Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На основе Указа правительства № 1 от 26 мая 1921 г. были созданы следующие государственные ведомства с соответствующими внутренними подразделениями:

Ведомство внутренних дел;

Финансовоэкономическое ведомство;

3) Ведомство юстиции.

В Приамурском государстве не существовало четкой и единообразной системы местного управления.

После переворота 26 мая Меркуловское правительство назначило в уезды правительственных уполномоченных, обладающих всей полнотой административной власти и имеющих право контроля за деятельностью земств.

Стремление правительства свести деятельность земств исключительно к разрешению местных хозяйственных вопросов вызвало недовольство и протесты последних. В условиях неустойчивости своего положения Приамурское правительство вынуждено было пойти на временную уступку земскому самоуправлению и объявило 17 июня 1921 г об организации при ведомстве внутренних дел специального совещания по вопросу о разграничении функций правительственных учреждений и органов местного самоуправления. В состав указанной комиссии, помимо чиновников ведомства внутренних дел, вошло 6 представителей местного самоуправления.

Комиссия не добилась существенных результатов. Представители самоуправления заявили, что они не желают отходить от больших и ответственных государственных дел, порученных им еще в 1917 г. Правительством Керенского, законами которого они руководствуются. В ответ на это последовало официальное выступление в печати управляющего ведомством внутренних дел Б.П, Разумова. Он обвинил земства в том, что своим сотрудничеством с РКП(б) до событий 26 мая они предали идеалы демократии правительства Керенского. Управляющий отметил, что деятельность самоуправления привела к развалу хозяйства, культуры, к отрыву земств от населения и т.п. От имени правительства он объявил о необходимости срочно ввести на местах "единообразные формы" административнохозяйственного аппарата. Ссылаясь на положительный опыт царских крестьянских начальников, В.П. Разумов предложил ввести институт старшин и старост, которые будут содержаться за счет местных средств .

Исходя из этих политических идей, ведомства внутренних дел разработало и ввело в действие "временное положение о личных правах и управлении сельских обывателей". В этом акте указывалось, что под "сельским обывателем" понимается сельский житель как носитель гражданских и политических прав.

Каждый обыватель являлся членом сельского общества поселка или деревни.

Сельское общественное управление состояло из сельского схода и старосты. Сельский сход составляли совершеннолетние сельские обывателидомохозяева, как мужчины, так и женщины. Сход мог решать вопросы при явке 50% его членов. Староста собирал и распускал сход, наблюдая за цельностью межевых знаков на землю, находящихся в собственности сельских обывателей, наблюдал за исправным содержанием дорог, мостов, сбором налогов и недоимок по ним, следил за общественным порядком и т.д. Волостное правление во главе со старшиной.

В состав волостного правления входили сельские старосты, члены волостного правления, а также лица, избираемые из числа сельских обывателей.

Собрание волостных старшин составляло уездный съезд. Председателем съезда являлся управляющий, который назначался правительством и был перед ним ответственен.

Управляющий уездом осуществлял функции, которые при царизме принадлежали предводителю дворянства и уездному исправнику. Крестьяне восприняли введение этой системы управления как возврат к царской административной практике. Сельское население в подавляющем большинстве бойкотировало выборы в эти органы управления. План введения нового местного административного управления провалился. Тогда правительство решило "в своем духе возродить" деятельность местного земского и городского самоуправления. В январе 1922 г. правительство через своих уполномоченных отдало указание о выборах в органы местного самоуправления.

Приамурское правительство отменило соответствующие законоположения о земстве Временного правительства Керенского и издало новые "Временные правила для производства выборов волостных, уездных и губернских земских гласных" .

Согласно "Временным правилам" земские гласные должны были быть избраны на три года (1922  1925 гг.).

Число гласных устанавливалось земским собранием в зависимости от численности населения. Каждая волость (город) образовала избирательный округ, который делился на избирательные участки.

Активным и пассивным избирательным правом данной местности обладали российские граждане, достигшие 21 года, проживающие в данной местности более года и имеющие недвижимую собственность. Данное положение устраняло от участия в выборах неимущие слои населения.

Таким образом. Дальний Восток России на завершающем этапе гражданской войны и интервенции прошел интересный, содержательный и своеобразный путь Конституционного строительства. Три оригинальные Конституционные модели Дальнего Востока не имели аналогов в истории конституционного права и представляют значительный теоретический и практический интерес.

Буржуазные революции XVIIXIX вв. привели к кардинальным изменениям в области социальноэкономических и политических отношений, к образованию конституционализма и права нового типа, которое способствовало развитию капитализма.

Буржуазное право возникло как логическое и фактическое продолжение существовавших ранее систем рабовладельческого и феодального права. Оно, так же как и предшествующее право, функционировало в обществе, построенном на частной собственности, имущественном неравенстве и социальных противоречиях. Отрицание феодального права в ходе буржуазных революций и в последующие периоды происходило главным образом в той его части, которая противоречила экономическим и политическим интересам буржуазии. При конструировании нового правового порядка буржуазия смогла сохранить не только многие дореволюционные правовые нормы, но и целый ряд правовых принципов и институтов, форм и методов правового регулирования, которые давно уже были испытаны временем. Степень правопреемства буржуазного и предшествовавшего ему права была столь велика, что, в сущности, нигде дореволюционные правовые системы не были уничтожены до конца, значительная их часть вошла в буржуазное право.

В ходе революций буржуазия проявила большую активность не только в борьбе за государственную власть, но и в сфере законодательства, с помощью которого она ослабляла или разрушала устои феодализма: феодальную собственность, сословное деление людей и т. п.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Верховным судьей в государстве являлся ван

Главным компонентом политической системы двр являлось государство диктатуры народа в форме

На одном из указанных четырех собраний производилась проверка деятельности выборных должностных лиц

сайт копирайтеров Евгений