Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Найдорф М. К понятиям "толпа" и "масса"

1.

Старое, известное еще римлянам, слово «масса» (лат. massa – совокупность вещества в известном теле, глыба) стало научным понятием только в механике Ньютона. Там оно обозначает общее свойство механических тел – инерцию, некое природное «упрямство» всякого тела, измеряемое силой, которую нужно приложить, чтобы изменить характер его движения либо сдвинуть с места (масса как мера инерции). Например, сравнительно легко остановить руками летящий мяч, но почти невозможно – быстро летящий булыжник, а массивный предмет – это тот, которому трудно придать движение. Другое значение термина «масса» у Ньютона – тяжесть, тяготение, оно указывает на количество вещества, создающего поле тяготения данного тела (масса как мера гравитации). Например, Земля обладает большей энергией притяжения, чем Луна, а Солнце – большей, чем Земля.

Выявляя одно общее свойство различных тел, физическое понятие «масса» уравнивает их в отношении всех других свойств. Масса исследовательского спутника, заполненного сложнейшими приборами, может равняться массе мешка с зерном. С точки зрения свойства гравитации Солнце и планеты сравниваются как массы вне зависимости от их строения или способности, например, излучать световую энергию. Масса не зависит от сложности структуры: разбитая ваза утратит все свои достоинства, но беспорядочная масса всех ее осколков в сумме останется равной массе целой вазы. Недаром слово «масса» часто употребляют в отношении единств, структура которых либо предельно неустойчива, либо не имеет значения: полужидкое или тестообразное, бесформенное вещество (например, творожная масса); смесь (полуфабрикат) в различных производствах (например, бумажная масса).

Представление о «человеческой массе», как слабо организованной, аморфной совокупности людей, сложилось по аналогии с представлениями о бесформенных физических массах, например: «масса гуляющих текла из центра города к набережной и парку». «Человеческой массе» как наглядно представленному множеству людей синонимично слово «толпа». По определениям словарей русского языка, «толпа» – скопище, сборище, сходбище, толкотня, множество сошедшихся вместе людей (Ожегов), а также гурьба, ватага, орда, стадо, орава и т.п.. В английском языке слово ‘crowd' (толпа) также понимается как «множество людей» – теснящееся, движущееся, очень плотное, возбужденное, бесчинствующее, нарушающее порядок, очень беспорядочное, шумное, взбудораженное, заслуживающее презрения (как видим, английский язык отражает преимущественно негативное отношение к толпе в традиционной британской культуре).

Толпа стала предметом интереса – прежде всего, художественного интереса – с начале XIX века у романтиков, для которых «толпа» – образ нерасчлененного множества людей, живущих отупляюще однообразной обыденной жизнью. В знаменитом стихотворении Пушкина «Поэт и толпа» интересующее нас слово стоит только в заголовке. В самом тексте вместо него упоминаются, как противопоставленные романтическому гению-поэту, «чернь тупая» («Чернь» -- было первоначальным, до переименования в 1836 году, авторским названием этого стихотворения в печати) , народ «бессмысленный» и «непосвященный» (латинский эпиграф стихотворения «Procul est, profani» переводится «Прочь, непосвященные»). Существует отдельный пушкинский набросок, который начинается словами: «Толпа глухая,/ Крылатой новизны любовница слепая», т.е. приверженная всякой новизне, но поверхностно, не понимая ее сути.

Такой же ограниченной, инертной и равнодушной силой предстает толпа в творчестве Дж. Байрона. В стихотворении «The Adieu» («Прощание») он называет толпу «тупой» и «подлой». В другом месте Байрон говорит, что «не ждет славы от бесчувственной толпы». В стихотворении «Гяур», противопоставляя романтического героя и толпу, Байрон опять говорит о интеллектуальной примитивности, духовной черствости и слепоте последней: «Толпа не видит ничего»):

… Его надменные черты

С пороком вместе отражают

Следы духовной красоты;

В грехе не все в нем погрязает.

Толпа не видит ничего,

Понятен ей лишь грех его,

Но в нем открыл бы взор глубокий

 ΛΛΛ     >>>   

Привела к массовой деморализации
В своей истории флоренции
Мюллер У. Пол и организация долгие дебаты и актуальные тенденции гендерной социологии

сайт копирайтеров Евгений