Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Японские власти осуществили "перестройку" корейского госаппарата. Состав Верховного государственного совета был увеличен до 13 человек, главным образом за счет японских советников. При совете были созданы управления: военное, общего надзора, счетноревизионное и полицейское. Два особых управления (контроля и прокурорского надзора).

Корея включала 13 провинций, 341 округов и уездов. Во главе провинций стояли губернаторы, которые назначались и смещались министром внутренних дел. Губернатор обладал всей полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти.

В 1910 г. Корея была аннексирована Японией. Аннексия была оформлена в договорной форме как добровольная уступка корейским ваном всех верховных прав японскому императору. После аннексии Корея была превращена в генералгубернаторство.

По рескрипту, подписанному микадо 29 августа 1910 г., генералгубернатору передавалась законодательная и исполнительная власть, ему подчинялись оккупационные войска и военноморские силы, дислоцированные у берегов Кореи. В его ведении находился весь аппарат колониального насилия  жандармерия, полиция, суд и тюрьмы. Генералгубернатор назначался из среды военных (в чине полного генерала) и подчинялся непосредственно японскому императору. Законы, приказы и предписания, изданные от имени генералгубернатора, мог отменить только микадо.

В Корее был установлен военнополицейский режим. К 1919 г. в этой стране насчитывалось более 2700 полицейских учреждений, которые выполняли и судебные функции. Было открыто девять центральных тюрем и пятнадцать их филиалов. Террористические законы, принятые японскими властями, главным образом были направлены против корейского патриотического освободительного движения.

Кульминационным моментом стали события 1 марта 1919 года, когда в дни национального траура по императору Коджону в парке Пагода в Сеуле была публично провозглашена Декларация независимости Кореи. Японские войска вместе с жандармерией и полицией жестоко подавили выступление. Каждый, участвовавший в демонстрации, был объявлен Японией преступником и убит.

В разгар борьбы за независимость возникло Временное правительство Кореи. Правительство в Сеуле бросило открытый вызов всей системе японского колониализма, призвало народ не выплачивать налоги японской администрации, не признавать японский суд, не участвовать в работе японских колониальных учреждений. Временное правительство было единственной организацией борьбы за независимость за рубежом, оно объявило войну тоталитарной Японии и тесно сотрудничало с союзными державами во время Второй мировой войны.

Япония продолжала проводить свою колониальную политику в области сельского хозяйства, промышленности, образования. Увеличивалось финансирование японской полиции в Корее. Но народ и видные корейские ученые, интеллигенция не смирились. В 1927 году образовалось общество Синганхве (Общество обновления). В него вошли лидеры национальных и коммунистических движений, которые боролись за независимость Кореи. Своего апогея колониальная политика Японии достигла в период "жесточайшего угнетения" (193745 гг.). Корейские юноши были направлены для участия в войне на стороне Японии. Началась мобилизация материальных и людских ресурсов для военных нужд Японии. В феврале 1945 года Временное правительство Кореи объявило войну Японии и Германии, и корейские войска приняли активное участие в военных действиях на стороне союзников.

После капитуляции Японии в 1945 году перед корейцами, долгое время лишенными самостоятельности во всех сферах жизни, встали новые проблемы. Освобождение принесло не независимость, за которую так боролись корейцы, а лишь противостояние в разделенной стране. Оккупация Кореи войсками США и СССР сорвала все попытки корейцев создать независимое государство.

На встрече в Москве 15 декабря 1945 года министры иностранных дел трех союзных государств  США, СССР и Великобритании  договорились об установлении опеки над Кореей со стороны СССР, США, Великобритании, Китая и образовании Совместной комиссии по Корее в качестве предварительной меры на пути к ее объединению. СССР предложил вывести из Кореи советские и американские войска и предоставить корейцам возможность решить свои проблемы самостоятельно. Но США предпочли передать корейский вопрос на рассмотрение ООН. Генеральная Ассамблея сформировала Временную комиссию ООН по Корее и поручила ей провести там до 31 марта 1948 года всеобщие выборы. 25 августа 1948 года в Корее состоялись выборы в Верховное народное собрание. 2 сентября 1948 года театр "Моранбон" в центре Пхеньяна заполнили депутаты только что избранного Верховного народного собрания. Его сессия первого созыва приняла историческое решение  о создании Корейской НародноДемократической Республики (КНДР). Сессия 8 сентября приняла Конституцию, а 9 сентября сформировала правительство во главе с Ким Ир Сеном. С этих дней ведется отсчет истории КНДР. 10 сентября сессия Верховного народного собрания завершила работу, приняв обращение к СССР и США с просьбой вывести войска из Кореи. СССР сделал это к концу 1948 г., США  в середине 1949 г.

Отношения между двумя образовавшимися государствами (КНДР и Республикой Корея) складывались весьма напряженно. Руководство КНДР заявило о необходимости "объединения и полной независимости родины", а правительство Республики Корея  "о походе на север". На 38й параллели неоднократно происходили вооруженные столкновения, а 25 июня 1950 г. начались военные действия. Войска КНДР через три дня заняли Сеул и углубились далеко на юг. Совет безопасности ООН признал агрессором КНДР и решил направить в Корею войска ООН. 15 сентября 50тысячный десант войск США высадился в районе Инчхона, в глубоком тылу армий КНДР. Вслед за тем войска ООН, главной частью которых были силы США, перешли в контрнаступление и, заняв большую часть территории КНДР, вышли к границам КНР.

Война между двумя корейскими государствами была одновременно противоборством между СССР, который действовал совместно с КНР, и США. В октябре 1950 г. границу КНДР перешли части китайских "народных добровольцев". В результате начатого ими наступления к концу года войска ООН были отброшены к 38й параллели, где фронт и стабилизировался. После длительных переговоров 27 июля 1953 г. было подписано соглашение о перемирии. Рубежом между двумя корейскими государствами осталась 38я параллель. Состояние перемирия сохраняется и по сей день.

КНДР за полвека своего существования прошла достаточно большой путь конституционного строительства. Впервые Конституция КНДР была принята в сентябре 1948 г. Ей на смену в декабре 1972 г. пришла социалистическая конституция КНДР. Она подверглась серьезному пересмотру в апреле 1992 г. Следующая, тоже весьма значительная ее корректировка была проведена в сентябре 1998 г. Документы 1992 и 1998 гг. в КНДР не называют новыми конституциями. Считается, что в стране попрежнему действует Социалистическая конституция КНДР 1972 г. с внесенными в нее дополнениями и изменениями.

По Конституции КНДР 1948 г. власть в КНДР принадлежит народу. Ст. 2 Конституции законодательно закрепляет народный суверенитет и те органы власти, через которые осуществляется полновластие народа. Политическую основу КНДР снизу доверху составляют Народные Собрания. Высшим законодательным органом власти в стране является Верховное Народное Собрание. Оно не только принимает законы, но и играет огромную роль в борьбе за реализацию принятых им законов. Верховное Народное Собрание осуществляет в различной форме руководство различными органами в лице правительства и министерств, контролирует их деятельность. Положение о Верховном Народном Собрании в ст. 6 Конституции предоставляет этому органу власти широкую компетенцию, позволяющую ему руководить политической, экономической и культурной жизнью Северной Кореи. Верховное Народное Собрание избирается сроком на 4 года, который согласно ст. 46 Конституции может быть или удлинен или укорочен при чрезвычайных условиях. Верховное Народное Собрание избирает Председателя и двух заместителей, которые руководят работой сессии на основе регламента. Между сессиями Верховного Народного Собрания высшим органом власти является его Президиум (ст. 47). Он дает толкование действующих законов и издает указы, важнейшие из которых подлежат утверждению Верховным Народным Собранием. С 1998 г. Верховное Народное Собрание избирается на 5 лет. По Конституции 1972 г. в период между сессиями Верховного Народного Собрания действует уже не Президиум, а избираемый Верховным Народным Собранием постоянный совет.

Высшая исполнительная власть по Конституции 1948 г. принадлежала Кабинету министров, который ответственен перед Верховным Народным Собранием, а в период между его сессиями  перед Президиумом Верховного Народного Собрания. Председателем Кабинета министров стал Ким ИР Сен, который с введением в 1972 г. института президентства становится первым главой государства. Кабинет Министров упраздняется и образуется Административный совет, который в 1998 г. вновь становится Кабинетом министров.

Высшая судебная власть осуществляется Верховным (центральным) судом, который избирается Верховным Народным Собранием сроком на 3 года. Городские и уездные народные собрания избираются местными народными собраниями на 2 года. Народные собрания провинций и городов центрального подчинения избираются на 4 года населением этих территорий, а уездов, городов и районов  на 2 года.

В Конституции 1992 г. закреплена руководящая роль Трудовой партии Кореи (ТПК). Ст.11 Конституции гласит: "КНДР осуществляет свою деятельность под руководством ТПК". Кардинально пересмотрена характеристика сущности государства. Конституция 1972 г. определяет государство следующим образом: "КНДР осуществляет диктатуру пролетариата и претворяет в жизнь классовую линию и линию масс" (ст. 10). Совершенно иначе она изложена в Конституции 1992 г.: "Государство придерживается классовой линии, укрепляет диктатуру народной демократии и тем самым твердо защищает народную власть, социалистический строй от подрывных акций внутренних и внешних враждебных элементов" (ст. 12). В связи с политикой КНДР по привлечению в страну иностранного капитала изменилось в Конституции 1998 г. определение экономической основы государства. В предыдущих вариантах говорилось: "В КНДР средства производства принадлежат только государству и кооперативным организациям" (ст. 18). В Конституции 1998 г. слово "только" было убрано, что свидетельствует о предоставлении прав собственности иностранным предприятиям.

В КНДР провозглашено строительство социализма с помощью трех революций: идеологической, технической, культурной. Причем идеология вынесена на первое место, она сведена к идеям чучхе, которые определяют всю общественнополитическую жизнь республики последние 50 лет. Поновому представлена в 1992 г. идеологическая основа северокорейского государства: "КНДР руководствуется в своей деятельности идеями чучхе  мировоззрением, в центре которого ставится человек, и революционными идеями, нацеленными на осуществление самостоятельности народных масс". В ст. 33 Конституции 1992 г., которая законодательно закрепила переход КНДР от административнокомандных к экономическим методам развития народного хозяйства, сказано: "Государство в управлении экономикой соответственно требованиям Тэанской системы работы использует хозрасчет, добивается правильного применения экономических рычагов, таких как себестоимость, цена, рентабельность". Наконецто законодательно закреплены интересы иностранцев, работающих в совместных предприятиях и осуществляющих внешнеэкономические контакты с КНДР: "КНДР обеспечивает законные права и интересы иностранных граждан, находящихся на ее территории". Впервые в Конституцию включен пункт, обязывающий государство принимать меры по охране окружающей среды (ст. 57).

В последнем варианте Конституции 1998 г. глава "Основные права и обязанности граждан" является самой крупной в Конституции. Все мы не можем забывать, что на деле затруднено обеспечение прав и свобод граждан, как и в любом социалистическом государстве (наглядный пример  бывший СССР), но всетаки положительные сдвиги мы не можем не отметить. Расширена статья о неприкосновенности личности, граждане не могут быть подвергнуты не только аресту, но и задержанию и обыску жилища иначе, как на основании закона (ст. 78), также Конституция предоставляет гражданам свободу проживания и передвижения (ст. 75), чего не было раньше. КНДР последнее время проводит политику допущения более широкого участия религиозных организаций в общественной жизни республики. Наряду с правами расширены и обязанности граждан. К ним добавляется обязанность "решительно защищать идейнополитическое единство и сплоченность народа" (ст. 80) и обязанность "охранять честь и достоинство гражданина КНДР" (ст. 81). Из Конституции изъято упоминание о "происках империалистов и враждебных элементов всех мастей, выступающих против социалистического строя нашей страны" и обязанность граждан строго беречь государственную тайну.

Принципы объединенной политики государства сформулированы в ст. 9 Конституции 1992 г.: "КНДР борется за осуществление воссоединения Родины на основе принципов самостоятельности, мирного объединения и великой национальной консолидации".

Южная Корея является президентской республикой. Основные ее черты скопированы с американского образца и юридически закреплены в Конституции 1948 г. Впоследствии Конституция подвергалась неоднократным пересмотрам (1952, 1954, 1960, 1962, 1972, 1980, 1987 гг.). В связи с этим в корейской юридической литературе утверждается, что почти через каждые 810 лет страна имеет новую конституцию.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Во франции была установлена так называемая легитимная монархия

Стоящими во главе этих ведомств
Охрана установленного их волей народного государственного строя

сайт копирайтеров Евгений