Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

отменены сословные деления, преимущества, привилегии, звания, чины, титулы (ст. 12), зафиксированы равноправие народов, отделение церкви от государства и школ от церкви, провозглашалась неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки, свобода совести, слова, печати, собраний, стачек, выбора профессии, передвижения, местожительства (ст. 1318). Конституция признавала права граждан на образование на родном языке (ст. 174).

В отличие от Конституции РСФСР 1918 года, в Основном законе ДВР не было записано право граждан на труд. В обстановке гражданской войны, хозяйственной разрухи и безработицы ДВР не имела достаточно материальных ресурсов для осуществления этого права. Конституция провозглашала труд обязанностью всех граждан республики, ограждая интересы рабочего класса, гарантировала охрану труда, восьмичасовой рабочий день, минимум реальной заработной платы. Был закреплен принцип государственной помощи беднейшим крестьянам и поощрение всех видов коллективного и индивидуального хозяйства в деревне. Конституция утверждала равноправие женщине, охраняла материнство и детство. Социальная справедливость обеспечивалась обществом и государством с привлечением всех видов капиталов и благотворительности. Социальным обеспечением из общественных средств пользовались малоимущие слои населения (семьи народоармейцев и лица. пострадавшие в войнах), а из местных средств самоуправления . инвалиды и лица, временно утратившие трудоспособность. Кроме того, все вышеуказанные категории граждан имели право бесплатно пользоваться баней, транспортом и рядом других услуг.

Социальное страхование осуществлялось за счет работодателей, без всяких вычетов из заработной платы страхуемых. Наем рабочей силы производился через биржу труда, профсоюзам было предоставлено право заключать коллективные договора с работодателями.

В случае нарушения условий договора рабочие могли обратиться в суд или арбитраж, даже объявить забастовку, которая в ДВР была узаконена. Закон требовал, чтобы рабочие и служащие работали честно, проявляли трудолюбие. Широкое применение получила практика материального стимулирования труда. Общественной деятельностью разрешалось заниматься в нерабочее время.

Минимальная заработная плата должна была соответствовать прожиточному минимуму в данной местности.

Национализация и муниципализация строений в ДВР не были произведены, весь жилой фонд оставался в частном секторе. Жилищные комиссии при местном самоуправлении занимались заселением очередных квартиросъемщиков в частные дома, следили за взиманием платы и условиями проживания.

Осуществлялось государственное бесплатное и частное платное медицинское обслуживание и культурнопросветительское образовательное обслуживание населения, поощрялось советское и духовное милосердие. Была установлена пенсия в зависимости от прожиточного минимума для лиц, навсегда потерявших трудоспособность изза увечья, болезни, старости. Социальная политика была направлена объединение люден в процессе решения сложных проблем общественного и личного бытия, на достижение гражданского мира и согласия.

Важной обязанностью граждан ДВР являлась служба вооруженных силах.

Граждане республики были наделены правом избираться и быть избранными в представительные органы государственной власти. По Конституции избирательным правом обладали лица с восемнадцати лет независимо от расы, пола национальности, образования.

В отличие от Конституции РСФСР 1918 г. в ДВР получили избирательные права лица, живущие на нетрудовые доходы бывшие офицеры белых армий и др.

Конституция ДВР предоставляла избирателям свободу слова, собрании и митингов без всяких ограничений. Выборы являлись всеобщими, равными, прямыми при тайном голосовании.

В Конституции ДВР представительная демократия сочеталась с непосредственной демократией на производстве, на собраниях и сходках граждан, в процессе обсуждения важнейших общегосударственных решений. Однако она не предусматривала, учитывая условия гражданской войны, всенародного обсуждения (референдума) проектов крупнейших общегосударственных мероприятий и законов.

Основной закон ДВР  единственный на территории бывшего СССР конституционный документ, в котором получила закрепление новая экономическая политика (раздел 5). Его анализ позволяет цельно представить экономическую модель ДВР, которая включала следующие элементы: общенародная (государственная) собственность на землю, леса, воды, многообразие форм собственности государственная, кооперативная, частная; многоукладность экономики; свобода производителей, предпринимательства и торговли; хозяйственная самостоятельность местных административных единиц. Государственные предприятия функционировали на основе хозрасчета, самофинансирования я самоуправления. В ДВР предусматривалась организация смешанных, акционерных предприятий и коммерческих банков, а также частная денационализация промышленности я сдача нерентабельных предприятий в аренду частным лицам я артелям. В ДВР сохранилась старая система землепользования, а также применение наемного труда в крестьянском хозяйстве. Закон разрешал сдавать землю в аренду.

Укрепление финансовобюджетной системы в ДВР осуществлялось через введение подоходнопоимущественного налога, золотого денежного обращения, кредитных операций, сокращения непроизводственных расходов, уменьшение численности госаппарата и армии, переход на мобилизационнонаемную основу комплектования вооруженных сил.

Для восстановления отдельных отраслей народного хозяйства допускалось привлечение частного русского и иностранного капитала через аренду и концессию. Отсутствие государственной монополии внешней торговли позволяло предприятиям и торговым фирмам ДВР устанавливать прямые связи со своими партнерами за границей.

Право государственной собственности на землю, недра, воду, леса предоставляло республике возможность наиболее рационально использовать природные богатства Дальнего Востока, охраняя их.

Места обитания малочисленных народов Дальнего Востока были объявлены законом неприкосновенными и всякое вторжение в них министерств и ведомств было запрещено.

Главным компонентом политической системы ДВР являлось государство диктатуры народа в форме демократической республики. Политическая система ДВР включала различные общественные организации. Статья 18 Конституции объявляла свободу "возникновения и существования союзов и обществ". В Основном законе ДВР отсутствовала статья о руководящей роли РКП(б) или какойлибо политической партии.

Конституция Республики закрепляла принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Высшим законодательным органом ДВР являлось однопалатное собрание, избираемое на два года гражданами Республики.

Функции коллективного президента исполняло правительство, которое избиралось Народным собранием на два года в количестве семи человек. Высшая исполнительнораспорядительная власть принадлежала Совету Министров, назначаемому правительством. Высшую судебную власть осуществлял Политический кассационный суд, члены которого назначались правительством. Конституция ДВР вводила механизм "сдержек и противовесов" властей. Так, Народное собрание осуществляло контроль за законотворческой деятельностью правительства, и последнее имело право промульгации (обнародование) законов, принятых высшим представительным органом власти Республики. Чтобы не допустить усиления одних органов власти по отношению к другим, наблюдение за законностью деятельности всех органов власти Республики, государственных, общественных, частных предприятий и организаций вел Народный контроль. Все проекты законов и ведомственные акты подлежали рассмотрению и утверждению органами народного контроля.

Дальневосточная Республика  унитарное государство. В национальногосударственном устройстве Республики областная автономия сочеталась с культурной автономией. В Забайкалье, где компактно были расселены буряты и монголы, была создана бурятмонгольская автономная область. Другим малочисленным народам была предоставлена культурнонапиональная автономия, которая основывалась на народовластии и национальном самоуправлении. Местные органы власти строились на основах демократии. Их система состояла из правительственных органов государственной власти на основе соединения государственных органов (собрания уполномоченных) с их исполнительнораспорядительными учреждениями (управления и нарревкомы) и эмиссаров (уполномоченных) областных управлений, нарревкомов в уездах. Эта система предусматривала единство центральной и местной власти на основе соединения государственных органов и самоуправления, которые, в отличие от муниципалитетов, были наделены государственновластными полномочиями.

Оценивая в целом Основной закон Дальневосточной Республики, необходимо отметить, что он появился в переломное время и должен был стать фундаментом будущего демократического правового государства. Этот документ по праву занимает особое место в конституционной истории страны.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

8 ук было дано общее определение политического преступления
Убийство вора
Рабочие добились принятия законов о детском
Высшим органом власти кнр в доконституционный период
Председатель закрывал народное собрание

сайт копирайтеров Евгений