Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Именно от такого понимания детской психологии и предостерегал, известный американский психолог Уильям Джеймс в своей книге «Беседы с учителями о психологии» (1899). Он считал, что психология не должна объяснять учителям, как учить детей, да вать им конкретные советы, но психологические знания должны обратить внимание педагогов на необходимость исследования внут ренней жизни учеников; педагоги должны понять духовную жизнь ученика «как некоторое активное единство, каким он сам ее чув ствует, и сочувственно воспроизвести ее в воображении». О та ком же понимании детской психологии говорил и другой извест ный психолог, Гуго Мюнстенберг, который подчеркивал, что, в отличие от психотехники (основателем которой он являлся), пе дагогика должна ориентироваться на психологические знания пре имущественно при исследовании отклонений от нормы, напри мер при исследовании причин утомляемости учеников, дефектов чувств, но не следует требовать от психологии конкретных ука заний, как учить детей.

Эти идеи психологов начала века не потеряли своей актуаль ности и в настоящее время, особенно в связи с развитием практической психологической службы, так как нередко педагоги пони мают детскую психологию именно как практическую. Однако, признавая большое значение последней, невозможно настолько сузить границы детской психологии, так как, исключив из нее теоретические исследования, мы тем самым закроем пути и даль нейшего развития прикладной, практической психологической службы.

Разработка идеи развития в биологии. Теория эволю ции Дарвина оказала огромное влияние на психологическую науку. Открытие этой теории фактически означало расшире ние предмета психологии, включение в него новых проблем, направленных на исследование вопросов взаимосвязи морфологии и функции, поведения и сознания и т.д. Однако самое большое значение имел тот факт, что с теорией эволюции в психологии появляются два новых постулата – об адаптации как главной детерминанте, определяющей психическое развитие, и о генезисе психики, т.е. о том, что все психические процессы не появляются в готовом виде, но проходят определенные, закономерные этапы в своем развитии. Фактически это два основных постулата детс кой психологии.

Мысль о том, что можно выделить генетические этапы в раз витии психики, привела к появлению нового метода исследова ния – генетического, т.е. метода, который исследует закономер ности общей психологии, изучая постепенное формирование оп ределенной функции. Естественно, о таком подходе к исследова нию говорилось задолго до Дарвина, но сознание универсально сти этого метода и возможности исследовать закономерности про цесса развития, общие для всех сфер психической жизни, связа ны с теорией эволюции. Именно эти положения привели к осозна нию того, что генетический метод может стать основой особой области психологической науки, предметом которой как раз и является исследование генезиса психики, т.е. к появлению гене тической, или возрастной, психологии.

Эволюционный подход в психологической науке отразился прежде всего в концепциях А. Бэна и Г. Спенсера, которые ут верждали, что психика – закономерный этап эволюции и ее функция заключается в обеспечении адекватного приспособления к окружающей среде.

Английский философ и психолог Александр Бэн был одним из крупнейших представителей ассоциативной психологии. В своих работах «Ощущения и интеллект» (1855), «Эмоции и воля» (1859) он доказал, что ассоциативная психология должна рассматри вать не только те ассоциации, которые существуют в сознании индивида, но и те, которые лежат в основе его поведения. Труды Бэна отличаются совершенно необычным для книг по психологии той эпохи богатством физиологического материала, стремле нием возможно теснее связать психические процессы с телесной организацией. Большое внимание Бэн уделял уровням психи ческой деятельности, непосредственная связь которых с телесным устройством очевидна, а зависимость от сознания минимальна, – рефлексам, инстинктам, навыкам. При этом рефлексу он проти вопоставил спонтанное действие, ставшее одной из главных ка тегорий его психологии.

Категория эта сложилась под влиянием механистического взгляда на детерминизм: спонтанными считались акты, для воз никновения которых прямых физических причин недостаточно. Принципом спонтанной деятельности Бэн объяснял возникновение навыка. Исходным для него служат беспорядочно повторяющиеся случайные движения, из которых отбираются и закрепля ются путем повторения те, что привели к успеху.

Большое внимание Бэн обращал и на факторы, которые опре деляют переход от инстинктивного поведения к поведению воле вому, руководимому человеческим разумом. Проводя аналогию между положениями эволюционной теории Дарвина и психоло гическими понятиями, Бэн доказывал, что как природа, пробуя и ошибаясь, отбирает наиболее продуктивные виды, так и человек осуществляет переход от неосознанного, спонтанного поведения к разумному и волевому не сразу, но постепенно, пробуя, ошиба ясь и отбирая в процессе этих проб и ошибок наиболее продук тивные и целесообразные формы реакции на определенные собы тия и предметы окружающего мира.

Мы встречаемся здесь со знаменитой моделью «проб и оши бок», которая в дальнейшем была положена американской пси хологией в основу объективного исследования поведения. Сочетание спонтанности (источник поведения – внутри организма) с механицизмом (отбор полезного идет путем слепого поиска) – вот наиболее характерные черты этой модели, перешедшей впо следствии от Бэна к Торндайку.

Идеи Бэна о необходимости связать психологию с теорией эволюции Дарвина получили дальнейшее развитие в работах Герберта Спенсера. Английский философ и психолог Г. Спен сер был одним из основателей философии позитивизма, в русле которого, по его мнению, должна развиваться и психология. Его стремление сделать психологию объективной наукой совпало и с общими тенденциями в ее развитии. Основой такой позитивной психологии Спенсер сделал теорию эволюции. Таким образом, в его теории переплелись влияния позитивизма, эволюционного подхода и ассоцианизма, который он и переработал, исходя из Своих стремлений к построению новой психологии.

Спенсер отмечал, что психология изучает соотношение внешних форм с внутренними, ассоциации между ними. Таким обра- Ьом, он расширил предмет психологии, включив в него не только ассоциации между внутренними факторами, т.е. ассоциации в поле сознания, но и изучение связи сознания с внешним миром. Спенсер писал о том, что существует объективная психология, изучающая строение мозга, и субъективная психология, изучаю щая состояния души. Исследуя различные состояния души, он пришел к выводу, что существуют параллельные этапы в разви тии внутренних и внешних (поведенческих) психических актов. Так, и внутреннее и внешнее становилось предметом исследова ния психологии, что давало возможность выработать объектив ные методы исследования, невозможные при сведении психики только к внутренним состояниям души.

Исследуя роль психики в эволюции человека, в своей обоб щающей книге по психологии «Основы психологии» (1870-1872) Спенсер утверждал, что психика является механизмом адаптации к среде, т.е. она возникает закономерно на определенном этапе эволюции в тот момент, когда условия жизни живых су ществ усложняются настолько, что приспособиться к ним без адекватного их отражения невозможно. Большое значение имел тот факт, что Спенсер выделил этапы развития психики исходя из того, что психика человека есть высшая ступень психического развития, которая появилась не сразу, но постепенно, в процессе усложнения условий жизни и деятельности живых существ. Ис ходная форма психической жизни – ощущение – развилась из раздражимости, которая представляет собой, по его мнению, ос новное свойство допсихической жизни. Затем из простейших ощу щений появились многообразные формы психики. Все они слу жат своеобразными инструментами выживания организма, част ными формами адаптации к среде:

сознание поведение

ощущение рефлекс

чувства инстинкт

память навык

разум волевое поведение

Говоря о роли каждого этапа, Спенсер подчеркивал, что глав ное значение разума в том, что он лишен тех ограничений, кото рые присущи низшим формам психики, и потому обеспечивает наиболее адекватное приспособление индивида к среде. Эта идея о связи психики, главным образом интеллекта, с адаптации стала ведущей для психологии в начале нашего века.

Спенсер также говорил о том, что психическое развитие ре бенка должно рассматриваться с точки зрения принципов диф ференциации и интеграции, и показывал, как из отдельных психических качеств, которые даны ребенку от рождения, формируется психика взрослого человека. Впоследствии этот подход был реализован в теории Селли.

Спенсер распространил законы эволюции не только на пси хику, но и на социальную жизнь, создав органическую теорию общества. Он говорил о том, что человеку необходимо приспо сабливаться не только к природе, но и к социальному окруже нию, поэтому егопсихика развивается в процессе развития чело веческого общества. Он одним из первых психологов сравнил психологию-дикаря и современного человека и сделал вывод о том, что у современного человека по сравнению с дикарем более развито мышление, в то время как у первобытных людей было сильнее развито восприятие. Эти выводы в то время были доста точно нетрадиционны и принципиальны, они позволили ученым разработать сравнительные методы психических исследований, которые получили широкое распространение. Проанализировав разницу в психическом развитии людей, принадлежащих к раз ным народам и разному времени, Спенсер пересмотрел прежние взгляды ассоцианизма на прижизненность формирования зна ний. Он писал, что наиболее часто повторяющиеся ассоциации не исчезают, но закрепляются в мозге человека и передаются по наследству: таким образом, «сознание – не чистый лист, оно полно предуготованных ассоциаций». Эти врожденные ассоциации и определяют разницу между мозгом европейца и туземца, между сознанием разных народов.

Теория Спенсера получила широкое распространение, оказав огромное влияние на формирование детской психологии.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Марцинковская Т. История детской психологии психологии 4 развития
Уже в раннем дошкольном возрасте вместе с самосексуальной деятельностью у ребенка существуют
Нарушение этой характеристики может привести к се рьезным отклонениям в развитии
Избранные психологические произведения

сайт копирайтеров Евгений