Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

85

жизни. Это значит, что поведение людей, общественная организация группы, жизнь, занятия и судьбы последней зависят от природных условий.

Ограничение влияния

Спрашивается теперь: абсолютна ли эта космических факторов зависимость? Всегда и всюду ли она другими факторами одинакова? Не имеет ли она различные степени?
Эта зависимость была бы абсолютной в том случае, если бы силы, которые влияют на жизнь и судьбу людей, исчерпывались космическими силами. Но выше мы указали, что дело обстоит не так. Общественная жизнь людей зависит не только от космических условий; на нее влияют раздражители биологические и социально-психические. Потому-то влияние космической среды силами этих последних разрядов может быть видоизменено и уничтожено. Потому же зависимость человека от природы может иметь различные степени, начиная с полной подчиненности природным (космическим) условиям и кончая подчинением их себе, властвованием над ними.
Если бы космические условия имели абсолютное влияние на поведение и жизнь людей, то, очевидно, люди и группы, живущие в сходных условиях природы, должны были бы быть совершенно сходными друг с другом. Между тем, обычное наблюдение говорит нам обратное. Чукчи и эскимосы, напр., живут в сходных условиях природы, но они кое в чем отличаются друг от друга: эскимосы имеют снежные дома, у чукчей их нет. Есть и другие различия между ними.
Ряд областей России по характеру природы похожи на ряд областей Северной Америки. Но население этих областей России и Америки по своей организации и укладу жизни весьма резко отличается друг от друга.
Если бы, далее, зависимость людей от космической среды была полной, то в одном и том же месте, при неизменных космических условиях, поведение людей и их общественная жизнь должны были бы быть неизменными и тождественными. Между тем мы видим обратное. Космические условия центральной России за последние два столетия мало изменились: климат остался прежний, гористость и долинность земли та же, реки текут по-старому, почва осталась той же. Словом, космическая среда осталась в общем неизменной. Неизменной должна была бы остаться и жизнь населения центральной России. Между тем, она за эти два века резко изменилась. При Петре Великом поведение и жизнь этой области были совершенно иными, чем в наше время: иной была хозяйственная деятельность людей того времени, иной была организация власти, иными были верования и убеждения населения, иными были исторические события, короче — все было иным. Космическая среда не изменяется, а жизнь и поведение людей меняются из года в год. В 1914 г. русские жили иначе, чем в 1919 г. За несколько годов произошли громаднейшие изменения. Значит, причина этих изменений не может заключаться в космических условиях, раз они остались прежними. Значит, влияние их не решающее. Наряду с ними, выходит, работают еще иные силы, которые и вызывают эти изменения.

86

Если бы, далее, космические условия имели абсолютное значение, то люди должны были бы тонуть в воде, ибо они тяжелее воды; а мы видим, что они прекрасно плавают по океанам на прекрасных пароходах. Очутившись в воздухе, люди должны были бы падать вниз; мы видим, однако, что они на аэропланах поднимаются и реют в выси неба. Где была вода - там люди устраивают сушу; на месте гор делают равнины, в непроходимых утесах пробивают туннели, болота превращают в прекрасные пастбища, безводные пустыни - в плодородные поля. Словом, люди не только зависят от космической среды, не только приспособляются к ней, но и сами приспособляют ее к своим потребностям, видоизменяют ее по своему произволу, властвуют над ней, подчиняют ее своим целям.
Это означает, что влияние космической среды не абсолютно, что есть другие силы и условия, которые позволяют человеку видоизменять это влияние, уменьшать свою зависимость от природы, освобождаться от деспотизма космических раздражителей.
Такими освобождающими силами являются силы биологические, и в особенности социально-психические. Они уменьшают власть природы над человеком. Они позволили и позволяют ему стать из раба природы ее господином.
Чем развитее человек или группа людей, чем выше и точнее их знания, тем больше количественно и качественно объем социально-психических, и отчасти биологических, сил, имеющихся в распоряжении человека или общества, тем зависимость их жизни и поведения от космических условий меньше, тем посредственнее влияют последние на ход исторических событий, тем дальше человек от положения раба природы и тем ближе он к положению властителя и повелителя космических сил.
Иными словами, степень зависимости поведения людей и общественной жизни группы от космической среды обратно пропорциональна количеству и качеству социально-психических сил, имеющихся в распоряжении данной группы.
Легко видеть, что зависимость населения Англии от космических сил гораздо меньшая, чем зависимость дикарей или первобытной группы. Последние — рабы природы, первые - цари космических сил.
Отсюда третья теорема: если в какой-либо группе (напр., в русском населении сейчас) ее зависимость от одних и тех же космических условий растет, это верный признак обеднения этой группы социально-психическими силами.
Это значит, что ее социально-психические богатства уменьшаются; чем быстрее эта зависимость растет, тем быстрее, значит, группа тратит свои социально-психические силы, тем быстрее это ужасное разорение происходит, и обратно, если зависимость группы от космической среды уменьшается, это верный признак обонищения группы социально-психическими силами. Чем быстрее эта зависимость падает, тем, значит, быстрее происходит накопление социально-психических сил, представляющих величайшее сокровище из всех богатств мира.

87

На основании этой теоремы следует признать, что население России (а отчасти и всего мира) за годы войны и революции растратило громадную долю своих соц.-психических сил. Быстрыми шагами идем к величайшему банкротству из всех мыслимых банкротств мира. За эти годы из властителей природы мы стали ее рабами. Если и впредь ход событий пойдет так же, если мир не воцарится, от этого рабства — рабства перед слепой природой - нас не спасут никакие декреты и конституции. Абсолютное рабство человека и абсолютный деспотизм природы — вот то, что несут на острие штыка все ревнители освободительной войны, ведущейся для уничтожения угнетения человека человеком, и всех войн вообще. Растрачивая силы во взаимной борьбе, люди попадают в рабство перед природой. Таково в основных чертах влияние космической среды и основные законы, определяющие это влияние.

Литература: Ключевский: Курс русской истории, т. 1, лекции III и IV; Майр: Статистика и обществоведение, т. I и II; Его же: Статистика и социология; Гернет: Преступление и борьба с ним, 378-384; Дюркгейм: Самоубийство; Л. Мечников: Цивилизация и великие исторические реки; Demolin: Comment la route cree le type social; Доленги: Важнейшие моменты в истории мысли, первые главы; М. Ковалевский: Современные социологи, гл. о географической школе; Хвостов: Социология (гл. об антропогеограф. школе); Барт: Философия истории, как социология (гл. об антропогеограф. направлении); Ратцель: Антропогеография; Спенсер: Основания социологии, т. I, §§ 1 по 24. — Полезно также познакомиться с курсами экономической географии. - Марек: Человек и лес. "Природа", 1913 г., сентябрь.

Человек является одним из организмов. Отсюда следует, что он подчинен силам и условиям, которым подчинены организмы вообще. Такими условиями служат все условия, сохраняющие жизнь организма и данные вместе с последними. Любой организм, чтобы жить, должен удовлетворять свои основные потребности. Таковы: Биологические потребности как раздражители

потребность в пище, в размножении, в самосохранении. Никакое живое существо не может жить, не удовлетворяя этих потребностей. Они даны вместе с организмом и от него неотделимы. Они наследственны. Они бессознательны. Они представляют не личное достояние того или иного отдельного организма, не результат личного научения или опыта, а достояние всех организмов, свойство всякой живой материи. Они получаются вместе с организмом.

Все такие потребности: а) получаемые вместе с организмом, b) наследственные, с) не зависящие от сознания и личного опыта, d) свойственные

88

всем живым организмам, представляют собой биологические или жизненные потребности. Их называют еще рефлексами и инстинктами.

Потребности, удовлетворяющие этим признакам, составляют то, что мы называем биологическими факторами поведения и общественной жизни людей.

Легко понять, почему они могут считаться факторами. Когда любая биологическая потребность не удовлетворена (напр., голод), она повелительно требует удовлетворения, подобно пару, толкает человека к ряду действий и поступков, направленных на ее удовлетворение. В самом прямом смысле она представляет "двигатель" или "мотор", заставляющий человека действовать, и действовать в определенном направлении.

Главнейшими из таких биологических потребностей будут: 1) потребность питания; 2) потребность половая (размножения); 3) потребность индивидуальной самозащиты; 4) потребность групповой самозащиты; 5) бессознательное подражание; 6) потребность движения; 7) другие физиологические потребности: сна и покоя, бесцельного расходования излишней энергии (игры), удаления из организма мочи и кала и т.п.

Флора и фауна как раздражители

Рядом с этими факторами к числу биологических раздражителей мы должны отнести все раздражения, исходящие от растительных и животных организмов, окружающих человека. Из обыденного опыта мы знаем, что на жизнь и поведение человека влияют не только люди, но и другие организмы, с которыми он приходит в соприкосновение. Напр., в местах богатых хищными зверями и дичью, человек будет вести себя иначе, чем в местах, где их нет. Жизнь и поведение людей зависят не только от крупных животных организмов, но и мелких: места, богатые холерными или чумными бациллами, вызывают в мире людей эпидемии, усиленную смертность или ряд мер, направленных на борьбу с этими врагами. Влияет на поведение людей и характер окружающего их растительного мира, т.е. раздражения, исходящие от растительных организмов. В лесу человек принужден вести себя иначе, чем на лугу. Места, богатые фруктовыми деревьями или годными для пищи растениями, делают удовлетворение голода и поддержание жизни гораздо более легкими по сравнению с местами, бедными такими растительными организмами. Иными словами, фауна (мир животных организмов) и флора (растительный мир) оказывают влияние на поведение людей. Ряд действий человека (акты борьбы, приручения животных, явление эпидемий, болезней и т.п.) вызываются раздражителями, исходящими от окружающих его растительных и животных организмов. Все подобные раздражители приходится отнести также к группе биологических раздражителей или факторов.

Наследственность как фактор

Дальнейшим важным биологическим условием, весьма сильно влияющим на поведение людей, служит явление биологической наследственности.

89

Привычка и условные Из остальных биологических раздражителей рефлексы как факторы упомянем еще про биологический механизм

образования условных рефлексов в связи с явлением, повторения и образования привычных актов или привычек. Что я разумею под этими словами, будет разъяснено ниже.

Таким образом, главнейшими биологическими раздражителями являются'. 1) основные перечисленные биологические потребности, 2) флора и фауна, 3) наследственность, 4) привычка и условные рефлексы.

Важность биологических раздражителей

Эти раздражители представляют тот пар, который толкает людей на действия. Они же в значительной степени определяют

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Это влияние проявляется как в ряде социальных институтовтак
Около них сплачивались главным образом средние
Тут же стоят памятники
Линия поведения будет последовательной
Заметки социолога

сайт копирайтеров Евгений