже на частные средства, чтобы они всем давали хлеб, пайки, чтобы они в столовых кормили всех». Ермолов: Прод. вопрос, 1909,1,111,276-281.

Это же явление отмечал и Л. Толстой, подчеркивая развращающее влияние бесплатной помощи. См. отрывки его статьи, приведенные в "Вест. Литературы". 1921 г. № 8. С. 6.

25. П.А. Сорокин

385

путем "коммунизации", обогатилась настолько, что под ней образовались еще более бедные группы, для которых уже достояние первой становится притягательным магнитом, то декоммунизации идеологии этой первой группы идет еще быстрее, ибо теперь ей угрожает опасность захвата захваченного достояния ее самой, из уравнителей теперь они попадают в положение богачей, которых могут уравнять так же, как они сами уравняли бывшую до них "буржуазию". Попав в положение последней, эти разбогатевшие уравнители неизбежно получают ее антиэгалитарную идеологию, вытесняющую былую идеологию.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Чтобы перейти из деревни в деревню
При безграмотности комиссаров
С жадностью берущий ее мощно кующий свои образы-лики жизни
Профессиональный моноидеизм
Как будто день переворота в архангельске уже близок

сайт копирайтеров Евгений