Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Cтатья 151 гласит: "... строй хозяйственной жизни должен соответствовать началам справедливости". Конституция закрепляет идею о социальноклассовом мире между трудом и капиталом.

Данные декларативные положения Конституции для проведения их в жизнь нуждались в конкретных социальных программах, закреплении текущим законодательством. Этого сделано не было. Кроме того, надо учитывать то, что для их осуществления в Веймарской республике не было соответствующих условий, необходимой экономической базы, должного уровня общественного сознания и политической стабильности. В силу этих обстоятельств Веймарская республика так и не вышла из состояния глубокого социальноэкономического и политического кризиса. Связанные с ним трудности власти Германии старалась преодолеть, в частности, с помощью чрезвычайного законодательства, которое подтачивало демократический конституционный режим. Так, в 1923 г. в условиях социальнополитической нестабильности президент ввел осадное положение на всей территории Германии. Было приостановлено действие тех статей Конституции, которые декларировали неприкосновенность личности, свободу слова, печати, митингов, демонстраций и т.п. Президентский указ объявил смертную казнь за антигосударственные преступления, которые были подсудны чрезвычайным судам с упрощенным судопроизводством. В марте 1930 г. был издан чрезвычайный закон "для защиты республики и умиротворения страны". Этот закон устанавливал наказание за публичную критику государственного строя. Чрезвычайный закон от 28 марта 1931 г. временно отменял все конституционные права. Чрезвычайное законодательство Веймарской республики расчищало путь к власти фашистам.

В начале 30х гг. правящие круги Германии сделали политический вывод о том, что республика и демократия исчерпала себя и необходима "сильная" власть. В связи с этим их привлекала программа националсоциалистической немецкой рабочей партии (НСДАП). Она предлагала: 1) социализацию экономики (огосударствление монополий, укрепление государственного регулирования, создание "корпоративного производства", наделение крестьян землей за счет безвозмездных конфискаций у дворянства и др.; 2) восстановление величия и чистоты немецкой нации; 3) установление в Германии авторитарного режима. Для ее реализации националсоциалистам необходима была реальная власть. Они выбрали парламентский путь к ней. Понимая, что республиканское правительство неспособно в конституционных рамках решать социальные и экономические проблемы страны, избиратели на выборах в рейхстаг стали отдавать голоса фашистам. В 1928 г. НСДАП имела в рейхстаге 2 % депутатских мест, в 1930 г.  30 %, в 1933  44 %. Фракция НСДАП самая крупная в парламенте. На президентских выборах в 1932 г. она поддержала кандидатуру Гинденбурга. 30 января 1933 г. президент Гинденбург назначил лидера НСДАП А. Гитлера рейхканцлером. С этого момента начался процесс формирования тоталитарного политического режима в рамках номинально сохранявшейся республики и Конституции 1919 г. В воззвании к народу А. Гитлер обещал привести Германию к национальному возрождению с помощью чрезвычайных мер. Серией чрезвычайных законов националсоциалисты ликвидировали государственноправовые институты, учрежденные Веймарской конституцией, и закрепили создание фашистского механизма власти и управления.

4 февраля 1933 г. был издан декрет "О защите немецкого народа". Отныне не допускались политические собрания, если они могли "нарушить общественное спокойствие". 28 февраля были изданы два чрезвычайных декрета: "Против измены германскому народу" и "О защите народа и государства", которые отменяли статьи Веймарской конституции относительно свободы личности, неприкосновенности жилища, свободы слова, печати, митингов, демонстраций и т.п. Закон допускал неограниченный террор по отношению к лицам, осуществляющим вредные для государства "коммунистические насильственные действия". Многопартийная система, существовавшая в Веймарской республике, была ликвидирована. Правящая фашистская партия превратилась в часть госаппарата и стала руководящей и направляющей силой германского государства. В декабре 1933 г. издается закон "Об обеспечении единства партии и государства", объявляющей НСДАП "носительницей немецкой государственной мысли". Она установила непосредственный партийный контроль над всеми институтами государства. Все звенья госаппарата комплектовались из членов НСДАП. Постановления фашистской партии имели силу закона.

В руках А. Гитлера, как вождя (фюрера) НСДАП, сосредотачивалась вся полнота государственной власти. Он единолично назначал членов правительства, которые были ответственны только перед ним.

Законом от 24 марта 1933 г. "в целях устранения бедствий народа и государства" правительство получило чрезвычайные полномочия и право издавать законы за подписью рейхканцлера. После кончины 1 апреля 1934 г. президента Гинденбурга, правительство приняло закон об объединении постов канцлера и президента. А. Гитлер получил право осуществлять свою власть пожизненно с правом назначать себе преемника. Он являлся также верховным главнокомандующим и верховным судьей.

В государстве формально продолжало существовать "народовластие". Основной его формой стал плебесцит, с помощью которого решались крупные государственные вопросы. Например, в 1934 г. состоялся плебесцит о президентских полномочиях рейхканцлера. Парламентаризм подвергся коренной "реорганизации". Законом "О ликвидации рейхсрата" от 14 февраля 1934 г. была упразднена верхняя палата парламента. Состав рейхстага определялся поновому: в ходе плебесцита народное голосование одобрило около 2 тыс. официальных кандидатов, из которых А. Гитлер по собственному усмотрению выделял 810 депутатов. Значение рейхстага было сужено и возрастающей ролью съездов НСДАП.

Вся административная деятельность характеризовалась ликвидацией коллегиальности и введением строгой бюрократической дисциплины. Государственная служба была централизована и политизирована. По закону от 7 апреля 1933 г. все чиновники были объявлены единой корпорацией государственных служащих. Закон предписывал уволить не соответствующих должности по политическим мотивам и неарийцев.

Итак, в Германии на основе абсолютизма исполнительной власти появилась вождевая государственная организация. Другим направлением разрушения конституционного строя Веймарской республики стала ликвидация самостоятельности земель и местного самоуправления .

В 19331935 гг. были упразднены ландтаги, а земли превращены в наместничества во главе с штатгальтерами., обладающие всей полнотой административной власти. Они считались представителями центрального правительства. С их представления фюрер назначал членов земельный (областных) управлений. Вместо упраздненного местного самоуправления были введены городские и сельские общины во главе с бургомистрами, назначаемыми "по доверию партии и государства".

К середине 1941 г. к Германии в ходе II мировой войны были присоединены многие европейские страны на правах оккупированных областей. Для управления ими было образовано Министерство оккупированных земель.

Составной частью фашистского государственного механизма являлись карательнорепрессивные структуры, среди которых особо необходимо выделить главное управление безопасности. В его состав входили: СА  штурмовые отряды, СС  охранные отряды, СД  служба безопасности, Гестапо  тайная политическая полиция, криминальная полиция, ряд специальных управлений (погранслужба, разведслужба, ведомство концлагерей и др.). В области разведки в Германии существовало 8 особых ведомств, осуществляющих сыск и шпионаж в самых различных сферах (экономической, политической, военной и др.).

Вооруженные силы гитлеровской Германии комплектовались на основе всеобщей воинской повинности для мужчин от 18 до 45 лет. Срок службы  2 года. В целях концентрации военной власти в своих руках Гитлер ликвидировал в 1938 г. Военное министерство и создал свой личный штаб верховного командования вооруженных сил. Верховному главнокомандующему А. Гитлеру подчинялись главнокомандующие сухопутных, военновоздушных и военноморских сил со своими штабами. В системе вооруженных сил имелось ведомство военной разведки и контрразведки (абвер).

Гитлеровская государственная машина предназначалась для выполнения функции подавления внутренних и внешних противников фашизма. Советский Союз, США, Англия, Франция и другие государства антигитлеровской коалиции одержали величайшую победу в период II мировой войны, уничтожив самое крупное авторитарное государство во Всемирной истории. 5 июля 1945 г. государствасоюзники обнародовали Декларацию о поражении Германии и об организации нового порядка управления, одобренную трехсторонней конференцией СССР, США и Англии в Потсдаме (июльавгуст 1946 г.). Германия подразделялась на 4 оккупационные зоны, которые отдавались под администрацию СССР, США, Великобритании и Франции. Для решения общих вопросов был создан Контрольный Совет из главнокомандующих четырех оккупационных армий. В каждой зоне осуществлялось управление по типу военного губернаторства, на которое возлагались все вопросы воосстановления гражданской жизни, проведения политики денацификации и демилитаризации, преследования военных преступников и др.

На основе Веймарской конституции на территории Германии были восстановлены демократические политические права и свободы, политические партии (христианскодемократическая, социалдемократическая, свободных демократов и др.), земли и ландтаги. В отдельных землях начали приниматься демократические конституции.

В конце 1948 г., в условиях начавшейся холодной войны, бывшие союзники по II мировой войне взяли курс на закрепление расчленения Германии на две части (Западную и Восточную) с ориентировкой на построение на ее земле капиталистического и социалистического государств.

В 1949 г. Западная Германия была объединена в "Тризонию" и определен ее оккупационный статус. Правительства США, Великобритании и Франции в лице своих губернаторов сохраняли контроль за соблюдением конституционного строя. Под контролем оккупационных властей небольшая группа экспертов разработала проект Конституции для Западной Германии. Для принятия Конституции был сформирован особый Парламентский совет из 65 советников, избранных от 11 ландтагов земель. 8 мая 1949 г. большинством голосов Совет принял конституцию Федеративной республики Германия (ФРГ). Затем она была утверждена ландтагами земель и западными военными губернаторами. 23 мая 1949 г. Конституция ФРГ вступила в силу. ФРГ  демократическое и социальноправовое государство, построенное на началах федерализма. 14 земель пользовались ограниченным суверенитетом, имели свои конституции, свои представительные и правительственные органы, свое законодательство. По ст. 31 "федеральное право имеет перевес над правом земель". За землями закреплялась обязанность исполнять федеральные законы как свои собственные. Из старого германского конституционализма сохранился институт экзекуции  принуждения федерации в отношении какойлибо земли.

Правительство каждой из земель назначает своих уполномоченных в верхнюю палату парламента  будесрат (союзный совет). Нижняя палата  бундестаг  избиралась населением на основе всеобщего прямого избирательного права (с 18 лет) на 4 года.

Главой государства является президент, избираемый сроком на пять лет федеральным собранием, состоящим из членов бундестага и такого же числа делегатов земель, избранных ландтагами. По сравнению с Веймарской конституцией полномочия президента были небольшими.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Народное собрание
Он глава финансового ведомства
Называют новыми конституциями
Смена средневековой правовой системы буржуазным правом произошла более быстро
Граждане республики были наделены правом избираться

сайт копирайтеров Евгений